Сьогодні 28 березня 2024 р.

Луческу: «Сегодня был везучий для «Шахтера» день»

По материалам оф. сайта «Зари»

Наставники «Зари» и «Шахтера» провели пресс-конференцию после матча, завершившегося разгромом луганчан.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:

– Игра закончилась с крупным счетом. Но она не отражает всего того, что было на футбольном поле. Где-то «Заря» сыграла даже лучше нас. Создали несколько голевых моментов, но не смогли забить. Хорошо, что сегодня очень удачно сыграл Антон Каниболоцкий. Мы совершили много ошибок в центральной зоне обороны и в первом тайме нам было очень сложно попасть в ту зону, откуда завершаются атаки.

Хорошая организация игры «Зари», плюс амбиции с которыми они вышли на поле, не позволяли нам забить гол. Очень редко мы появлялись у штрафной соперника в первом тайме. Чувствовалась нервозность с нашей стороны. Какая-то неуверенность. Ошибки в середине поля. Все поменялось во втором тайме, когда мы сразу забили второй мяч. Невнимательно сыграла оборона «Зари». Потом уже ясно, что мы имели полное преимущество. При счете 2:0 был момент у «Зари». Но скажу, что сегодня, наверное, был везучий для нас день.

Хочу отметить «Зарю». Это очень крепкий коллектив. Результат, если говорить честно, не соответствует счету на табло. Счет слишком категоричен. «Заря» не заслужила подобный результат. Понятно, что у них отсутствовали четыре игрока. Те футболисты, которые их заменили, выглядели очень хорошо.

– Показалось со стороны, что юный Иван Петряк серьезно повозил вашего капитана Дарио Срну. Насколько оцениваете форму Дарио в нынешнем сезоне и насколько ее можно сравнить с тем же сезоном предыдущим?
– Этот момент заботит и меня. Наверное, Дарио должен понять, что так, как он играл в прошлые годы, сейчас играть невозможно. Игроки с возрастом теряют в скорости. Но все можно компенсировать за счет опыта и хорошего занятия позиции на футбольном поле. Дарио меняет игру и думаю, что это поможет ему еще много лет играть в составе «Шахтера». Что касается его атакующих действий, то они всегда были хороши. Ему нужно хорошо поработать над единоборствами и в этом компоненте прибавлять. Мы знали, что Петряк очень быстрый, взрывной. Обращали на это внимание. Такому игроку нельзя давать принимать мяч, потому что он легко может обыграть, но было несколько таких моментов и у него получалось обыгрывать. Надеюсь, что в матче с «Мальме» Дарио сыграет по-другому.

Юрий ВЕРНИДУБ, главный тренер «Зари»:

– Счет 1:7. Что тут можно комментировать? В первом тайме играли еще нормально. Когда единственный удар по центру ворот у «Шахтера»…. Даже не удар, а толчок мяча «щекой»… Пропустили. Что еще нужно делать, чтобы не пропускать? В перерыве сказал, что главное не бежать сразу отыгрываться. С «Шахтером» это может закончиться печально. «Горняки» проводят быстрые контратаки, имея в расположении хороших футболистов.

Так и получилось. Пропустили второй гол, третий. Потом забили. Но все куда-то бежали. Видимо, желание перехлестнуло. Не выполнили то, что хотели. Но это не самое страшное. «Шахтер» поздравляю с заслуженной победой. Успехов им в Лиге Чемпионов.

В «Шахтере» говорят, что чемпионат слабый. Пусть они всем запретят играть. Играют против молодежи, типа «Черноморца» и запорожского «Металлурга» и тогда будут показывать суперрезультаты на Евроарене.

– Вы не обсуждаете действия арбитров, но сегодня спорили с ним. Не боялись, что отправят на трибуны?
– Не боялся. Это еще одна преамбула, говорящая о том, что арбитры всегда любят наших грандов и хотят им помочь. А потом, когда гранды играют на Евроарене, все оборачивается в обратную сторону. Тогда уже возмущены тренеры наших грандов. Это и есть украинский футбол. Я этих слов не боюсь. Для того, чтобы был крепкий чемпионат, не нужно выдумывать ни форматы, ни еще что-либо, а нужно разрешать, прежде всего, молодым футболистам играть. И они в других клубах становятся настоящими профессионалами и игроками Национальной сборной. На уровне этих футболистов был бы виден наш чемпионат и уровень любой из команд. А так мне сложно комментировать и не хочу этого делать. Мне обидно, что так все произошло.

– После матча с «Гелиосом» вы пообещали, что Никита Каменюка в следующий раз подойдет и забьет пенальти. Был ли его сегодняшний гол для вас хоть легким, но утешением?
– Однозначно я рад за него. У меня к ребятам никаких претензий. То, что проиграли 1:7 – это, прежде всего, мое поражение. Где-то я упустил определенные нюансы. Ничего страшного. Мы двигаемся дальше и этот матч нужно быстрее забывать. Разницу мячей держали, но в этой игре поправили не в лучшую сторону. Пусть лучше один раз будет такой счет, нежели семь раз по 1:0. Главное, быстрее забыть.

– Впереди матч с запорожским «Металлургом»…
– «Металлург» – молодцы! Они держатся на плаву. Хочется, чтобы выжили. Пожелаю им дальнейших успехов, чтобы нашелся человек, который может взять эту команду и сделать «Металлург» таким, каким он был всегда. Обидно будет, если клуба не станет в ту дату, когда ему исполняется 80 лет. Я не могу понять нынешнего президента запорожской команды Александра Богуслаева. Не он этот клуб создавал, не он давал ему название и не в праве его ликвидировать. Если он сильный человек духом и волей, то пусть лучше отдаст его тем людям, которые этого хотят, а не мучает ни клуб, ни людей в этом городе. В Запорожье была, есть и будет команда Премьер-лиги. Другого не должно быть.

30 жовтня 2015 20:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46