Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Говерла – Металлист 2:2. Украина, 17-й тур. Отчет

Алексей ЯЩУК, «Футбольный клуб» (из Ужгорода)

Скудный на моменты поединок завершился неожиданно большим количеством голов.

Команда Вячеслава Грозного, занимающая 12-е место, в двух предыдущих матчах не забила ни одного гола, пропустив при этом трижды. Правда, стоит отметить, что и против запорожского «Металлурга» (0:1), и против «Ворсклы» (0:2) ужгородцы не выглядели мальчиками для битья. Наоборот, их молодой коллектив достойно сражался, и лишь некоторые ошибки и нехватка удачи не позволили им зацепиться за благоприятный результат.

«Металлист», переживающий ныне смутные времена в связи с финансовыми проблемами, приведшими к бойкоту опытных бойцов коллектива, в прошлом туре приободрил своих болельщиков. После поражения от «Динамо» (0:3) в чемпионате и от «Шахтера» (0:2) в первом четвертьфинале Кубка Украины харьковчане отобрали очки у горняков в 16-м туре УПЛ.

Ужгородцы на правах хозяев активнее начали поединок, больше контролировали мяч. Соперники вели борьбу главным образом в центральной части поля, довольно редко доходя до штрафных площадок друг друга. А про удары по воротам, команды, казалось, и вовсе забыли.

Лишь к концу тайма у голкиперов появилась работа. У «Говерлы» особым старанием отличался Максим Фещук. В одном из эпизодов он угрожал воротам соперника несильным ударом головой, а в другом после красивого индивидуального прохода запустил мяч немного выше перекладины. Несмотря на старания хозяев, счет открыли харьковчане, которые к перерыву перехватили инициативу.

После прострела от Кирилла Ковальчука справа мяч отскочил от газона прямо на голову Каядо, который и поразил ворота кивком головы. Кстати, для португальского хавбека этот гол стал дебютным в украинской Премьер-лиге.

Вторая половина встречи проходила значительно живее, результатом чего стали три гола, забитых в течение всего десяти минут. Старт результативной серии дал Виталийс Ягодинскис, который остался в гордом одиночестве в штрафной «Металлиста» и головой замкнул передачу Лукмана Аруны со стандарта.

Через восемь минут подопечные Рахаева и вовсе оказались в роли догоняющих. Шацких завладел мячом на левом фланге в борьбе с Ищенко, отдал на Фещука в штрафную, откуда последний пульнул в ближний угол – 2:1!

Но и это было еще не все. Буквально в следующей же атаке гости снова сделали счет на табло равным. Коротецкий сбил в штрафной Беседина и Приемов с пенальти развел Коваля и мяч по разным углам ворот.

ГОВЕРЛА – МЕТАЛЛИСТ – 2:2
Ягодинскис (62), Фещук (70) – Каядо (39), Приемов (72, с пенальти).