Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Премьер-лига. Анонс матчей 20-го тура

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Львовское дерби, «Динамо» без лидера и попытки «Зари» удержаться в верхней шестерке – рассказываем о ключевых моментах предстоящего тура.

Наш чемпионат может получать в свой адрес самые обоснованные претензии относительно посещаемости, зрелищности, адекватности руководства, но непредсказуемость у него не отнять.

Если кто-то реально мог предположить, что распродавшиеся и поменявшие тренера «Карпаты» одержат крупную победу в Полтаве, то он провидец и мог озолотиться на ставках. Примерно то же можно сказать и об исходе матча «Львов» – «Черноморец» и некоторых деталях других игр.

***

Собственно, уже первый матч предстоящего тура относится к тем, где нельзя с уверенностью говорить ни о чем. «Десна» – редкий пример того, когда на результаты спаррингов на сборах реально стоит опираться. В межсезонье подопечные Александра Рябоконя сыграли десять матчей, и невооруженным глазом видно, как их оборона становилась строже и вышколеннее: 0:2, 1:1, 0:0, 1:2, 0:1, 1:0, 1:1, 0:1, 4:0, 2:0, 2:0, 2:1...

Ну, и 2:0 с «Арсеналом», по ходу которых соперник заполучил всего один голевой момент, в качестве логичного продолжения.

 «Динамо» будет в Чернигове без Беньямина Вербича, заработавшего во встрече с «Зарей» четвертое предупреждение в сезоне при счете… 5:0. За какой-то год словенец стал игроком, без которого невозможно представить киевскую команду. Собственно, он матчей почти и не пропускал, а результаты немногих, в которых он не участвовал, настораживают.

Если не учитывать кубковые баталии с коллективами низших дивизионов, на скамейке Вербич начинал игры с «Черноморцем» и «Мариуполем», закончившиеся со счетом 1:1, матч с «Зарей», когда Беньямин вышел при счете 0:1, забил и помог команде выиграть 3:2, а также откровенно тяжелый поединок с «Олимпиком» (1:0). Из-за проблем со здоровьем словенец не сыграл с «Яблонцем» (2:2), а также с «Ворсклой» и «Олимпиком» (две минимальные победы).

***

При этом «Динамо» действительно сейчас на ходу, и «Зарю» за счет физической готовности просто разорвало. В отсутствие Вербича увеличивается и давление, и возможности проявить себя для Виктора Цыганкова, после двух подряд результативных матчей должен увереннее чувствовать себя Фран Соль. Нет сомнений, что «Десна» станет большими силами обороняться, оставляя многих игроков за линией мяча – и интересно, как проявит себя новичок киевского клуба именно в такой ситуации.

А еще – к этому матчу есть одно чисто болельщицкое пожелание. В прошлом сезоне «Динамо» приезжало в Чернигов на кубковый матч, который стал одним из украшений сезона, так как прошел при аншлаге – 11 с половиной тысячах фанатов. Сейчас о таком числе нечего и мечтать, так как Восточная трибуна стадиона имени Юрия Гагарина стала типичным долгостроем, и с начала сезона не принимает зрителей.

Но и на оставшуюся половину стадиона билеты продаются неохотно. Не помогает даже маркетинг в виде промо-ролика с биатлонистом Андреем Дериземлей: публику отпугивает стартовая цена в сто гривен. Будет обидно, если даже абсолютный дебютант УПЛ не заполнит на матч против исторического гранда половину своего стадиона…

***

«Шахтер» после разгрома во Франкфурте и некоторых проблем с «Александрией» пробудил разговоры о собственном кризисе, но, на мой скромный взгляд, они сильно преувеличены. Команда Владимира Шарана не просто так претендует на второе место, матчи с ней и должны быть трудными.

А «Шахтер», между прочим, даже относительные проблемы испытал только из-за куража Юрия Панькива. Горняки создали в минувшем туре 14 голевых моментов, тогда как ближайшие преследователи по этому показателю («Карпаты» и «Динамо») лишь по шесть.

Вдобавок к этому у «Черноморца» матч пропустят два важных игрока – Руслан Бабенко и Владимир Коваль. Одесский клуб, конечно же, поразил тем, что смог выиграть первый официальный матч года после явного ослабления состава – ведь и прошлая команда проиграла 13 из последних 15 матчей. Но тем не менее: если обновленный «Черноморец» и сможет взлететь в таблице, то явно не за счет поединка с «Шахтером».

Интрига касается скорее локальных задач. Например, Марьян Швед великолепным хет-триком приблизился к Жуниору Мораэсу в бомбардирской гонке: почему бы бразильцу не сверкнуть результативностью в Одессе? В гонке ассистентов за первенство соревнуются вообще исключительно игроки «Шахтера»: Тайсон, Мораэс, Исмаили и Алан Патрик. Любая крупная победа сможет улучшить положение каждого из этих бразильцев и в ней.

***

Команда, проигравшая последний матч дома 0:4, против коллектива, уступившего на выезде 0:5. Это не две версии «ГазМяса» и даже не встреча самобытных аутсайдеров, а противостояние бронзовых призеров последних лет.

«Заря» и «Ворскла» в последние годы сформировали в наших глазах образ стабильных и крепких середняков УПЛ. Долго работающие тренеры, крепкий костяк игроков, просто серьезные достижения – все это составляющие понятия «он уважать себя заставил». Но как бы стабильности не вылиться в застой, а начало года у обоих соперников намекнуло на это достаточно прозрачно.

Фаворитом матча выглядит «Заря». «Карпаты», при всем к ним уважении, не чета «Динамо», которое еще и форсировало форму к февралю. «Ворскла» же производит впечатление неуправляемой команды. Вообще странное дело: обычно при финансовых проблемах легионеры из украинских клубов исчезают первыми, а в полтавском случае их, наоборот, становится больше и больше. Николас Карека, Артур, Эдин Шехич, Ибрахим Кане – это все футболисты не уровня нынешней УПЛ, и делающую ставку на них команду трудно понять.

Жаль только Василия Сачко, который лучше всех знает, футбол какого уровня привыкли видеть в Полтаве…

***

Продолжится воскресная программа дерби имени стадиона «Динамо». «Олимпик» и «Арсенал» по очереди играют на арене имени Валерия Лобановского – и, прямо скажем, неприлично редко как для имени мэтра побеждают. Безвыигрышная серия донецкого клуба составляет уже семь матчей, киевского – вообще восемь. При этом, несмотря на схожую минорность результатов, явным фаворитом матча выглядит именно «Олимпик».

Прежде всего, у команд совсем разное число поражений. Вячеслав Шевчук может быть недоволен собой и партнерами, что из четырех ничейных матчей, закончивших прошлый год, его подопечные не выиграли ни одного, но не стоит забывать, что команда взяла ничью с самим «Шахтером». У «Арсенала» же за искомые восемь матчей набрано всего одно очко – уже даже «Черноморец» в отрыв ушел…

Но важнее даже не это. «Олимпик» просто лучше играет в футбол: донецкий клуб провел очень бодрый матч в Мариуполе и проиграл во многом из-за спорного судейства. «Арсенал» же в глубоком кризисе: матч с «Десной» поднял вопрос, как команда вообще собирается набирать по весне очки, не то что отыгрывать какие-либо отставания.

***

«Александрия» без шансов уступила «Шахтеру» в минувшем туре, но ни «Заря», ни «Ворскла» к ней так и не приблизились, а по разнице мячей даже отдалились. Приблизилась «Десна», но хоть кто-то верит, что эта команда начнет штамповать победы и отыграет девять очков отставания от команды из центра Украины? Бронза сама идет в руки подопечных Владимира Шарана, конкурентов в борьбе за нее просто не видно.

А вот азовскому клубу надо считать каждый балл. Из трех команд, имеющих в копилке 27 очков, у «Мариуполя» наихудшая разница мячей, из-за которой он пока не попадает в первую шестерку. Но сначала «Ворскла» и «Заря», а потом «Заря» и «Десна» играют друг с другом – и, естественно, одновременно победить не могут. Соответственно, победы поднимут «Мариуполь» в топ-6 независимо от уровня соперников – а вот ничьи азовский клуб не особо устраивают.

Впрочем, данный клуб так начал год, что ему и ничья в Александрии будет за счастье. Два пенальти, которые еще и были назначены сразу перед и сразу после перерыва – это удача (не будем про судейство), а в каждом матче так не будет. С позиционной же игрой у «Мариуполя» серьезные проблемы… Все мы знаем, как Рустам Худжамов может играть, когда на него находит кураж – и, в общем, без него азовцам будет совсем сложно.

А на «Александрию» интересно взглянуть даже вне зависимости от раскладов. «Шахтер», конечно, купил Валерия Бондаренко и тут же обыграл команду Шарана, но он выиграл и поединок первого круга. Насколько весенняя «Александрия» ровня летней и осенней, мы увидим в матчах команды с равными себе. Тренер «горожан» в интервью говорил, что надеется на прогресс Владислава Бабогло, но в Харькове молодой защитник сидел на скамейке. Поднимется ли он из запаса с «Мариуполем» – или же продолжат играть Антон Шендрик и Денис Дедечко? Узнаем совсем скоро…

***

А настоящей вишенкой на торте станет львовское дерби. Оно очень молодое, но обросшее витками противостояния на зависть многим. «Львов» выбивал «Карпаты» из Кубка Украины, «Карпаты» в последнем туре выигрывали ненужный с турнирной точки зрения матч, чтобы отправить шумных соседей в первую лигу.

И в первом львовском дерби текущего сезона более молодой и голодный соперник задействовал шесть бразильцев, но сейчас он должен перебить этот рекорд. В заявке «Львова» 16 (!) бразильцев, «Шахтер» впервые за долгие годы утратил статус главного футбольного представительства этой страны в Украине. Такие «оптовые закупки» заставляют впервые за долгие годы вспоминать лимит на легионеров…

И на выходе – домашнее поражение от «Черноморца». Все вроде давно должны запомнить, что многим новичкам из Бразилии тяжело показывать уровень с ходу, в непривычной обстановке и при отрицательной температуре. Это касалось даже суперзвезд, купленных за миллионы, а здесь – откровенно средние исполнители…

Впрочем, «Львов» и пригласил 16 бразильцев явно в расчете на то, чтобы сверкнули хотя бы несколько. Бруну Дуарте и Лукас Тэйлор, собственно, уже успели показать высокий уровень.

Не надо быть гением, чтобы сформулировать главную задачу «Львова» на этот матч. Марьян Швед в невероятной форме, он на своих плечах вытаскивает «Карпаты» из зоны переходных матчей – и от вполне украинской обороны «Львова» требуется в первую очередь сдержать стремительного форварда. Чуть проще будет в силу отсутствия Алексея Гуцуляка – без реактивного футболиста на левом фланге главный клуб Львова рискует потерять баланс.

А вообще, хочется увидеть в первую очередь зрелище – неудачных пародий на «катеначчо» в УПЛ и так слишком много…

27 лютого 2019 13:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 25-й тур. Чорноморець – Кривбас 1:2. Огляд матчу

 

20 квітня 2024 19:06

«Динамо» провело тренування на клубній базі перед матчем чемпіонату

 

20 квітня 2024 17:19

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29