«Александрия» обновила четыре клубных достижения

Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ

Самые интересные и познавательные цифры и факты из матчей 4-го тура украинской Премьер-лиги.

«Шахтер» берет верх над «Ворсклой» 8-й раз подряд (мячи 23-7), а на своем поле – 14-й (мячи 34-10). При этом дончане наносят полтавчанам 13-й разгром.

Горняки обновляют два своих же рекорда чемпионатов Украины, одержав 35-ю волевую победу в родных стенах и 13-й раз выиграв с крупным счетом, в том числе 10-й – дома, уступая соперникам по ходу встречи.

Оранжево-черные забивают бело-зеленым 11 игр кряду, а на своем поле – 14.

«Шахтер» празднует 5-ю викторию подряд на своем поле (мячи 14-4).

Общая безничейная серия дончан достигает 22-х матчей (+17-5), а домашняя – 11 (+9-2).

35-й мяч в премьер-лиге в рядах горняков забивает Марлос, 10-й – Тарас Степаненко, который доводит счет своих голов в карьере до 20 (ЧУ – 11, КУ – 1, ЕК – 5, СУ – 3).

9-й раз поражает ворота «Ворсклы» Марлос («Шахтер» – 7, «Металлист» – 2), 6-й – Жуниор Мораэс («Металлург» Д – 3, «Динамо» – 2, «Шахтер» – 1).

Паулу Фонсека отмечает 75-ю викторию во всех турнирах на посту главного тренера оранжево-черных (ЧУ – 52, КУ – 7, СК – 1, ЕК – 15).

«Ворскла» по-прежнему обходится без побед во встречах с «Шахтером» на его поле (=3-21).

Полтавчане 6-й раз уступают дончанам, открыв счет в матче.

Бело-зеленые пропускают от оранжево-черных не менее трех голов 5 игр подряд.

«Ворскла» становятся 9-м клубом, потерпевшим 30 крупных поражений в гостях.

Мяч, забитый Вячеславом Шарпаром, оказывается 600-м, пропущенным горняками в чемпионатах Украины, в том числе 50-м – при Паулу Фонсеке.

Паулу Фонсека берет верх над Василием Сачко во всех 7 тренерских дуэлях в премьер-лиге (мячи 20-6).

«Александрия» празднует 50-ю викторию в элитном дивизионе.

Черно-желто-зеленые обновляют четыре клубных достижения, продлив победную серию до 9 матчей (мячи 16-3), выигрышную на своем поле – до 5 (мячи 7-0), беспроигрышную – до 16 (+11=5), а без поражений в родных стенах – до 14 (+8=6).

Александрийцы не пропускают 5 игр подряд, как в общем (450 минут – личный рекорд), так и дома (463 минуты).

«Арсенал» после 17-летнего перерыва второй раз стартует с четырех поражений кряду.

«Канониры» повторяют личные антирекорды, проигрывая в общем 6 встреч подряд (мячи 1-17), а на чужих полях – 7 (мячи 0-20).

Безничейная серия красно-синих достигает 13 игр (+2-11), а безголевая гостевая – 660 минут.

«Арсенал» пропускает 14 матчей кряду, повторяя клубное «достижение» 13-летней давности.

«Канониры» обходятся без голов во всех 4-х поединках в гостях у «Александрии».

Безвыигрышная серия «Карпат» во встречах с «Зарей» достигает 11 игр (=6-5, 9-17).

«Львы» не могут поразить ворота луганчан 331 минуту подряд.

Зелено-белые проводят 100-й безголевой матче на своем поле.

Данила Секан становится первым футболистом 2001 г.р., сыгравшим в чемпионатах Украины.

20-й поединок в элитном дивизионе на посту главного тренера проводит Олег Бойчишин (+7=6-7, 22-26).

«Черноморец» одерживает 3-ю победу кряду в родных стенах (мячи 4-1).

«Моряки» становятся 5-м клубом, преодолевшим 600-очковый рубеж на своем поле – 602.

10-ю викторию в премьер-лиге празднует болгарский наставник одесситов Ангел Червенков.

Личный рекорд обновляет «Львов», продливший гостевую голевую серию до 5 игр.

100-й матч в чемпионатах Украины проводит Алексей Довгий («Александрия»), 50-й – Владимир Доронин, 1-й – Кертис Йебли, Данила Карась (все – «Арсенал»), Алан Мендес и Данила Сикан (оба – «Карпаты»).

В 3-м для себя клубе элитного дивизиона дебютируют Богдан Михайличенко («Заря»), Руслан Кисиль и Евгений Паст (оба – «Десна»).

60-й мяч в премьер-лиге забивает Жуниор Мораэс, 20-й – Вячеслав Шарпар, 5-й – Владимир Адамюк, Евгений Смирнов и Давид Хочолава.

В 3-й команде элиты открывает голевой счет Владимир Адамюк («Львов»), во 2-й – Евгений Пасич («Олимпик»).

Юрий Панькив стоит на «ноль» в общем 5 матчей подряд (535 минут), а на своем поле – 4 (373 минуты).

1-ю красную карточку в карьере зарабатывает Владислав Приймак (в 12-м матче).

1-й поединок в элитном дивизионе проводят арбитры Дмитрий Кривушкин (Харьков) и Александр Омельченко (Славянск).

13 серпня 2018 12:32