Олимпик – Ильичевец 3:2. Украина, 13-й тур. Отчет

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Донетчане похоронили надежды подопечных Николая Павлова добыть первую победу в нынешнем сезоне.

Удививший всю футбольную Украину «Олимпик» в последнее время сбавил обороты, одержав лишь одну победу за предыдущие два месяца. В свою очередь «Ильичевец» в нынешнем сезоне и вовсе еще не знает вкуса побед, имея в графе набранных очков более чем скромную цифру «три».

Не сложно догадаться, что при таком положении дел оба коллектива во что бы то ни стало стремились максимально пополнить свой очковый багаж. Поединок начался с неудачного дальнего удара в исполнении Владислава Кулача, однако затем игра неожиданно успокоилась, переместившись в центр поля.

Мячом больше владели подопечные Романа Санжара, которым и улыбнулась удача уже в дебюте встречи. В роли улыбнувшейся «удачи» выступил Богдан Бутко, который допустил грубейшую ошибку, отдавая мяч на своего голкипера. Тут как тут возник Гегам Кадемян, перехватил мяч и пробил мимо Евгения Гальчука - 1:0!

Пропустив гол, мариупольцы ринулись отыгрываться. Инициативу команда Николая Павлова перехватила довольно быстро, но вот первый более-менее опасный момент сумела создать лишь на 17-й минуте, и то в результате дальнего удара. Это Сергей Гринь выстрелил под штангу, но Заури Махарадзе «потащил».

Севшие в оборону донетчане долгое время успешно оборонялись, но в середине тайма все же позволили активному сопернику сравнять счет. Это антигерой эпизода с первым голом Бутко прострелил во вратарскую, где избавившийся от опеки Андрей Тотовицкий переправил мяч в сетку.

Вскоре Тотовицкий имел возможность сделать дубль, однако не сумел попасть в створ с острого угла, обыграв голкипера после выхода один на один. Стоит отметить, что чем ближе к концу первого тайма, тем больше моментов удавалось создавать подопечным Павлова. Однако на 39-й минуте мариупольцы неожиданно остались в меньшинстве.

Молодой форвард Кулач полечил вторую желтую карточку за грубый подкат и заслуженно увидел перед собой красную карточку. А на последней минуте первого тайма положение «Ильичевца» усложнилось вдвойне.

После подачи с фланга 41-летний Владислав Гельзин, впервые вышедший в основе, оказался без опеки соперников, спокойно принял мяч на линии вратарской и пробил мимо голкипера! Кстати, президент донецкого клуба Гельзин стал самым возрастным автором гола в истории чемпионатов Украины.

В начале второго тайма увеличить преимущество своей команды мог Кадимян, однако из выгоднейшей позиции не попал в створ. Что не удалось Гегаму, несколькими минутами позже сумел сделать Тищенко. Игорь откликнулся на передачу с фланга от Иванова и головой вогнал мяч в сетку – 3:1!

В дальнейшем «Олимпик» продолжил спокойно контролировать ход игры и даже мог забить еще. В частности, прекрасный шанс не использовал Драченко, пробив с метра в Гальчука. В свою очередь футболисты «Ильичевца» активизировались лишь к концу встречи, но больше, чем на один мяч сил не хватило.

ОЛИМПИК – ИЛЬИЧЕВЕЦ – 3:2
Кадимян (6), Гельзин (45), Тищенко (61) – Тотовицкий (28), Яворский (90+1).
Олимпик: Махарадзе, Кадимян, Дитятьев, Шериф (Семенина, 39), Тищенко, Огиря, Гельзин (Моха, 46), Драченко (Еременко, 73), Дорошенко, Гришко, Иванов.
Ильичевец: Гальчук, Цюпа, Бутко, Мишнев, Кулач, Суходуб, Васин (А.Мандзюк, 70), Яворский, Гринь, Оберемко, Тотовицкий.
Предупреждения: Драченко (14), Дитятьев (21), Гришко (90+1) – Кулач (20), Тотовицкий (40).
Удаления: Кулач (39, повторное предупреждение).

22 листопада 2014 15:57