Сьогодні 28 березня 2024 р.

Станоевич: «Вукоевич не повторит судьбу Ващука»

Вчера 29-летний полузащитник «Динамо» Огнен Вукоевич должен был согласовать в Анталье с представителями «Спартака», в который он переходит на правах аренды до конца сезона с правом выкупа, все детали личного соглашения.

О причинах, побудивших Вукоевича к переходу в «Спартак», корреспонденту «СЭ» рассказал селекционер «Динамо» по балканскому региону и друг футболиста Берислав Станоевич.

– Берислав, если уход из «Динамо» Бетау, Бадра Каддури, Айилы Юссуфа, Милоша Нинковича и ряда других исполнителей был предсказуем, то случай с Вукоевичем определенно тянет на сенсацию…
– Так вышло, что Огнен, почти постоянно выходивший в стартовом составе «Динамо» с момента появления в Киеве летом 2008 года, в последнее время перестал в него попадать. Ничего не поделаешь: в «Динамо» сейчас большая конкуренция в опорной зоне. Тут и Мигел Велозу, и Лукман Аруна, и молодые кандидаты в сборную Украины Денис Гармаш с Андреем Богдановым. В зимнее межсезонье Олег Блохин стал больше доверять другим, а Вукоевича – оставлять в запасе или выпускать на замену. Что ж, такое бывает. Да только Огнен, которому в этом году исполнится 30 лет, хочет играть постоянно и готов доказать свою состоятельность где угодно.

– Значит, все дело лишь в повышенной конкуренции, и разговоры о разногласии игрока с наставником – всего лишь слухи?
– Конечно! Совсем недавно Огнен хорошо пообщался с Олегом Владимировичем, и тот пожелал ему удачи. Поверьте, у них сложились прекрасные отношения, и в данном случае нет никакой иной подоплеки кроме желания Вукоевича постоянно быть на виду. Думаю, и Блохин за ним будет пристально следить.

– В любом случае, контракт футболиста с «Динамо» рассчитан до июля 2015 года…
– Вот-вот, и Огнен горит желанием отыграть в Киеве как минимум до этого срока. Пусть в Украине знают, что сейчас Огнен сильно переживает по поводу временного расставания с Киевом, который он очень полюбил – как и «Динамо», футболкой которого гордится. Вот вам в порядке иллюстрации всего один факт: насколько я знаю, с киевской квартирой он расставаться не намерен.

– Но почему был сделан выбор в пользу «Спартака», если, говорят, Вукоевичем интересовались клубы из Германии и Англии?
– Это действительно так. Названия клубов, желавших заполучить Огнена, назвать не могу – просто не имею права. Но будьте уверены: «Спартак» предложил не худшие условия, подкрепленные еще и правом выкупа футболиста после окончания срока аренды летом этого года. Москвичи еще полгода назад выходили на «Динамо» по поводу Вукоевича, что, кстати, стимулировало продление киевского контракта игрока до 2015 года.

– А знает ли Огнен, что «Спартак» играет домашние матчи на синтетическом поле лужниковской арены, что травмоопаснее естественного газона?
– Видите ли, несмотря на свои «под 30», у Огнена настолько отменное здоровье, что он практически не прерывал футбольную карьеру из-за травм. Он ведь не курит и не пьет, а силища и выносливость в нем от природы. Даст Бог, и лужниковская синтетика ему не станет помехой.

– Вукоевич, полагаю, не в курсе, что однажды динамовец – речь о Владиславе Ващуке – уже уходил в «Спартак», после чего, вернувшись, так и не нашел толком общего языка с болельщиками.
– Думаю, Огнен наслышан об этом. Но ведь здесь не совсем тот случай. Во-первых, Ващук – киевлянин, воспитанник «Динамо», а Огнен – хорват. Во-вторых, болельщики должны понять: человек хочет играть и доказать свою состоятельность. В том числе и «Динамо», куда мечтает вернуться. На что все мы надеемся…

Александр ДАЦЕНКО

28 лютого 2013 09:48







Матеріали на тему

Суркис: «Результат нужен уже сегодня»
28 лютого 2013 09:33


«Динамо» пожелало Вукоевичу успеха
28 лютого 2013 08:17


Семин: «При мне Вукоевич был очень полезен»
27 лютого 2013 16:49


Карпин: «Вукоевич адаптирован к нашему футболу»
27 лютого 2013 16:24


Вукоевич покинул расположение «Динамо» в Турции
27 лютого 2013 15:58




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07