Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Заря – Ильичевец 1:0. Украина, 3-й тур. Отчет Будковского

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Для первой победы в чемпионате луганчанам хватило единственного гола Филиппа Будковского.  

Начало встречи двух команд, пока в силу известных обстоятельств лишенных возможности проводить домашние матчи в своих городах, выдалось довольно резвым. Впрочем, то были эмоции, ибо вскоре после стартового спурта соперники сбавили темп – видимо еще заранее решили экономно расходовать силы по такой душной погоде.

Первыми обозначили активность номинальные хозяева, уже во второй раз в нынешнем сезоне испытывавшие на фарт поле запорожской «Славутич Арены». Бойко взялись за дело крайки – Дмитрий Хомченовский и Александр Караваев, старавшиеся завершать свои прорывы острыми прострелами, попробовал поразить цель издали Желько Любенович.

Однако к подобному повороту подопечные Николая Павлова были готовы. Отбились они умело, без паники, и как только представилась возможность, выдали одну за другой несколько стремительных контратак. В ходе одной из них лишь вмешательство Виталия Вернидуба не позволило Сергею Гриню на пару с Вячеславом Чурко затолкать мяч в ворота Никиты Шевченко. Герой недавней битвы при «Мольде» был бессилен и в следующем эпизоде, когда здорово, с подъема, «ахнул» из-за штрафной Дмитрий Мишнев. К разочарованию мариупольского полузащитника, вместо приятного звука потревоженной сетки итогом удара стал металлический звон правой стойки.

Ощутив, видимо, что игра дается, «Ильичевец» пошел вперед большими силами, где-то ослабил бдительность и, как следствие, был тут же наказан. Филипп Будковский совершил прекрасный перехват в центре поля, не мешкая отправив мяч направо – Караваеву. В ходе дальнейшего развития вылазки отлично проявил себя Игорь Чайковский, подкрепивший сольный проход расчетливым парашютом через оказавшегося не у дел Евгения Гальчука. Вовремя успевшему в нужную точку высоченному Будковскому замкнуть головой эту чудо-передачу труда не составило.

После этого луганчане, в нынешнем сезоне играющие в непривычном для них плотном графике, прогнозировано сели на свою половину, позволив, правда, оппонентам еще разок огрызнуться до перерыва. На сей раз шанс отличиться имел Владислав Кулач, пробивавший с линии штрафной, однако траекторию полета мяча подкорректировали защитники, подарив гостям лишь право на угловой.

Второй тайм команда Юрия Вернидуба начала с Русланом Малиновским в составе – требовалось укреплять центр поля, где и зарождались все мариупольские атаки. Впрочем, несмотря на все старания полузащитника украинской «молодежки», свести на нет наступательный порыв «Ильичевца» не получалось.

Шевченко пришлось демонстрировать мастерство, когда многоходовка красно-белых завершилась своевременным острым пасом на Гриня, неплохо зарядившего метров с 13-ти. Выбросив вверх левую руку, молодой голкипер перевел мяч на угловой. Не сплоховал Никита и тогда, когда уже Гринь выводил на удар Чурко. А за несколько минут до того спешка подвела Кулача – парень пробил в сетку с внешней стороны, хотя имел все шансы подготовить удар получше.

В ожидаемом ключе прошел собственно и весь второй тайм. Не желая мириться с поражением, «Ильичевец» расшатывал оборону «Зари», а та в свою очередь, защищаясь, мечтала о втором голе, который, судя по всему, враз убил бы всю интригу. 

Автором контрольного выстрела едва не стал Вернидуб-младший, однако мяч после его воздушной атаки лишь лизнул перекладину. Впрочем, почти тут же противоположный каркас дважды сыграл на стороне хозяев: не повезло все тому же Кулачу, выигравшему верховую борьбу у защитников после подачи Давида Таргамадзе. Перекладина, спина Шевченко и снова перекладина! Удивительное невезение мариупольцев. Видимо, это был действительно не их вечер.

Подопечные Павлова с единственной ничьей в активе остались на 11-й позиции в таблице, а вот «Заря», набрав первые баллы, покинула последнее место, поднявшись сразу на четыре строки.

Заря – Ильичевец 1:0
Гол:
1:0 Будковский (29).
Заря: Шевченко, Ярмаш (Пыско, 32), Вернидуб, Белый, Каменюка, Грицай, Чайковский (Малиновский, 46), Караваев, Хомченовский, Любенович (Сегбефия, 70), Будковский.
Ильичевец: Гальчук, Бутко, Чижов, Путивцев, Калинин, Мишнев, Довгий, Гринь (Оберемко, 82), Чурко (Таргамадзе, 75), Тотовицкий (Федотов, 67), Кулач.
Предупрежден: Малиновсикй (79), Шевченко (90+1) – Довгий (90+2).
Арбитр – Александр Дердо (Ильичевск).
11 августа. Запорожье. «Славутич-Арена». Ясно.

11 серпня 2014 22:52







Матеріали на тему

Не было бы счастья
12 серпня 2014 09:58


Украина, 3-й тур. Заря – Ильичевец. Анонс
11 серпня 2014 16:55


Вацко: «Сейчас в Украину сильные футболисты не приедут»
11 серпня 2014 08:46


«Заря» договорилась по трансферу Боли
10 серпня 2014 12:08


«Заря» подписала Пилявского
9 серпня 2014 15:19


Матч «Ильичевец» – «Динамо» пройдет в Киеве
6 серпня 2014 14:47




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 3-й тур. Заря - Ильичевец 1:0. Обзор матча

 

12 серпня 2014 01:10