Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина, 11-й тур. Шахтер – Заря. Анонс

По материалам оф. сайта «Зари»

Перед тем как уйти на вторую в нынешнем сезоне паузу, связанную с предстоящими официальными и товарищескими матчами национальных сборных, чемпионат Украины выдаст футбольному сообществу очередную порцию из шести матчей, которые пройдут в рамках 11-го тура и закроют программу первого круга. В одном из них луганская «Заря» сыграет в Харькове с «Шахтером», и это будет центральный матч всего игрового дня УПЛ.






«Шахтер» (Донецк) – «Заря» (Луганск)
7 октября, начало – 17:00
Харьков, ОСК «Металлист»
Главный арбитр –
Николай Кривоносов (Киев)
ТВ-трансляция – на телеканале «Футбол 1»
Дисквалификация: Ярослав Ракицкий

Афиша матча «Шахтер» – «Заря» в последние годы стала одной из самых привлекательных в нашем элитном дивизионе. А отсчет здесь можно вести с печально памятного для луганских болельщиков матча, состоявшегося в октябре 2015 года, когда «Заря» в Запорожье была разгромлена «Шахтером» 7:1. Тут остается разве что вспомнить крылатую фразу Евгения Лемешко: «Лучше один раз 0:7, чем 7 раз по 0:1». В «Заре» крепко запомнили этот матч, и уже в конце того же сезона луганская команда реваншировалась в матче второго круга, выиграв 3:2.

В дальнейшем практически каждый матч становился, как порой говорят, «зарубой», пусть и в большинстве случаев «Шахтер» все-таки уходил с поля победителем. Исключением стал резонансный матч в декабре прошлого года, когда «Заря», проигрывая 0:1, в компенсированное время забила дважды и вырвала победу над «горняками», завершавшими ту игру ввосьмером.

Статистика очных матчей «Шахтера» и «Зари» в рамках чемпионата Украины безоговорочно в пользу «горняков»: в 36-ти матчах 31 победа против 5-ти поражений, мячи 94:23. Но перед воскресным матчем эти цифры не имеют никакого значения. Взаимоотношения команд Паулу Фонсеки и Юрия Вернидуба на футбольном поле уже вышли на такой уровень накала и принципиальности, от которых отката в обратную сторону ждать не приходится.

Как раз об этом и говорил буквально накануне матча защитник «Шахтера» Сергей Кривцов: «Заря» – это принципиальный соперник для нас. Думаю, для нас и для них будет очень тяжелый поединок». На игру против нашей команды чемпионы Украины выйдут, имея за плечами на этой неделе выездной матч в Лионе, но после него прошло уже несколько дней плюс кадровый ресурс у «горняков» достаточный. Так что, влияние лигочемпионовской игры на предстоящее противостояние исключено.

«Заря» подходит к матчу с лидером Премьер-лиги с серией из трех матчей без побед, и подобная полоса у команды в нынешнем сезоне впервые. До начала этой серии луганчане были четвертыми, перед 11-м туром же располагаются строчкой ниже. Однако всего плюс два очка в копилку позволили, с одной стороны, уйти в отрыв тем, кто располагается выше. Именно этот момент после матча со «Львовом» отметил Юрий Вернидуб: «Теряем очки, тогда как наши конкуренты их набирают. Уже 6 очков от «Александрии», 5 от «Ворсклы»». С другой стороны – команды из нижней шестерки уже практически наступают «Заре» на пятки. Очевидно, что «Заре» нужен положительный результат в предстоящей игре, чтобы после двухнедельной паузы с новыми силами и эмоциями включиться в борьбу за решение тех задач, которые стоят у команды на сезон. И, забегая наперед, можно отметить, что там луганчан ждут стратегически важные матчи с «Мариуполем» и «Александрией».     

Рефери из Киева Николай Кривоносов назначен Комитетом арбитров ФФУ на матч в Харькове, который будет для него в Премьер-лиге 19-м. В этом сезоне Кривоносов уже работал на матче «Зари». Это было в 4-м туре, когда наша команда на выезде обыграла «Карпаты» 1:0. Всего же луганчане провели с Кривоносовым 3 матча: две победы и одна ничья, мячи 3:1. Был в карьере Кривоносова и один матч с участием «Шахтера» – в мае 2017 года «горняки» на выезде обыграли «Черноморец» 3:0.

7 жовтня 2018 10:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46