Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Как усиливаются клубы УПЛ этим летом

Олег БАРКОВ

Практически все представители украинской Премьер-лиги вышли из отпуска и начали подготовку к очередному сезону. Многие клубы уже собрали чемоданы и вот-вот отправятся на сборы, многие уже определились с новичками или же ведут активную трансферную работу. 

Мы же предлагаем вам присмотреться к трансферной политике еврокубковых полпредов от Украины, оценить их трансферный вектор, проанализировать слабые места и варианты усиления команды.

«ШАХТЕР»

Ушли: Антон Каниболоцкий (вр), Василий Кобин (пз), Александр Кучер (цз), Андрей Борячук (нп), Руслан Малиновский (апз)

Пришли: Давит Хочолава (цз)

Еще не так давно «Шахтер» удивлял всех фантастическими суммами, которые выкладывал на стол за бразильских футболистов. Теперь же «горняки» ведут себя на рынке достаточно скромно, предпочитая делать ставку на точечную селекцию и черпая кадры из своей Академии. Кроме того, у «Шахтера» есть серьезный ресурс арендованных футболистов, которые прогрессируют в других клубах и могут принести пользу команде из Донецка.

Пока потерь у «горняков» всего пять, причем Руслан Малиновский был арендован «Генком», и бельгийцы просто выкупили его контракт. Соглашения закончились у Каниболоцкого, Кобина и Кучера, с ними было решено расстаться. Первый проиграл конкуренцию Пятову и Шевченко, а двое «ветеранов» уступили место молодым. Собственно, если Кобину замена и не требовалась (разве что в раздевалке, где Василий делал погоду), то Кучера сменил центрбек «Черноморца» Давит Хочолава, с которым контракт подписали еще весной. Он уже тренируется с «горняками» и борется за место в основном составе.

Вряд ли «Шахтер» выйдет на трансферный рынок и будет тратиться на покупку кого-то дорогостоящего. На всех позициях у Паулу Фонсеки комплект игроков, причем на некоторых даже переизбыток, поэтому приходится многих отправлять в аренду. Арендные соглашения с другими клубами летом закончились у Петряка, Соболя, Гречишкина, Данченко, Будковского, Тотовицкого, Болбата, Караваева и Матвиенко. Солидная бригада, которая усилила бы любой клуб УПЛ. Судя по всему, пока останется в команде только лишь Петряк, который единственный из всех арендованных, кто тренируется с «Шахтером». С Соболем продлили контракт, но он, скорее всего, продолжит набираться опыта где-то в другой команде. «Заря» ведет переговоры по аренде Гречишкина, Болбат в шаге от перехода в ФК «Мариуполь», где уже есть Борячук. Тотовицкий может отправиться на Пиринеи, а судьба Караваева, Данченко и Будковского пока неизвестна.

«ДИНАМО»

Ушли: Лукаш Теодорчик (нп), Андрей Цуриков (лз), Валерий Федорчук (оп)

Пришли: Олег Гусев (апз)

О проблемах «Динамо» с «Приватбанком» слышали уже все. Естественно, в этой связи ни о какой денежной трансферной политике речи быть не может. Хотя не стоит исключать тот вариант, что ближе к старту квалификации ЛЧ «Динамо» продаст Андрея Ярмоленко (и, возможно, Домагоя Виду), а на вырученные деньги кого-то все-таки купит за рубежом. Но это лишь предположения.

Пока команду покинули Федорчук, не попадавший в состав, Цуриков и Теодорчик, игравшие в аренде. Вернулся в коллектив пропустивший вторую часть прошлого сезона Олег Гусев.

На что делает ставку новый тренер киевлян Александр Хацкевич? Конечно же, на молодежь. Как-никак, а в прошлом сезоне дубль «Динамо» стал победителем молодежного первенства, а команда U-19 здорово проявила себя в Юношеской Лиге чемпионов. Таковы реалии.

Плюс, не стоит забывать о еще одном ресурсе «бело-синих», возможном возвращении из аренды некоторых толковых исполнителей. Если Беланда наверняка удастся выгодно продать в Турцию, то Мораес, Кравец и Хлебас могут принести реальную пользу команде и повысить конкуренцию в атаке. А есть еще ведь Мбокани и Гладкий, судьба которых также пока не совсем понятна. Вернулся в «Динамо» Андриевский, восстановился Хачериди.

Пожалуй, самой проблемной позицией в «Динамо» видится позиция центрбека. Особенно если уйдет Вида. Опять же, пока мы не знаем, как будет действовать команда под руководством нового тренера Александра Хацкевича. Нет альтернативы Морозюку справа, не помешал бы атакующий полузащитник, тот самый креативщик, который мог бы добавить атаке ярких красок. А кто заменит Ярмоленко в случае его отъезда? «Динамо», безусловно, требует усиления практически в каждой линии, но ресурсов для этого нет.

«ЗАРЯ»

Ушли: Деннис Бонавентуре (нп), Игорь Чайковский (оп), Джаба Липартия (апз), Григорий Ярмаш (пз), Иван Петряк (лпз), Владислав Кулач (нп), Денис Безбородько (нп), Эдуард Соболь (лз), Дмитрий Гречишкин (оп)

Пришли: Максим Лунев (лпз), Владислав Кабаев (лпз), Силас (нп), Леонидас (апз)

Активнее всего на трансферном рынке этим летом пока что ведет себя «Заря». Команда Юрия Вернидуба планирует отправиться в Словению с полным комплектом футболистов и уже там наигрывать новые игровые связи.

«Заря» выгодно продала в «Брюгге» своего форварда Денниса Бонавентуре (как кусают локти сейчас некоторые представители других украинских клубов, которым этот парень не подошел), рассталась с Чайковским, Липатией и Ярмашем, а также была вынуждена отпустить арендованных у «Шахтера» игроков.

Взамен ушедшим луганчане уже подписали двух бразильцев атакующего плана – Силаса и Леонидаса. Эти парни побывали на просмотрах в «Олимпике» и ФК «Мариуполь», но стали игроками «Зари». Также «черно-белые» усилились Владиславом Кабаевым из «Черноморца» и Максимом Лунёвым из «Днепра». На подходе еще трое днепрян – голкипер Лунин, защитник Чеберко и атакующий хав Кочергин.

Руководство «Зари» ведет переговоры о продлении аренды с Гречишкиным, а вот место Соболя может занять потенциальный новичок из Бразилии Эрикса, который пребывает в команде на просмотре, а ранее вызывался в молодежные сборные Бразилии. Также Юрия Вернидуб присматривается к другим легионерам, в среднюю линию может прийти Каика, отказавшийся от варианта с «Альмерией».

Юрий Вернидуб на протяжении всего сезона говорил о желании усилить линию атаки, искал центрфорварда. С уходом Бонавентуре эта проблема лишь стала острее. К тому же, команду покинули Караваев и Петряк, но им замену, можно сказать, уже нашли. Остается решить вопрос с центрбеком и опорником, чем и занимается руководство луганчан.

«ОЛИМПИК»

Ушли: Виталий Гемега (ппз), Игорь Жураховский (цп), Иван Матяж (нп)

Пришли: -

Дебютант Лиги Европы активно просматривает потенциальных новичков, с командой в Киеве тренируется группа ребят, которых просмотрят в деле в ближайшую субботу, в контрольном матче с «Колосом». Пока о подписании контрактов речи не идет, новичков будет много, в том числе и на сборах в Харькове.

Помимо этого, руководство «Олимпика» старается сохранить лидеров, у которых заканчиваются контракты в конце июня. Это, в первую очередь, Андрей Богданов, Антон Поступаленко, Дмитрий Гришко, Виталий Гошкодеря и Сергей Гринь. Последний может продлить арендное соглашение на сезон.

Как видим, «Олимпику» нужно усиливать практически каждую линию, за исключением вратарской. Нужны центрбеки, правый защитник (контракт Олейника также заканчивается, как и контракт травмированного Парцвании), игроки в среднюю линию, атакующие хавбеки и нападающий, ведь Иван Матяж уже покинул команду. Тем не менее, Роман Санжар не отчаивается, он уже не раз выходил из подобных ситуаций, тренер верит, что и сейчас его штаб совместно с руководством смогут усилиться и достойно выступить как в Лиге Европы, так и в следующем сезоне.

«АЛЕКСАНДРИЯ»

Ушли: Вахтанг Чантуришвили (апз), Юрий Путраш (лз), Андрей Новак (вр), Сергей Симинин (пз), Дмитрий Леонов (оп), Владимир Приемов (апз), Павел Мягков (цпз), Станислав Микицей

Пришли: Андрей Бацула (лп), Андрей Цуриков (лз), Артем Щедрый (нп), Артем Ситало (нп)

Не сидит сложа руки и «Александрия», «горожане» активно работают над усилением в преддверии старта в еврокубках. А стартовать им предстоит раньше других. В первую очередь, Владимир Шаран серьезно прочистил ряды своего коллектива, избавившись от тех игроков, которые не много играли в минувшем сезоне. Покинул команду Симинин, основной игрок «горожан». Расстались александрийцы с дисквалифицированным Микицеем.

Пока что официальных новичков четверо – помимо динамовца Цурикова это три игрока «Зирки» Щедрый, Бацула и Ситало. За исключением Цурикова все они – игроки атаки. Плюс на сборах в Голландии к «горожанам» присоединится один легионер-нападающий, которого будут смотреть. Также близки к подписанию контрактов сталевары Задерака, Панькив и Каленчук. Неплохое усиление, как для середнячка с амбициями. Хотел Шаран видеть в своей команде и некоторых игроков «Олимпика», но договориться с ними не получилось.

Будут ли еще приобретения у «Александрии»? Вполне могут быть, если учесть возможный распад «Стали». Наверняка Владимир Богданович теперь хотел бы усилить еще и оборону, ведь атакующая линия приобрела свежую кровь, а в опорной зоне появится надежный исполнитель в лице Каленчука. Центрбек и нападающий – вот две цели «горожан».

23 червня 2017 22:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57