Днепр-1 – Шахтер 0:2. Украина, 10-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Горняки одержали победу на классе, а решили судьбу поединка голы Мораэса и Тайсона.

Матч на «Днепр-Арене» начался с холодного душа для хозяев. Уже на четвертой минуте «Шахтер» провел атаку правым флангом, Степаненко с угла штрафной навесил на дальнюю штангу, а Мораэс, оставленный Сафроновым без присмотра, нанес несильный, но коварный удар головой – мяч плавно перелетел через вратаря и спланировал в сетку впритирку со стойкой.

К чести днепрян надо сказать, что они довольно быстро пришли в себя. Подопечные Дмитрия Михайленко, конечно, в плане владения мячом гостям уступали, но явно были настроены искать счастье у чужих ворот, весьма неплохо комбинируя и стараясь максимально быстро переходить из обороны в атаку.

Как итог – пара напряженных эпизодов во владениях Пятова и несколько дальних ударов, после одного из которых – в исполнении Вакулко на 19-й минуте – голкиперу горняков пришлось весьма непросто.

В общем, хозяева старались и выглядели достойно. Но все равно «Шахтер», в составе которого больше всех креативил Марлос, был ближе ко второму голу, чем «Днепр-1» к тому, чтобы сравнять счет.

В частности, после удара Степаненко на 22-й минуте хозяев выручил вратарь Юрчук. Затем шикарный момент упустил Бондарь, пробивший выше ворот с угла вратарской после углового. Просто обязан был оформлять дубль Мораэс, но махнул мимо мяча с убойной позиции. А незадолго до перерыва опасным, но чуть неточным ударом из-за пределов штрафной отметился Исмаили.

Второй тайм начался с промаха Мораэса, который не сумел замкнуть передачу Марлоса со стандарта. Еще один опасный момент у ворот днепрян связан со стандартом в исполнении Патрика – тут здорово сыграл Юрчук, который перевел мяч на угловой.

«Днепр-1» в эти минуты делал ставку на вертикальные выпады. Но попытка Супряги убежать в отрыв не увенчалась успехом в связи со своевременным выходом Пятова, который сыграл за пределами штрафной. А решительного Назаренко, на скорости ворвавшегося в штрафную «Шахтера», остановил Исмаили.

В середине второго тайма, когда темп слегка упал и игра стала поспокойней, оба тренера провели замены с расчетом освежить атаку. Луиш Каштру сменил фланговых хавбеков, Михайленко провел рокировку в центральной зоне и на правом краю. Но это ничего не изменило. Долгое время шла игра без моментов.

Окончательно же все стало ясно на 82-й минуте – сразу после того, как Михайленко перешел на игру в два форварда. Серия рикошетов в штрафной «Днепра» обернулась тем, что мяч отлетел к Тайсону, который находился на «пятачке» у ворот, ну – 2:0 на табло.

ДНЕПР-1 – ШАХТЕР - 0:2
Гол: Мораэс (4), Тайсон (83)