Сьогодні 29 березня 2024 р.

Церковь – можно, кабак – ни в коем случае...

Артем ФРАНКОВ

Думается, несмотря на все презрительные проклятия в адрес родного чемпионата и кряхтение по поводу постылого «Класичного» «с таким предсказуемым результатом» мы все в субботу занимались одним и тем же – смотрели харьковский поединок. Никакие обвинения в адрес Джанни Инфантино или китайские шоу-матчи неспособны были отвлечь от того, что Высоцкий снова назвал бы «кровавый, дикий, подлинный футбол». Или не назвал бы, кто ж теперь скажет...

Для начала скажу, что побеждать в горловом матче всегда не только важно, но и приятно – тем более, речь идет о первой выездной победе «Динамо» над горняками с незапамятных времен (извините, весеннюю в Харькове я не считаю). Предыдущая, с голом Сергея Реброва, сыграла выдающуюся роль в чемпионстве, и это не намек, а прямая констатация ножом по сердцу донецко-харьковским болельщикам.

Помните, как не столь давно «Динамо» ухитрилось половинным составом и в честь 90-летия проиграть дома «Олимпику», а потом отправились на бой с «Шахтером» и ему тоже проиграли? Это называлось «экономию не оправдали», расчет был неверен. Сейчас на смену не особо внятной и нами же раскритикованной игре «Динамо» пришла блестящая и, черт возьми, вполне заслуженная победа в Харькове – это значит, что новый тренерский штаб как минимум считает лучше.

Вам кажется, что я чересчур нахваливаю «Динамо» и переоцениваю важность одного отдельного взятого матча? Быть может. С одной оговоркой – ответ на этот вопрос может быть получен на дистанции, но точно не сейчас! В данный момент известно только то, что потрясающий настрой, осознанный маневр и, как следствие, справедливая без всякого упоминания арбитров победа киевлян стала если не сенсацией, то очень большой неожиданностью. В качестве бесспорной и красочной иллюстрации: на «Динамо» с нулем – то есть возвращение ставки при ничьей – давали коэффициент 3,15, а это очень и очень много!

Кстати, это одна из причин того, что в случае победы «Шахтера» или ничьей я вряд ли был бы настолько же эмоционален и пространен в речах. А чего писать о предсказуемом и очевидном, какие новости можно почерпнуть в том, что у всех на глазах, к тому же многократно расписано?

Тут ведь вот какая еще подробность. За последние месяцы совместными усилиями вокруг «Динамо» создали беспросветный мрак, впечатление полнейшей безнадеги: деньги зажали, о группе ЛЧ лучше не мечтать, с «Шахтером» побороться не удастся, дай Бог живым остаться, болельщики чуть не в каждом матче такое устраивают, что слов не подобрать, насчет Мариуполя будете рот раскрывать – силой загоним (это вообще отдельная тема, обсосанная всеми и вся, хотя патрио-лирики так и не нашли ничего против заключения специалистов – кроме бессмертного аргумента «раз «Океан Эльзы» приезжал!») и т. д.

И тут – на тебе. 1:0 в Харькове, и ни о каком сумасшедшем везении, поставившем всё с ног на голову и лишившем «Шахтер» законного успеха, говорить не приходится. Поработали - наверное, немного за гранью своих возможностей, и выдали результат, который мало кто чаял добыть!

Теперь поди и выясни, что же изменилось в «бело-синих» рядах по сравнению с субботней Одессой (в большинстве случаев сравнивают только так, забывая, что был еще и матч с «Черноморцем», тоже весьма показательный). Понятно, рискнули и оделись в новую форму, можно даже без смешков, потому что в футболе это значит немало. Но основное внимание всё же уделим кадрам: Рудько отправили на банку, Антунеша – в «Хетафе», а Шепелев теперь строго в основе.

А что модифицировали по сравнению со вторничным матчем против Одессы? Поменяли местами Виду и Кадара, центрального и левого защитников, хе-хе. Но какая вопиющая, красноречивая разница – осмысленные действия, стойкость в обороне, умение держать удар за ударом, настрой и самоотверженность. Экономили силы? Заманивали? И «Шахтер» попался, слегка расслабившись? Или причина исключительно в киевлянах – тренерские установки и видение стали доходить? Эксперты после Суперкубка в один голос говорили, что Александру Хацкевичу нужно дать как минимум три-четыре месяца, раньше никаких изменений не увидеть... Уф. Наверное, как обычно – всего понемногу, а где и помногу.

Мерси, Мбокани, без всяких Дьё. Ты сработал! Зря ли мы рассказываем, что по потенциалу этот парень форвард №1 в чемпионате Украины. Если вернуться к Высоцкому, то, наверное, стоит вспомнить и пожелать нечто вроде «Эх раз, да еще раз, да еще много-много-много раз». Церковь – можно, кабак – ни в коем случае.

Был в матче критический момент, когда показалось, что «Динамо» подается назад и у него конкретно так трещат кости – когда всей командой защищались, когда «Шахтер» пришел в себя после гола и основательно обложил штрафную, когда Тайсон шарахнул в перекладину, когда Бернард выдал пару сольников, а Факундо кружил и выжидал... Удержались. Это значит – запас прочности есть, что по физике, что в голове. Не всё ж списывать исключительно на недостатки в игре «Шахтера» и, в частности, чрезвычайно неэффективное использование им стандартов!

Внимание. Я далек от сплошного верчения хороводов и криков «Смотрите, всё вернулось на круги своя и больше никогда бело-синее знамя не поникнет перед черно-оранжевым!» Понятно же, что в среду «Динамо» предстоит совсем другая игра с куда более высокой ценой, и мы снова будем заходиться от волнения, кусая локти соседа и свои пальцы, иногда прикрывая глаза, чтобы не видеть наиболее острые и рисковые моменты. Но свои несколько часов позитива лично я получил, и не вижу в этом ничего зазорного. Мы поймали этот момент и крепко за него ухватились, а уж как пойдет дальше – без понятия.

Конечно, нашлись и те, кто рассказал про восемь неназначенных пенальти в ворота «Динамо» (ладно, насчет пенальти ничего – только о грубости Гармаша, которого, если их послушать, вообще нельзя было выпускать на поле; к чести Пауло Фонсеки, ничего подобного от него не слыхал) и целых два супермомента, которые не использовал «Шахтер» (речь прежде всего о сэйвах Коваля в моментах Факундо Феррейры – было, было!). Кто-то добавит, что это всего лишь один матч, а впереди как минимум три. На какую-то толику будут правы и те, и эти, и вот те. Но все эти сетования и стенания будут совершенно ни к чему, потому что переоценки достигнутого со стороны поклонников «Динамо» нет и быть не может.

Я сам готов напомнить – внимание еще раз! – что в какой-то степени делал ставку на этот поединок. Ибо полагал и полагаю, что удержать последующие матчи динамовцам будет сложнее по причине иной функциональной готовности обеих команд – соотношение, по идее, должно измениться в пользу «Шахтера» из-за специфического еврокубкового графика. По идее. Нашедшей зримое воплощение на стадионе «Металлист». Еще и Фред вернется – такого игрока у киевлян просто нет.

Кстати, о харьковских делах – одному мне показалось, что гол Мбокани чертовски похож на гол форварда «Металла» Марко Девича, которым тот во втором тайме донецкого матча сделал счет 1:1 – подача справа, борьба с Кривцовым за позицию, неожиданный удар головой по мертвой для Пятова траектории?! Ах да, там потом был еще сомнительный момент с участием Дарио Срны. Вот, понимаешь, ностальгия пробила.

Короче, какие словесные кружева ни плети, как ни отговаривай себя от хорошего настроения – за подарок спасибо. Приятный, увесистый такой подарок. Как сказал один мой хороший друг, «за победу, Александр Николаевич, мы очень благодарны, но пришлось пить до восьми утра – а это уже не всегда полезно». Надеемся, что футболисты нашли другие способы)))

«Янг Бойз» – несколько иное. Хотя бы потому, что рассказ о нем пойдет в следующий номер нашего журнала. Но в любом случае и желание на стадион сходить проснулось, и настроение отличается – я прав?!

Журнал «Футбол»

24 липня 2017 16:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46