Сьогодні 29 березня 2024 р.

Прекращение строптивого

Сергей ЛИНЧАК

Вчера, после заочной перепалки Степаненко и Тайсона, в бразильской прессе появилась информация о том, что «Шахтер» готов продать бразильца зимой за 20-25 миллионов евро. Похоже, в клубе приняли решение избавиться от строптивого бразильца.

Бомба разорвалась не сейчас, а минувшим летом. Точнее, в последнее по счету трансферное окно. Капитан «Шахтера» Тайсон действительно был одним из трансферных приоритетов итальянских «Ромы» и «Милана». И действительно эти клубы предлагали неплохие деньги за один из самых ликвидных «товаров» чемпиона Украины. Бразильский ветеран, верой и правдой служивший «горнякам», очень хотел уйти. Тем более – к почти «своему» тренеру – Паулу Фонсеке, возглавляющему сейчас «Рому».

Но летом руководство «Шахтера» посчитало, что отпускать Тайсона преждевременно. С другой стороны, клуб мог услышать стенания своего капитана и найти компромисс лишь следующим образом: повесив на своего ведущего игрока соответствующий ярлык (30 миллионов евро). Итальянцы сочли такую цену слишком завышенной. Наверное, так и было на самом деле. Но в этой связи обязательно нужно понять и «Шахтер». Дончане видели в 31-летнем полузащитнике не только лидера команды, но и ключевого, стержневого исполнителя, без которого придется худо и на внутренней арене, и тем более на международной.

В итоге Тайсон остался. Он, конечно, побушевал на славу, особенно в соцсетях, но с закрытием трансферного окна должен был успокоиться. Так и показалось на первый взгляд. Во всяком случае, Тайсон продолжал играть в структурных построениях «Шахтера» ключевую роль. Даже в проигранном матче первого тура ЛЧ против «МанСити» это было видно. А особенно – в практически проигранном, но затем выигранном благодаря Тайсону зрелищном матче против «Зари».

Но желание уйти Тайсона не покинуло. Как нам удалось узнать из собственных источников в клубе, бразилец продолжил общаться со своим бывшим тренером, ныне возглавляющем «Рому». И тот продолжал его соблазнять развалинами Колизея и прелестями серии А. Где-то в средине октября Тайсон как настоящий капитан и лидер «Шахтера» закончился. Он уже не выкладывался на все «сто двадцать», как раньше. Это было заметно даже визуально.

Пазл начался складываться в единую картину перед/после выездного матча Лиги чемпионов с «МанСити». Тайсон вдруг резко не полетел в Англию. По причине неведомого недомогания, полученного на тренировке перед вылетом. Поговаривают, что повреждение у бразильца действительно было, но оно не имело столь угрожающего характера. Он мог бы лететь. Точнее, он должен был лететь в Манчестер, чтобы хотя бы морально поддержать команду. Но не захотел.

А далее случился приснопамятный расистский скандал, одним из главных фигурантов которого (в смысле пострадавшим) был наш герой. После матча «Шахтер» – «Динамо» Тайсон окончательно решил вострить лыжи. И даже эмоциональный спич главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко на вручении награды лучшему футболисту уходящего сезона (им оказался как раз Тайсон) не переубедил бразильца.

Более того, в матче против «Олимпика» он получил, как показалось, преднамеренную желтую карточку (за отброс мяча), которая для него стала четвертой. Из-за этой «шалости» Тайсон пропустит последнюю игру года – против «Зари» и отбудет на Родину отдыхать раньше положенного срока.

Что же касается последнего матча, в котором Тайсон сыграл за «Шахтер» – против «Аталанты», то он тоже не получился для капитана блестящим. Все-таки надежд на его мастерство и скорость было больше, чем выхлопа…

После игры с «Аталантой» рвануло снова. Тарас Степаненко, не называя фамилий, упрекнул «кого-то» в том, что «мы получаем желтые карточки за то, что некоторые отбрасывают мячи, выбивают, а потом не едут на важный матч с «Зарей». Это вопрос уважения к команде, к клубу и болельщикам. Я считаю, это неправильно».

Если бы Тарас это сказал сгоряча в интервью какому-то сайту, можно было бы подумать, что парень просто вспылил. Накипело. Но нет, это его откровение вышло аккурат на официальном сайте «Шахтера». А там, как мы все знаем, случайностей не может быть априори.

Тайсон парировал – как и прежде, посредством своего Инстаграма. Мол, меня вы критиковать можете, но у самих тоже ошибок куча…

То есть, такое вот «бревнышко» в глазу утаить не получилось. Ситуация в команде частично вышла из-под контроля. Более того, на Тайсона серьезно ополчились практически все игроки первой команды. Причем, что показательно, не только украинцы, но и бразильцы. Их претензии – сугубо профессиональные. Мол, если ты не хочешь играть, то не играй, а просто номер отбывать на поле не нужно.

Конфликтом назвать эту ситуацию вряд ли можно, да и не нужно, но она порядком отравляет микроклимат в команде. Луиш Каштру предпочел оставаться над схваткой: он вроде бы как занял нейтральную позицию: с одной стороны, пытается критиковать Тайсона за тот проступок с «лишним» предупреждением, а с другой вынужден ставить капитана в основу, так как он все еще является весомым аргументом.

Ситуация может разрулиться уже нынешней зимой. Руководство «Шахтера» уже охладело к своей главной на данный момент звезде. Если по Тайсону поступит конкретное предложение, «Шахтер» готов его рассмотреть. И не только рассмотреть, но и искать компромисс. Причем речь уже не идет о сумме в 30 миллионов: якобы дончане могут пойти на уступки потенциальным покупателям и отпустить восвояси «оторванный ломоть».

Наверное, если эта история будет развиваться именно по такому – скоротечному трансферному сценарию, от этого выиграют обе стороны. Но прежде всего – клуб.

Да, Тайсон еще совсем недавно был главным элементом «Шахтера». Но годы и норов бразильца берут свое. Лучше он уже не будет. А только хуже. Поэтому лучше отпустить, чем мучиться. Тем более, что есть действительно молодая и талантливая смена – Тете, Манор, Антонио. Да и Коваленко, может, по-настоящему наконец раскроется.

Так что если Тайсон решил уйти, пусть идет. Переживем. Лучше меньше, но лучше. Тем более, что уже не меньше.

13 грудня 2019 20:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46