Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ворскла – Львов 1:0. Украина, 3-й тур. Отчет Шуста

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Львовяне были гораздо ближе к победе, но блистательный матч провел голкипер полтавчан Богдан Шуст. А в концовке сработали замены Василия Сачко, ну и к главному судье есть вопросы...

В связи с реконструкцией, которая ведется на стадионе «Ворсклы» под Лигу Европы, этот матч было решено провести во Львове. Команды вроде как «обменялись» домашними играми – во втором круге, когда номинальным хозяином будет «Львов», они сыграют в Полтаве.

И, возможно, как раз поддержки родных трибун и не хватало сегодня футболистам «Ворсклы». В игровом плане бронзовый призер снова выглядел неважно. Или команда еще не вкатилась в сезон, планируя пик формы ближе к групповой стадии лиги Европы. Или долги по зарплате по-прежнему гнетут игроков. Ну и, похоже, Василий Сачко не угадал с тактикой.

Тренер «Ворсклы», судя по всему, рассчитывал, что львовяне будут активно идти вперед, но те действовали в меру осторожно, так что подловить фактических хозяев поля на контратаке было непросто. По крайней мере, до перерыва у «Ворсклы» это не получилось ни разу. Плохо работали и позиционные атаки. В итоге все, что можно отметить по первому тайму у полтавчан – это дальний удар Кулача в руки Бандуры.

ФК «Львов», в атаке которого заправляют бразильцы, тоже, в общем-то, поначалу не феерил. Но, по крайней мере, у подопечных Жилмара было два стопроцентных момента для взятия ворот, и они вполне могли уйти на перерыв с преимуществом в счете, если бы не Шуст.

Еще в дебюте встречи опытный голкипер выиграл дуэль у Панамби, который выскочил один на один. На 29-й минуте Шуст парировал пенальти, который заработал и сам же решил пробить Бруно. Ну и в актив стража ворот полтавчан следует занести сэйв после дальнего удара Приймака – там тоже надо было постараться, чтобы отвести угрозу.

Второй тайм начался с весьма опасного стандарта «Ворсклы» - Шарпар нанес удар с разворота метров с восьми, но не попал в цель. Ну и как-то сразу игра пошла куда более веселому сценарию.

Подопечные Жилмара тут же дали понять, что готовы жестко ответить. Уже спустя минуту им удалось острейшая контратака, которую ударом с убойной позиции завершал Аугусто, но в последний момент под мяч успел подкатиться Чижов, выручивший свою команду ценой травмы. Затем опасно со стандарта пробил Воронин – Шуст снова показал класс. А на 55-й минуте Приймак, замыкая навесную передачу,  умудрился не попасть по воротам «Ворсклы» с пятачка.  

В свою очередь у «Ворсклы» два момента подряд не использовал Кадимян – сначала не сумел переиграть Бандуру в ближнем бою, а затем классным резаным ударом с линии штрафного послал мяч совсем рядом с девяткой.

Словом, после перерыва на «Львов-Арене» пошел довольно веселый футбол. Вот только с реализацией у соперников долгое время не складывалось. К примеру, ближе к концу встречи Бруно не сумел замкнуть острейший прострел Тейлора.

Ну а ключевым фактором в этом матче стали замены, проведенные Василием Сачко: на 83 минуте Габелок смело пошел на обострение, прорвавшись между защитниками «Львова» и сделал точные передачу под удар Кареке, который не упустил шанса дебютировать в украинской Премьер-лиги с забитого гола.

Любопытно, что в концовке «Львов» мог уйти от поражения: показалось, что арбитр Иван Бонадарь категорически ошибся, не назначив пенальти в ворота полтавчан после фола Коломойца на Голикове. Но оставим этот эпизод на рассмотрение экспертам... 

ВОРСКЛА – ЛЬВОВ – 1:0
Гол:
Карека (83).
На 29-й минуте Бруно (Л) не реализовал пенальти. 
Ворскла: Шуст, Пердута, Мартыненко, Чижов (Чеснаков, 52), Ребенок, Кравченко, Шарпар,  Кобахидзе, Кулач (Карека, 70), Кадимян (Габелок, 80), Коломоец.
Львов: Бандура, Парамонов, Адамюк, Голиков, Воронин, Каленчук, Приймак, Панамби (Янчак, 67), Аугусто, Западня (Тейлор, 66), Бруно.
Предупреждения: Коломоец (69), Кадимян (76) - Голиков (44).
Удаления: Коломоец (88) - Голиков (88).

4 серпня 2018 18:58







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины-2018/19, 3-й тур. Матчи, таблица, видео
5 серпня 2018 21:25




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46