Олимпик – Динамо 1:3. Украина, 16-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Киевляне добыли победу благодаря дублю Артема Беседина и голу Карлоса Де Пены. Три очка дались команде Алеексея Михайличенко непросто, но все – по делу.

По сравнению с поединком против «Мальме» в Лиге Европы стартовый состав Динамо претерпел определенные изменения. Восстановившийся после травмы Бойко занял место в воротах, на правом фланге обороны вышел Караваев, в центре полузащиты – Шапаренко, слева от него – Де Пена.

Чего-то подобного и следовало ожидать, учитывая энергозатратный и неудачный по итогу матч киевлян в Швеции. Ну а то, как уверенно динамовцы начали игру против «Олимпика», натолкнуло на мысль, что Алексей Михайличенко принял верные кадровые решения, да и психологически, судя по всему, подопечных «подправил».

Динамовцы словно и не замечали попыток высокого прессинга со стороны футболистов «Олимпика», очень удачно комбинируя, постоянно нагнетая обстановку у ворот Пенькова и на корню пресекая попытки контригры со стороны оппонентов, которые, кстати, явно не собирались отсиживаться в обороне.

Как по-хорошему, давление номинальных гостей должно было обернуться быстрым голом. Но снова, как и в минувший четверг, возникли вопросы по реализации. В частности, после идеальной навесной передачи Де Пены отличный шанс не использовал Беседин – мяч после его удара головой полетел прямо в руки вратарю. А затем опаснейший выход четыре в три запорол Шапаренко – нанес удар из-за пределов штрафной и попал в Снурницына, хотя можно было придумать и более толковое продолжение атаки, с учетом набегавших справа партнеров.

Ближе к середине тайма динамовцы слегка снизили обороты, но в целом картина не изменилась. «Бело-синие» выглядели убедительней, что подтверждается чуть не превратившейся в автогол срезкой Снурницына и голевым моментом в исполнении Шапаренко, который эффектно убрал Ксенза на входе в штрафную «Олимпика», но пробил не лучшим образом – и Пеньков смог отвести угрозу. А еще стоит отметить неожиданный розыгрыш углового на 35-й минуте, когда Де Пена от флажка вырезал мяч в опорную зону под удар Сидорчуку – только мяч снова полетел мимо цели.

Можно говорить, что гол в ворота «Олимпика» назревал. И на 37-й минуте – состоялся: Де Пена промчал по флангу, навесил на дальнюю штангу, Пеньков неудачно сыграл на выходе, а Беседин переправил мяч в сетку, оказавшись проворней опекавших его защитников.

Однако киевляне толком и порадоваться  не успели, умудрившись тут же зевнуть выпад «олимпийцев». Ответный гол стал следствием детской ошибки Шабанова: он фактически подарил мяч Шахабу, который убежал от динамовского защитника и переиграл Бойко в ближнем бою.

Это, между прочим, был первый удар подопечных Висенте Гомеса по воротам «Динамо», тогда как киевляне на тот момент записали в свой актив шесть выстрелов. Чей КПД в атаке оказался выше по итогам первой половины встречи – подсчитать несложно. При этом непременно нужно учесть, что перед перерывом киевляне упустили еще одну отличную возможность для взятия ворот – когда Цыганков после очень удобной скидки от Беседина пульнул мяч выше цели с расстояния в 14-15 метров.

В некоторой степени то, что происходило в первом тайме, напоминало события матча в Мальме. Там, помнится, Киев тоже доминировал, но не использовал несколько очень хороших моментов для взятия ворот. За что и поплатился после перерыва.

Но на сей раз обошлось без наказания. Хотя дебют второго тайма вполне мог обернуться для «Динамо» серьезными неприятностями: Шахаб на подступах к штрафной киевлян накрутил двух защитников и уже в падении пробил по воротам – мяч пролетел рядом со стойкой.

Киев ответил тоже достаточно веско и тоже чуть неточно – ударом Кадара, выигравшего верховую борьбу после навеса Кендзеры, который еще в середине первого тайма вышел на замену и занял привычное для себя место на правом фланге, а Караваев в свою очередь перебрался на левый край – вместо получившего травму Миколенко.

А вообще, во втором тайме «Олимпику» удалось подравнять игру – вернее скажем так: теперь мяч больше находился в центральной зоне, чем на половине поля команды Висенте Гомеса. И надо отдать донетчанам должное – уступая киевлянам в индивидуальном мастерстве, они брали свое за счет организованности и слаженности, хорошо перекрывая свободные зоны во время атак «Динамо» и смело играя вперед, когда мяч оказывался у них.

И если, к примеру взять, среднюю треть тайма, то «Олимпик» явно был ближе ко второму голу. Речь – об эпизоде на 67-й минуте, когда два игрока в темной форме вывалились фактически на одного Бойко, и лишь отчаянный подкат Шабанова позволил киевлянам избежать неприятностей. Или взять момент на 71- минуте: Имери прошел по правому полуфлангу и сделал практически вертикальную передачу на Шахаба, которую почему-то и не подумал прерывать Кадар – к счастью динамовцев мяч в итоге всколыхнул сетку с боковой стороны ворот.

В общем, в середине второго «Олимпик» явно поймал свою волну. И неизвестно, чем все это закончилось бы, если бы не горячность Кравчука, который в центре поля чуть было не оторвал голеностоп Караваеву, прыгнув прямой ногой вперед.

Арбитр Виталий Романов отреагировал на жестокий фол совершенно логичной красной карточкой. После чего, естественно, пошла игра в одни ворота: «Динамо» побежало забивать второй мяч, прижав «олимпийцев» к их штрафной, и вскоре те дрогнули. Очередное подключение Караваева к атаке обернулось дублем Беседина, который замкнул прострельную передачу (кстати, ккак раз в этот момент «олимпийцы» остались вдевятером из-за травмы Снурницына). А точку в матче поставил Де Пена, переправивший мяч в ворота после передачи Шепелева.

Итак, 3:1 – непростая, но абсолютно справедливая победа «Динамо», которое вернулось на чистое второе место в турнирной таблице. Ну а «Олимпик», хоть и остался в этот раз ни с чем (впервые за пять туров), оставил неплохое впечатление и по-прежнему остается в числе претендентов на место в топ-шестерке.

ОЛИМПИК – ДИНАМО – 1:3
Голы: Шахаб (38) – Беседин (37, 79), Де Пена (87).
Олимпик: Пеньков, Гришко, Ксенз (Чинеду, 89), Лукьянчук, Снурницын (Трубочкин, 72), Цимбалюк, Кравчук, Максим Тейшейра (Имери, 65), Политыло, Балашов, Шахаб.
Динамо: Бойко, Шабанов, Кадар, Миколенко (Кендзера, 26), Сидорчук, Караваев, Цыганков, Шапаренко (Шепелев, 74), Де Пена, Буяльский (Гармаш, 88), Беседин.
Предупреждения: Цымбалюк (17), Максим Тейшейра (41) – Беседин (53), Де Пена (87).
Удален: Кравчук (73).

1 грудня 2019 22:24