Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Металлист – Заря 4:2. Украина, 14-й тур. Отчет Жажи Коэльо

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Харькова)

Победу над луганчанами «Металлисту» принес хет-трик Жажи Коэльо и точный удар Сергея Болбата.

Накануне поединка в Харькове «Металлист» занимал восьмую позицию в таблице, тогда как «Заря» пропустила вперед «Олимпик» и опустилась на пятую строчку. Впрочем, расстояние между сегодняшними противниками составляло всего два очка и в случае успеха подопечные Игоря Рахаева могли бы опередить луганчан, снова ворвавшись в еврокубковую зону.

С другой стороны, если на бумаге расклады для хозяев предельно ясны, то осуществить их на практике «желто-синим» не удавалось уже давно. В восьми последних поединках «Металлист» выиграл лишь однажды, справившись с аутсайдером «Ильичевцем» (3:1). Команда Юрия Вернидуба, напротив, поражением от «Ворсклы» (0:2) в прошлом туре оборвала свою восьмиматчевую беспроигрышную серию, которая вобрала в себя пять викторий.

Кстати, в 13-м туре парни Рахаева получили вынужденный простой – их домашний матч против «Черноморца» был перенесен из соображений безопасности. Вряд ли трехнедельная пауза в национальном чемпионате могла благоприятно сказалась на игровых связях. Однако куда более серьезной проблемой стало отсутствие из-за травмы ключевого хавбека Клейтона Шавьера.

Все это проявилось уже на старте встречи с «Зарей», которая выглядела намного активнее и уже на шестой минуте едва не открыла счет – Папа Гуэй отдавал передачу назад на Владимира Дишленковича, заснеженный газон погасил скорость движения мяча и Филипп Будковский фактически вышел один на один с голкипером. Пробей форвард сборной Украины и кто знает, нашел бы «оранжевый» цель, но нападающий решил отпасовать на набегавшего Александра Караваева, которого нагнал и «съел» Сергей Пшеничных.

Гости и дальше продолжали терзать оборону «Металлиста», правда, без реальных голевых моментов. Лишь к завершению четверти часа харьковчане сумели утихомирить соперника и ответить своим эпизодом. Василий Кобин со штрафного закрутил в ближнюю «девятку», но Никита Шевченко все видел и отвел угрозу. Спокойно кулаками вратарь отразил и еще один «выстрел» со «стандарта» в исполнении Кобина. Приключилось это уже в середине тайма и при абсолютно равной борьбе.

А вскоре последовали и голы, причем поспособствовали им все те же стандартные положения. Первыми отличились футболисты «Зари» – Руслан Малиновский со штрафного выполнил навес, который точным ударом головой замкнул Андрей Пилявский. Но, не успела секундная стрелка сделать и трех оборотов, как «желто-синие» получили право на пенальти. Никита Каменюка не по правилам обошелся с Вильягрой, а Жажа с «точки» ударил без промаха.

Едва начался второй тайм как бразилец снова предстал во всей красе, напомнив себя прежнего. Жажа бисиклетой заставил капитулировать Шевченко после навеса Павла Ребенка с левого фланга. Этот гол стал чуть ли не копией взятия ворот «Легии» Василием Кобиным в поединке группового этапа Лиги Европы. К сожалению, тот матч подопечные Рахаева в итоге проиграли (1:2), но в этот раз «Металлист» довел дело до победы.

Не остановился и Жажа, добавив к дублю результативную передачу на вышедшего со скамейки запасных Сергея Болбата. Джексон вывел партнера на свидание с голкипером и харьковский джокер в касание отправил мяч в дальний нижний угол мимо бросившегося на перерез первого номера луганчан.

Впрочем, для «Зари» этот удар не стал нокаутирующим. Она смогла подняться, даже несмотря на потерю своего наставника Юрия Вернидуба, гневно высказавшегося в адрес главного арбитра и его помощников. Рефери Анатолий Жабченко тут же предъявил грубияну красную карточку, отправив тренера на трибуны досматривать матч, результат которого его подопечные усилиями вышедшего на замену Ивана Петряка сократили до минимума.

Однако на большее луганчан не хватило. Они старались изо всех сил, но… В компенсированное время Шевченко побежал на подмогу своей команде при розыгрыше штрафного, но тем самым лишь подсобил оформить хет-трик Жаже, который запустил мяч в пустые ворота со своей половины поля!

МЕТАЛЛИСТ – ЗАРЯ – 4:2
Голы:
Жажа (40, с пенальти, 49, 90+2), Болбат (66) – Пилявский (37), Петряк (84).
Металлист: Дишленкович, Пшеничных, Торсильери, Папа Гуэй, Кобин, Эдмар, Ребенок (Болбат, 60), Красноперов, Гоменюк (Торрес, 69), Жажа.
Заря: Н.Шевченко, Ярмаш (Игнатьевич, 46), В.Вернидуб, Пилявский, Грицай, Каменюка, Хомченовский, Малиновский (Любенович, 64), Караваев (Петряк, 64), Сегбефия, Будковский.
Предупреждения: Папа Гуэй (74), Торрес (83) – Ярмаш (25), Каменюка (40), Сегбефия (43), Пилявский (70), В.Вернидуб (79).

30 листопада 2014 19:00







Матеріали на тему

Украина, 14-й тур. Металлист – Заря. Анонс
30 листопада 2014 12:02


Кутепов: «Металлист» и «Заря» идеально подходят друг другу»
30 листопада 2014 11:34




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 14-й тур. Металлист – Заря 4:2. Обзор матча

 

30 листопада 2014 19:48