Сьогодні 29 березня 2024 р.

Маркевич: «Уже что-то получается»

По материалам оф. сайта «Днепра»

Главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич выразил удовлетворение игрой своих подопечных в матче с «Карпатами».

Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Днепра»:
– Более-менее уже что-то похожее на футбол, хотя, конечно, у нас есть проблемы. Мы не так точно играем у чужих ворот, как того хотелось. В прошлом сезоне «Карпаты» здесь поймали «Днепр» на контратаках только потому, что терялись мячи у штрафной площадки. И в первом тайме нас поймали на том же самом. Ясно, что пока не все готовы, как бы хотелось. Ротань только приступил, Стринич. Выпустили мы сегодня молодого Лучкевича – изменили немного заднюю линию. После гола, особенно второго, команда раскрепостилась и играла в футбол, который, наверное, хотели бы и вы видеть, и я также. Но нужно укомплектоваться, нужны футболисты, и вы сами это понимаете.

– Оцените, пожалуйста, игру Лучкевича и скажите, какие перспективы у Близниченко и Сватка, которые также прошли с командой сборы?
– Конечно, я шел на некоторый риск. Как правило, молодого игрока можно ставить в выездном матче. И непростая ситуация была в «Днепре», потому что команда не показывала игру, которую хотят видеть болельщики. Но риск был в чем-то оправдан, потому что на сборах он ничего не портил на поле, очень большое желание проявил играть в футбол. Так что это был риск, скажем так, наполовину. Я не просто так езжу на каждую игру дубля, смотрю: есть молодые футболисты, на которых можно обратить внимание. Касательно Сватка и Близниченко, думаю, что им нужно играть где-то. Дубль они переросли, а в основной состав им немного рановато. Мне хотелось бы, чтобы они играли в аренде в высшей лиге и скорее набирались опыта.

– Сегодня было непривычно видеть тренеров и запасных «Днепра» на другой скамейке. Почему решили сменить ее?
– Ничего особенного в этом не вижу. Скамейка, как скамейка – такая же, как напротив. Мне как тренеру там лучше сидеть.

– Чья это была инициатива?
– Моя.

– Олег Протасов, когда делал подобное, говорил, что хотел избежать давления гостей на ассистента арбитра...
– Даже не приходило это в голову. Просто захотелось поменять.

– Возвращение Ротаня сыграло позитивную роль в настроении игроков. Команду было не узнать...
– Один футболист всегда все решает. Заберите Месси из «Барселоны» – и нет «Барселоны». А у нас не один, а четверо не играли: пропускал Зозуля, не играли Стринич и Ротань, ушел Джулиано. Полкоманды! Не то, что я себя оправдываю – это серьезные игроки, без которых «Днепр» тяжело представить. Трое вернулись – уже легче.

– У вас есть конкретные кандидаты на доукомплектование? Это зарубежные или украинские игроки? Из-за рубежа, наверное, сейчас очень трудно пригласить игроков?
– Почему? Есть люди, которые готовы сюда ехать. Это, наверное, вопрос времени. Я понимаю, что у президента сейчас много проблем, не связанных с футболом, поэтому нагнетать я не хочу. Хотелось бы, чтобы сейчас хотя бы кто-то один появился.

Игор ЙОВИЧЕВИЧ, и.о. главного тренера «Карпат»:
– В первую очередь, поздравляю «Днепр» с победой. Моя команда показала сегодня игру, которую я хотел бы увидеть в будущем – дисциплинированную, особенно в первом тайме, когда команда понимала, что хочет делать соперник, куда хочет пройти. Мы это понимали и находили свои моменты в атаке, могли еще в первом тайме открыть счет, и тогда ход матча мог быть другим. Таким же образом хотели провести и второй тайм, но быстрый гол был психологическим ударом для команды. Команда продолжила играть в свой футбол, атаковать и накрывать соперника, но после второго гола команда, можно сказать, умерла и не нашла сил поверить в победу. В последние 15 минут команда действительно почувствовала большую психологическую нагрузку и не нашла сил, чтобы отыграться. Сейчас под эмоциями несколько впечатлен тем, что слишком уж крупный счет.

– Если бы вернуть время на два часа назад, что бы вы изменили тактически в своей команде?
– Конечно, когда проигрываешь 0:4, хочется что-то сделать по-другому. Анализ нужно делать на день позже, с холодной головой, просмотрев 2-3 раза запись матча. До перерыва команда выполнила то, что задумали: насытить центр поля и накрывать соперника очень высоко, не давать разыгрывать мяч из первой зоны, компактно сыграть 4-4-2. Нападающие должны были плотно действовать против их двух опорных и не давать им разгонять атаки. И нужно было ждать свой шанс, как и получалось. В первом тайме были моменты, которые мы могли завершить лучше, во втором тайме – тоже. Не знаю, насколько эти офсайды нас нервировали, но создавалось впечатление, что мы не можем закончить атаку без офсайда. Могу поблагодарить команду за борьбу, и будем работать дальше, чтобы улучшать игру с мячом и без мяча. Сегодня команда начала уже с первых минут играть, а не только во втором тайме, как это было в последних двух матчах.

– Кто вам больше всех понравился в «Днепре»?
– Хорошая команда. Я не смотрел индивидуально на футболистов «Днепра». Для меня наилучшие – наши игроки, и будем делать выводы, чтобы индивидуальные ошибки, которых было много особенно в последние 15 минут, не повторялись.

– А как вам атмосфера на стадионе?
– Настоящая украинская! Поздравляю болельщиков «Днепра» и «Карпат» с хорошим футболом.

10 серпня 2014 21:19







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины-14/15, 3-й тур. Матчи, видео, таблица
11 серпня 2014 23:10


Днепр – Карпаты 4:0. Украина, 3-й тур. Отчет Шахова
10 серпня 2014 21:22




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 3-й тур. Днепр - Карпаты 4:0. Обзор матча

 

10 серпня 2014 21:51