Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Металлург Д – Заря – 0:0. Украина, 9-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Показав привлекательный футбол, команды победителя не выявили.

«Металлург» и «Заря» подходили к очной встрече с расстоянием всего в два очка между собой. Донетчанам грел душу тот факт, что в минувшем сезоне они дважды обыграли соперника, продлив свою победную серию в матчах с «Зарей» до трех поединков.

У луганчан был свой козырь. В трех последних матчах чемпионата они дважды «пощипали» грандов, сперва отобрав очки у «Динамо» (2:2), а затем сенсационно одолев «Шахтер» - 1:0. Как ни крути, аргумент – веский.

Желая подтвердить свои еврокубковые амбиции, «Заря» со стартовым свистком начала таранить оборону соперника и создала пару острых моментов. На пятой минуте Руслан Малиновский едва не закрутил мяч под перекладину с углового, а чуть позже он хлестким ударом из-за пределов штрафной послал мяч рядом с правой штангой.

Выдержав натиск луганчан, «металлурги» стали выходить в атаку. Но особо развернуться им не давала дисциплинированная оборона соперника и голкипер Никита Шевченко. Так, на 13-й минуте он сыграл на опережение и разрушил планы выбегавшего один на один Джордже Лазича. Правда, вскоре ему пришлось доставать мяч из сетки после «выстрела» Константиноса Макридиса с линии штрафной, но за мгновение до этого был зафиксирован офсайд.

Подопечные Юрия Вернидуба продолжали владеть небольшим игровым и территориальным преимуществом, показывая содержательный футбол. Главным конструктором атак гостей выступал Малиновский, который мог выдать то пас-конфетку, то опаснейший удар. К примеру, на 26-й минуте он прострелил в район 11-метровой отметки на Александра Грицая, но тому вывести свою команду вперед помешал Грегори Нельсон. Через некоторое время Руслан получил передачу справа и без долгих раздумий нанес мощный удар под перекладину. В этом эпизоде Александр Бандура спас свою команду.

Ну а под конец первого тайма гости должны были стопроцентно снимать все вопросы. Судите сами: после роскошного паса Малиновского из глубины Филипп Будковский рванул по правому флангу и прострелил на набегавшего Дмитрия Хомченовского, который умудрился «промазать». А перед самым перерывом Руслан замыкал головой навес Никиты Каменюки, и лишь удивительная реакция Бандуры оставила счет без изменений.

Признаться, хотелось «продолжения банкета» во втором тайме, хотелось наслаждаться россыпью моментов. Предпосылки для этого присутствовали. «Заря» вышла с решительным настроем, да и «металлурги» неплохо прибавили как в обороне, так и в переходах в контрнаступление. Игра уже царила равная. Единственное – возможностей взятия ворот практически не было. Вспомнить можно разве что два удара Хомченовского, но особых поводов для тревоги они Бандуре не принесли. С противоположной стороны близок был Нельсон, замыкающий головой навес слева, - на его пути встал Никола Игнатьевич.

На финальную десятиминутку «Заря» добавила в скорости и создала определенное напряжение у чужих ворот, которое, правда, не смогла материализовать. Зато хозяева в контратаке едва не наказали соперника – в результате быстрой комбинации Николай Морозюк совершил острейший прострел-удар, который был остановлен вратарем. В итоге команды поделили очки, сохранив дистанцию между собой.

МЕТАЛЛУРГ Д – ЗАРЯ – 0:0
Металлург:
Бандура, Чечер, Соболь, Прийма, Путивцев, Морозюк, Нельсон, Нойок (Насонов, 86), Макридис, Лазич, Адорно (Федотов, 64).
Заря: Шевченко, Пилявский, Игнатьевич, Малышев, Вернидуб, Грицай (Белый, 57), Хомченовский, Малиновский (Любенович, 70), Караваев, Каменюка, Будковский.
Предупреждения: Соболь (7), Путивцев (19), Нойок (61), Насонов (89) – Малиновский (29), Белый (63).

19 жовтня 2014 21:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57