Ворскла – Динамо 0:3. Украина, 14-й тур. Отчет

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

Гол Андрея Ярмоленко и дубль Дьемерси Мбокани позволили киевлянам сохранить отрыв в пять очков от идущего вторым «Шахтера».

Оба коллектива набрали максимум очков в прошлом туре. Полтавчане обыграли дома «Зарю» (2:0), а киевляне на выезде одолели запорожский «Металлург» (4:2). Кроме того, «Динамо» в середине недели решило задачу выхода в плей-офф Лиги Европы УЕФА, обыграв на НСК «Олимпийский» португальский «Риу Аве» (2:0) в рамках пятого тура группового этапа турнира.

«Ворскле» из-за дисквалификации не могли помочь одни из лидеров коллектива Ахмед Янузи и Денис Дедечко. У столичного клуба по сравнению с матчем против «Риу Аве» в стартовом составе места на поле не нашлось Виде, в то время как в центр обороны вернулся Драгович. Также вместо заболевшего Беланда с первых минут вышел Велозу, а утратившего уверенность в своих силах Кравца сместил Мбокани.

Снежная погода предполагала, что супер техничного футбола в исполнении обоих коллективов ожидать не стоит. Так и случилось. Катая оранжевый мяч между штрафными площадками, футболисты в первые минуты преимущественно боролись и приспосабливались к погодным условиям.

Как показало время, быстрее сумели освоиться подопечные Реброва. Больше владея мячом, киевляне постепенно начали создавать опасные моменты возле ворот соперника. На 13-й минуте Драговичу даже удалось головой поразить цель после подачи со штрафного от Велозу, однако арбитр справедливо зафиксировал в этом эпизоде «офсайд».

Ближе к середине первого тайма игра несколько успокоилась. Вызвано это во многом было ухудшением погодных условий в виде усилившегося снегопада, что заставляло игроков максимально упрощать свои действия из-за опасности допустить ошибку.

Все это привело к тому, что первый по-настоящему голевой момент случился лишь в начале второго тайма. Это Велозу заставил экс-динамовца Богуша демонстрировать чудеса реакции мощным ударом со штрафного.

В целом, после перерыва «Динамо» стало играть более напористо, что сразу же принесло свои плоды. На 53-й минуте счет на табло стал 1:0 в пользу Киева. Мбокани поборолся за мяч в штрафной, после чего тот попал к Ярмоленко. Андрей шатнул защитника и мастерски отправил мяч в дальний угол. Кстати, этот гол стал для форварда 62-м в футболке столичного клуба, позволив ему обойти в списке лучших бомбардиров «Динамо» в элите Виктора Леоненко (61). Более весомые показатели только у Андрея Шевченко (83), Максима Шацких (97) и Сергея Реброва (113).

Забитый гол еще более раскрепостил команду Реброва и вскоре она досрочно решила исход поединка благодаря дублю активного Дьемерси Мбокани. Сначала конголезец эффектно переправил мяч в сетку ворот Богуша после прострела справа от Данило Силвы, а через несколько минут забил головой после отменного ассиста в исполнении Ярмоленко.

Досрочно обеспечив себе три очка и отрыв в пять пунктов от идущего вторым «Шахтера», киевляне уверенно контролировали мяч вплоть до финального свистка.

ВОРСКЛА – ДИНАМО – 0:3
Голы: Ярмоленко (53), Мбокани (60, 65).
Ворскла: Богуш, Сапай, Даллку, Е.Ткачук, Скляр, Чеснаков, А.Ткачук, Турсунов, Громов, Ковпак, Баранник (Мищенко, 68).
Динамо: Шовковский, Данило Силва, Драгович, Хачериди, Бурда, Рыбалка, Сидорчук, Велозу, Ярмоленко, Ленс, Мбокани (Кравец, 70).
Предупреждение: Е.Ткачук (14).

30 листопада 2014 21:24