Мариуполь – Динамо 2:3. Украина, 13-й тур. Отчет Сидорчука

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

В Мариуполе лидер чемпионата Украины одержал победу над аутсайдером. Сергей Сидорчук отметился первым в карьере дублем.

«Динамо» второй раз в течение недели посетило Мариуполь. После кубковой встречи, в которой киевляне победили 2:1, предстоял поединок чемпионата Украины.

Гости выставили на игру практически боевой состав. Только место травмированного Миколенко место на левом фланге обороны занял Караваев, а роль центрфорварда была доверена Вербичу.

Матч начался с неожиданного пенальти – на 4-й минуте после навеса в штрафную площадку киевлян мяч попал в руку Сидорчука, а после просмотра ВАР арбитр Виталий Романов указал на 11-метровую отметку. Мишнев пробил точно – 1:0.

Капитан «Динамо» реабилитировался ровно через одну минуту – дальний удар Сидорчука метров с 30-ти застал врасплох и оборону «Мариуполя», и Турбаевского – 1:1.

После такого результативного дебюта игра немного успокоилась. Гости даже в позиционных атаках стремились почаще использовать вертикальные передачи, а хозяева поля старались активно прессинговать защитников гостей, а при первой же возможности идти вперед.

На 29-й минуте небольшое игровой преимущество гостей реализовалось во второй гол. Де Пена выполнил хорошую фланговую передачу, Цыганков опередил защитников, но мяч после его удара приняла на себя штанга ворот. А первым на добивание успел Шапаренко – 1:2.

Тут же хозяева поля могли сравнять счет, но после удара Микитишина «сыграла» штанга ворот Бущана.

На 41-й минуте Цыганков красиво «убрал» двух защитников «Мариуполя» и еще раз «проверил» штангу.

Первый тайм закончился так же странно, как и начался – на исходе компенсированного времени киевляне организовали быструю контратаку, которую на пол-пути прервал… свисток на перерыв. А возмутившийся по этому поводу Вербич увидел перед собой желтую карточку.

После перерыва гости заметно прибавили, в первую очередь, в комбинационной игре. Как следствие, события все чаще развивались вблизи ворот «Мариуполя». Но при этом у хозяев поля для ответных выпадов появился оперативный простор, которым они пользовались при первой же возможности.

Время шло, а счет на табло не менялся, хотя моменты возникали и у тех, и у других ворот – Шостак не успел протолкнуть мяч в ворота Бущана, Караваев из выгодной позиции пробил прямо в руки вратарю, Цыганков не реализовал выход один на один с Турбаевским, неточные удары наносили вышедший на замену Гармаш и Сидорчук.

И все же динамовцы реализовали свое преимущество – на 68-й минуте Сидорчук великолепным обводящим ударом с левой (!) направил мяч в «девятку» – 1:3.

Подопечные Мирчи Луческу продолжали атаковать, раз за разом создавая моменту у ворот соперника. Запомнился штрафной в исполнении Буяльского (Турбаевский «вытащил» мяч из верхнего угла) и прорыв Гармаша (завершающий удар вышел неточным).

Киевляне уверенно контролировали ход встречи и в концовке матча могли довести счет до крупного, но Буяльский безответственно отнесся к выходу один на один с вратарем. А в ответной атаке Клименко сократил разрыв в счете – 2:3.

Попытка «Мариуполя» спасти игру на последних секундах (даже Турбаевский пришел в штрафную площадку киевлян) успеха не принесла.

МАРИУПОЛЬ – ДИНАМО – 2:3
Мишнев (4, с пенальти), Клименко (90+1) – Сидорчук (5, 68), Шапаренко (29).
Мариуполь: Турбаевский, Драмбаев, Мампасси, Меличенко, Стасюк, Чех (Спировский, 74), Мышнев, Очеретько (Шостак, 57), Топалов (Петерман, 78), Кащук (Клименко, 78), Микитишин (Удод, 46).
Динамо: Бущан, Кендзера (Тымчик, 64), Забарный, Сирота, Караваев (Шабанов, 84), Сидорчук (Шепелев, 84), Шапаренко, Цыганков, Буяльский, Де Пена (Витиньо, 72), Вербич (Гармаш, 64).
Предупреждения: Драмбаев (11), Шостак (70), Кащук (77) – Шапаренко (30), Вербич (45+4).