Сьогодні 29 березня 2024 р.

Экспертиза. Почему Фонсека похож на Фоменко…

Сергей КОЗЛОВ

Главный тренер донецкого «Шахтера» сделал в этом сезоне 13 замен в компенсированное время.

С недавних пор в чемпионате Украины такая картина наблюдается все чаще и чаще. Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека не стесняется тянуть время и производить замены в компенсированные арбитром минуты, выпуская на поле преимущественно игроков обороны – опорных полузащитников или центральных защитников. Нормальная футбольная практика, но раньше в донецкой команде такого не было. Правда?

Даже если кто и сомневался в том, что с приходом португальского специалиста горняки поменяли философию своей игры, после матча с «Динамо» эти сомнения должны были отпасть. Прежний «Шахтер» мог забить много. Но в каждой встрече с ним у любого соперника в чемпионате Украины было по несколько выходов один на один и парочка железных голевых моментов. Теперь этого нет – бразильский принцип уже не работает.

undefined


«Шахтер» забивает меньше. В прошлом сезоне он провел шесть матчей в Лиге чемпионов и дошел до полуфинала Лиги Европы. Его средняя результативность составляла 2,42 мяча за игру. Общий уровень соперников при Фонсеке пока на сто процентов ниже, но голов меньше – 2,15 за матч.

Зато «Шахтер» стал мало пропускать. И этот баланс в игре команды должен ей помочь в той же Лиге чемпионов, в которой раньше и три забитых мяча не гарантировали даже ничью. Так что прагматизм Паулу Фонсеки вполне оправдан. В атаке с такими футболистами команда все равно что-то придумает, свои моменты найдет в каждом поединке. Осталось наладить игру в обороне, и португальцу, кажется, это уже удалось.

Победителей не судят, поэтому замены в компенсированное арбитром время, а они проводятся, по сути, в каждом третьем матче «Шахтера», никого не должны смущать. Как и то, что опорников и защитников тренер выпускает чаще, чем нападающих. В этом он превзошел самого Михаила Фоменко, по заменам которого можно было книгу писать. Разница лишь в том, что Фоменко мы за это ругали, а Фонсеке делаем комплименты. Правда, бывший наставник сборной Украины умудрялся тянуть время в ситуации, когда нужно было забивать, а нынешнего тренера «Шахтера» в целесообразности своего прагматизма обвинить сложно…

undefined

25 квітня 2017 11:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46