Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Ильичевец – Металлург З 1:2. Украина, 10-й тур. Отчет

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Точные удары тезок Гавриша и Лисицкого обеспечили гостям третью победу в текущем чемпионате.

В заключительном матче года «Ильичевец» имел последний шанс не уйти в отпуск с «нулем» в графе «победы». Тем более соперник подопечных Николая Павлова как и мариупольцы пребывал не в лучших кондициях, а результаты «Металлурга» не впечатляют уже давно. Стоит вспомнить дату последней победы запорожцев – это 31 августа.

Безусловно, оба коллектива жаждали на мажорной ноте уйти на зимнюю паузу, улучшив свое турнирное положение. В пользу «Ильичевеца» свидетельствовала статистика – как проигрывать запорожцам дома приазовцы за 15 сезонов знакомства, так и не узнали: восемь побед при семи ничьих. Однако ранее команды встречались не в Днепропетровске…

На «Метеоре», где футболистам пришлось бороться не только друг с другом, но и с замершим полем, активнее встречу начали подопечные Павлова. Дважды после ошибок защитников запорожцев на свидание с Либором Грдличкой, который впервые в этом сезоне занял место в воротах первой команды «Металлурга», едва не выскакивал Владислав Кулач. Но сперва гостей выручил Виталий Лисицкий, в подкате выбивший мяч из-под ноги форварда, а затем своевременно на выходе сыграл голкипер.

А вот «казаки» свой первый опасный момент у ворот Александра Чурилова создали лишь на 23-й минуте. Это Дмитрий Юсов в быстрой контратаке выполнил фланговый прострел, но Игорь Жураховский, оказавшийся без опеки перед вратарем и воротами, чуть-чуть не дотянулся. В ответной атаке Грдличка сыграл надежно после мощного удара с дальней дистанции Андрея Тотовицкого.

«Ильичевец» продолжал проявлять инициативу, но счет в матче открыл «Металлург». После аута на половине поля хозяев мяч достался Жураховскому, который ворвался в штрафную и сделал передачу в район 11-метровой отметки, где Виталий Гавриш в борьбе с Иваном Цюпой в касание пробил в ближний угол – 1:0! В оставшееся время до перерыва игра проходит преимущественно в центре поля.

Второй тайм начался с «убойного» момента у Кулача. Сергей Шевчук сыграл на перехвате после неудачного выноса Грдлички, прошел вперед и прострелил на Владислава, который махнул мимо мяча на линии вратарской. Еще одну фланговую подачу Шевчука обязан был замыкать на дальней штанге Тотовицкий, но полузащитник мариупольцев тоже разминулся с мячом.

В дальнейшем активный Тотовицкий заработал перспективный штрафной, с которого сам пробил чуть выше перекладины. В свою очередь, «Металлург» шанс увеличить свое преимущество реализовал. После подачи с углового Сергей Рудыка головой сделал скидку во вратарскую, где капитан гостей Виталий Лисицкий принял мяч, а затем спокойно пробил мимо Чурилова.

До финального свистка «Ильичевец» сумел провести гол престижа, когда в штрафной запорожцев нарушили правила на Кулаче и сам пострадавший реализовал пенальти.

ИЛЬИЧЕВЕЦ – МЕТАЛЛУРГ З – 1:2
Голы:
Кулач (82, с пенальти) – Гавриш (29), Лисицкий (76).
Ильичевец:
Чурилов, Цюпа, С.Яворский, Суходуб, Очигава,С.Шевчук, Гринь (Васин, 57), Оберемко, Мишнев, Кулач, Тотовицкий.
Металлург: Грдличка, Лисицкий, Нестеров, Жураховский (Матяж, 79), Пашаев (Сахневич, 66), Рудыка, Орелеси, Платон, Юсов (Татарков, 89), Ульянов, Гавриш.
Предупреждения: Цюпа (72) – Нестеров (12), Татарков (90+1), Платон (90+2).

7 грудня 2014 15:54







Матеріали на тему

Миражи «Донбасс Арены»
13 жовтня 2015 21:40


Премьер-лига Украины-14/15, 10-й тур. Матчи, видео, таблица
7 грудня 2014 19:55




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57