Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Антюх и «Динамо». Попытка №2

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

Мирча Луческу настойчив в своем желании «прощупать» Дениса Антюха. Чем же так хорош молодой вингер «Колоса», которого «Динамо» берет на швейцарский сбор?

Тот факт, что опытный наставник киевлян предпринимает уже вторую попытку опробовать в деле конкретного футболиста, четко указывает на предметный интерес с его стороны. В своем заключительном матче 2020 года «Динамо» потеряло два очка в домашней игре с «Колосом», и именно гол Антюха на 87-й минуте увел победу у будущего чемпиона.

В ключевом эпизоде Денис продемонстрировал целый набор качеств, столь необходимых игроку его амплуа – скорость, технику и смелость.

Подхватив мяч в центре поля, он не колеблясь взял игру на себя, домчал почти до штрафной, на фланге оставил с носом сборников Шапаренко и Караваева, сместился в центр, от души ахнул метров с 17 и был вознагражден удачным рикошетом от ноги Миколенко. При этом в равной степени уверенно работал двумя ногами: правой провернул финт, с помощью которого ушел от опекунов, левой – нанес удар.



Говорят, что именно после того матча Луческу попросил разузнать стоимость дерзеца. В ответ на соответствующий запрос президент «Колоса» Андрей Засуха выставил ценник не то в 800 тысяч, не то в миллион евро и отказался отпускать игрока в аренду. Условия декларировал априори неприемлемые – как говорит сам, просто не хотел, чтобы Антюх покидал Коваливку. «Динамо» действительно вышло из переговоров. Но лишь для того, чтобы возобновить их по окончании сезона.

Денис уже в понедельник должен отправиться с «сине-белыми» на стартовый сбор в Швейцарию. Это значит, что финансовая сторона вопроса улажена – «Колос», контракт с которым футболист заключил до 2022 года, вроде бы согласился отпустить его за сумму, в два раза меньшую той, что была озвучена зимой. Теперь все зависит от самого Антюха – от того, сумеет ли он оправдать ожидания Луческу. Динамовские скауты наверняка пристально следили за вингером этой весной и, судя по развитию событий, обнадежили «главного».  

Антюх показал, что благодаря своей «двуногости» способен с одинаковой эффективностью действовать на обеих бровках. Он быстр, маневрен и вынослив, хорошо видит поле и обладает чувством момента. Постоянно предлагает себя и не боится идти в обыгрыш. По ходу последнего сезона запорол немало возможностей, но без правильного выбора позиции, без движения и своевременных рывков их, возможностей, не было бы вовсе. Денис высок и прыгуч, что опять-таки не раз демонстрировал, выигрывая «воздух» в чужой штрафной. Неплохо прикрывает мяч корпусом и обладает здоровой агрессией в единоборствах. На первый взгляд, база, с которой мог бы работать Луческу, у хлопца в наличии. Так ли это на самом деле, тренеру и предстоит определить в ближайшее время.

undefined

  
Путь Антюха к обители самого титулованного клуба страны не был простым и не походил на планомерное восхождение. Начинавший играть в Ахтырке, парнишка прошел испытание ДЮФЛ, ненадолго отлучался в Харьков, где пробовал себя в местном Государственном высшем училище физкультуры, пока наконец летом 2015-го не был зачислен в «Нефтяник» – главный клуб родного города, выступавший в Первой лиге.

Денису тогда только-только исполнилось 18, и занырнув во взрослый футбол, он на первых порах совсем не демонстрировал стабильности. По-настоящему основным игроком в команде стал в сезоне-2017/18, в котором пропустил всего три календарные игры.



Тот чемпионат «Нефтяник» провел неудачно, чему способствовали проблемы с финансированием. Главный спонсор, «Укрнафта», решил выйти из проекта, и в конце мая мэр Ахтырки Игорь Алексеев объявил о снятии клуба с соревнований.

Но к статусу свободного агента Антюх привыкнуть не успел. В завершающем туре национального первенства «Нефтяник» встречался с одним из лидеров дивизиона – «Колосом». Минимально уступил (0:1), но очевидно 20-летнему вингеру все же удалось привлечь внимание наставника коваливцев Руслана Костышина.

В следующем сезоне «Колос» финишировал вторым и добился повышения в классе, но новичку команды приходилось довольствоваться ролью запасного – за весь сезон набралось лишь три матча в «основе».

Коваливка шагнула в УПЛ, но Антюх, отыграв полчаса во встрече с «Зарей», толком и не успел ощутить ее элитный вкус. Дениса вернули в Первую лигу, отправив на правах аренды в «Балканы» – набивать шишки. И он набивал. Не сник, запал не потерял – совсем наоборот. Стал проявлять лидерские качества, чего не наблюдалось ранее, и наконец-то открыл счет своим мячам на профессиональном уровне. Как следствие, уже в декабре снова присоединился к команде Костышина.

undefined

Денис АНТЮХ – лучший игрок «Колоса» в сентябре 2020-го. Награда – из рук главного тренера

Даже пройдя с «Колосом» зимние сборы и весьма неплохо проявив себя в Турции, в февральских турах Антюх продолжал оставаться вне матчевых заявок. Положение изменила, как это ни парадоксально, коронавирусная пауза, по окончании которой вингер и заявил о себе в полный голос.

Здорово показав себя во время тренировок, теперь он играл регулярно. Вполне мог расписаться в воротах «Динамо» и «Шахтера», но приберег голы для более важного момента. Именно Антюх стал героем «пульки» за место в Лиге Европы.

После того, как в полуфинальной игре с «Днепром-1» (4:1) Денис отметился дублем и ассистом, Костышин в шутку просил журналистов не трогать «героя», дабы потом не искать того в одном из пивбаров Ахтырки. Но мера эта явно была излишней. Новый лидер «Колоса», которому, к слову, жена за несколько месяце до того подарила сына, и не думал никуда сворачивать.

Уже в следующей, решающей схватке с «Мариуполем», перевисев в воздухе опытного защитника Тищенко, Антюх в дополнительное время забил головой и сенсационно вывел «Колос» в еврокубки!

undefined

  
Что было дальше, вы наверняка помните: во втором раунде квалификации ЛЕ Коваливка в Греции уложила на лопатки куда более мастеровитый и опытный «Арис» (2:1). И вновь – не без вмешательства своей «девятки». На сей раз Денис, разогнав атаку, оказался в нужном месте в нужное время, чтобы добить мяч в сетку после сэйва голкипера хозяев.   

Антюх стал настоящим лидером «Колоса», и даже не имеющий привычки захваливать своих подопечных Костышин однажды выдал парню порцию комплиментов. «Это футболист, который дает нам скорость и выдерживает высокий темп на протяжении всей игры», – отметил тренер в частности.

«Колос» вновь прорубил окно в Европу, но, не исключено, осваивать Лигу конференций ему придется без своего основного крайка. Если Мирча Луческу решит, что даже при наличии Цыганкова, Родригеса, Вербича, Де Пены, а также Караваева, Антюх способен придать флангам «Динамо» еще большую остроту, экс-коваливца ждут тесты несколько иного уровня.

***

Денис АНТЮХ
Атакующий полузащитник/нападающий коваливского «Колоса».
Родился 30 июля 1997 года в Ахтырке.
Рост – 183 см, вес – 78 кг.
Карьера: «Нефтяник» Ахтырка (2015-18), «Колос» Коваливка (2018-19, с 2020-го), «Балканы» Заря (2019).
В Первой лиге провел 74 матча, забил 2 мяча.
В УПЛ – 31 матч, 4 мяча.
В Кубке Украины – 6 матчей, 1 мяч.
В еврокубках – 2 матча, 1 мяч.

24 червня 2021 07:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16

Україна, 24-й тур. ЛНЗ – Верес. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 19:02

Україна, 24-й тур. Полісся – Колос. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 20:33