Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Металлист – Днепр 2:5. Украина, 6-й тур. Отчет Бруну Гамы

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Харькова)

Хет-трик португальского легионера обеспечил днепрянам долгожданную победу в Харькове.

Матчи «Металлиста» и «Днепра» в последние годы всегда отличались повышенной интригой и высоким накалом страстей. Так уж сложились у них отношения. И нынешний поединок не стал исключением.

Тут же еще и тренерский нюанс нужно учитывать. Мирон Маркевич против «Металлиста», которому он отдал без малого 10 лет карьеры – это фактор несомненно добавлял перчинки противостоянию. А некоторым игрокам – настроя на матч. Ведь в составах обеих команд немало футболистов, которым есть что доказывать Мирону Богдановичу.

Об этом, к примеру, перед игрой сказал Олег Красноперов, имея в виду себя и тех футболистов «Металлиста», которые при Маркевиче не всегда попадали в состав, а теперь стали основными исполнителями.

Сам же Маркевич отмечал, что с нетерпением ждет визита в Харьков, где у него осталось много друзей, но при этом предупреждал: будет интересно, но качество футбола – под вопросом.

Несложно догадаться, что имел в виду тренер. Обе команды за последнее время понесли серьезные кадровые потери. «Металлист» по всем известным причинам расстался с ведущими легионерами, а «Днепр» подкосили травмы ведущих игроков. Согласитесь, останься в «Металлисте» Соса, Бланко, Марлос, Азеведу, не выпади из строя Коноплянка, Ротань, Матеус и Зозуля матч в Харькове представлял бы еще больший интерес.

Впрочем, и без них игра удалась. Правда, удалась лишь одной команде – «Днепру», который, наконец-то прервал серию неудачных матчей в Харькове, одержав более чем убедительную победу.

Начало матча было довольно спокойным – соперники как бы присматривались друг к другу, пытаясь выяснить, у кого и где тонко. Из дебюта можно отметить разве что то ли прострел, то ли навес Жажи в штрафную «Днепра», когда Кобин чуть было не добрался до мяча.

Ну и на этом весь конструктив харьковчан и иссяк – как минимум на час. И если можно понять, почему у команды Рахаева не идет игра в атаке, то удивительно, почему она вдруг так откровенно слабо выглядела в обороне? Собственно, безобразная игра «Металлиста» в защите все и предопределила.

Как только «Днепр» начал наращивать обороты и давление, у желтых пошли неточные передачи, непонятные обрезки, позиционные ошибки… Словом, нагрешили игроки «Металлиста» в этот вечер на пару матчей вперед. Ну а гости этим мастерски воспользовались, создав более полудюжины голевых моментов и по сути еще к перерыву сняв вопросы по поводу исхода встречи.

Главный герой матча – Бруно Гама, который в отсутствии Коноплянки очень даже неплохо освоил левый фланг и выглядит там с каждым матчем все интересней. Техничный португалец буквально затерзал своих оппонентов, оформив эффектный хет-трик. И что любопытно, все три мяча в ворота Шуста влетали после ударов с дальней дистанции – метров с 18-20-ти. При этом всякий раз Бруно Гама успевал еще и кого-то из защитников по ходу обыграть. Словом, 12-й номер «Днепра» провел просто отличный матч. Лучший в этом сезоне.

Ну и партнеры заслуживают лестной оценки. Очень конструктивно сыграл в центре поля Шахов, умело направляя атаки своей команды. Отличный матч выдал Стринич – показал, как говорится, класс. Хорошо потрудился на переднем крае Калинич, спровоцировавший Вильягру на фол последней надежды...

И снова очень понравился юный Лучкевич, который на этот раз играл правого хавбека. Самоотдача у парня – просто сумасшедшая. Да и КПД приличный. В активе Валерия – несколько острых передач и выход один на один, который правда реализовать не удалось – Шуст здорово сыграл.

Впрочем, тремя голами Бруно Гамы «Днепр» в этот вечер не ограничился. В какой-то момент гости взяли передышку, позволив «Металлисту» наконец-то сделать что-то впереди. И гол дебютировавшего в харьковском клубе Болбата (тоже, кстати, с дальней дистанции – после удачной игры на подборе), казалось, вернул интригу матчу.

Но ненадолго. Маркевич провел серию замен, и в концовке Шусту пришлось еще дважды доставать мяч из сетки своих ворот. После ударов Селезнева, забившего наконец-то свой первый гол в сезоне, и Коноплянки. К тому времени на поле шел на редкость открытый футбол. «Металлисту» уже терять было нечего, а игроки «Днепра» понимали, что соперник их все равно не настигнет.

В общем, неудивительно, что компенсированное время матча ознаменовалось еще одним забитым мячом – отличился Шавьер. Только радости в его глазах совершенно не наблюдалось… 

МЕТАЛЛИСТ – ДНЕПР 2:5 
Голы: Болбат (65), Шавьер (90+5) – Бруно Гама (14, 43, 63), Селезнев (88), Коноплянка (90+3). 
Металлист: Шуст, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Пшеничных, Красноперов (Болбат, 59), Кобин (Радченко, 85), Кулаков, Шавьер, Ребенок (Гоменюк, 46), Жажа.
Днепр: Бойко, Федецкий, Мазух, Дуглас, Стринич, Канкава (Политыло, 79), Кравченко, Гама, Шахов (Коноплянка, 63) Лучкевич, Калинич (Селезнев, 87)
Арбитр: Швецов. 
Предупреждения: Жажа, Гоменюк, Торсильери - Канкава, Федецкий, Стринич, Дуглас, Политыло. 
Удален: Вильягра, 54 (фол последней надежды). 

13 вересня 2014 21:35







Матеріали на тему

Миражи «Донбасс Арены»
13 жовтня 2015 21:40


Премьер-лига Украины-14/15, 6-й тур. Матчи, видео, таблица
15 вересня 2014 08:23


Украина, 6-й тур. Заря – Динамо. Анонс
13 вересня 2014 19:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 6-й тур. Металлист – Днепр 2:5. Обзор матча

 

13 вересня 2014 21:57