ТМ. Шахтер – Астана (Казахстан) 3:0. И Трубин в ассистентах

18 февраля «Шахтер» провел контрольный матч с вице-чемпионом Казахстана «Астаной».

В стартовом составе «горняков» отметим появление защитников Винисиуса и Витао (при этом Додо начал матч на левом фланге обороны), в центре поля действовала связка Степаненко и Майкона, а в атаке с первых минут вышли Мудрик и Судаков.

Быстрый гол
Подопечные Роберто Де Дзерби вступили в поединок без раскачки и уже на 2-й минуте открыли счет: Анатолий Трубин длинной передачей отрезал защитников «Астаны» и вывел на ворота соперника Михаила Мудрика, который уверенно переиграл голкипера – 1:0. Казахстанцы ответили двумя опасными штрафными: первый удар Томасова потянул Трубин, второй принял на себя Майкон. Тут же подключение к атаке Додо завершается взятием ворот, но арбитр зафиксировал офсайд. Удар Судакова отразил Милошевич, а добивание Степаненко прошло над перекладиной. Не остался без работы и Трубин, взявший очередной выстрел Томасова и прервав острый прострел Манзорро. Обмен моментами продолжался до конца тайма: Поляков вынес мяч с линии после удара Тете головой, а с еще одной попыткой бразильца справился кипер. Лучший шанс удвоить счет был у Додо, удар которого Милошевич перевел в перекладину.

Разгромная концовка
В перерыве у донетчан произошли две замены: на поле появились Андрей Пятов и Давид Нерес. Уже в дебюте второй половины команды вновь обменялись голевыми возможностями: Майкон отыскал на углу вратарской Додо, тот выкатил на Мораэса, однако защитники помешали Жуниору пробить, за казахстанцев ответил Брайан – удар оказался неточным. После этого соперники взяли паузу, и около получаса основные события разворачивались в центре поля. Запомнился разве что выстрел Матвиенко – над перекладиной. Недостаток остроты был с лихвой компенсирован в концовке матча. На 89-й минуте Тете получил мяч в штрафной и вторым касанием попал точно в дальний угол – 2:0. А в следующей атаке автор ассиста Давид Нерес отличился сам: обработав заброс от Майкона, бразильский новичок ушел от защитников и был точен.

3:0 – «Шахтер» в контрольном матче побеждает «Астану». 19 февраля в заключительном спарринге турецких сборов подопечные Роберто Де Дзерби сыграют с латвийской «Ригой».

ШАХТЕР (Донецк, Украина) – АСТАНА (Нур-Султан, Казахстан) – 3:0
Мудрик (2), Тете (89), Нерес (90).
Шахтер: Трубин (Пятов, 46), Тобиас, Витао, Матвиенко, Додо, Степаненко (к) (Бондаренко, 83), Майкон, Тете, Судаков (Нерес, 46), Мудрик, Мораэс (Педриньо, 71).

18 лютого 2022 18:51