Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Украина, 2-й тур. Говерла – Ворскла. Анонс

Алексей ЯЩУК, «Футбольный клуб» (из Ужгорода)

Ужгородцы и полтавчане начали чемпионат с ничьих, однако мировые для команд имели противоположные значения.







«Говерла» (Ужгород) – «Ворскла» (Полтава)
25 июля, начало – 17:00
Ужгород. Стадион «Авангард»
Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)
Прямая телетрансляция – на канале «Футбол 2»

Взаимоотношения в чемпионате Украины
Всего: 16 игр, +2=5-9, 8-22
На поле хозяев: 8 игр, +2=4-2, 7-7
Последняя встреча: 08.03.15, «Ворскла» – «Говерла» – 2:0 (Люлька, 30, автогол, Громов, 75).
Последняя встреча в Ужгороде: 08.08.14, «Говерла» – «Ворскла» – 0:0.

Дисквалифицированы: нет.

«Говерла» на старте чемпионата подарила любителям футбола настоящий сюрприз, сумев в экспериментальном составе отобрать очки у бронзового призера УПЛ и финалиста прошлого розыгрыша Лиги Европы «Днепра» (1:1). Лишившись в межсезонье фактически всех исполнителей, Вячеслав Грозный собрал по арендам необходимое для участия в матче количество футболистов и с таким набором умудрился отстоять мировую, при этом еще и выигрывая по ходу встречи.

Впрочем, некая доля сыгранности у закарпатцев все же присутствовала. На призыв наставника о кадровой помощи сразу откликнулось «Динамо», делегировавшее в Ужгород 12 игроков, выступавших за вторую динамовскую команду в первой лиге и «дубле». Некоторые из них уже работали под началом Грозного в прошлом сезоне, так что говорить о полном отсутствии «материала» не приходилось. И, тем не менее, вряд ли кто-то рассчитывал на столь неожиданный результат.

Мировая с днепропетровцами наверняка добавит ужгородцам уверенности, а два подряд домашних матча позволяют сэкономить время на переездах и больше времени уделить притирке коллектива. Кроме того, в «Говерле» надеются, что в команду вольются новые силы.

«Будем усиливаться. Уверен, к матчу с «Ворсклой» у нас еще появятся пять новых игроков, а на поле выйдут те, кто будет сильнее. Разберем тактико-технические действия соперника, проанализируем. От этого и будем строить схему игры», – не стал скрывать Грозный.

Диаметрально противоположные настроения нынче царят в полтавском лагере. Участник третьего раунда Лиги Европы уж никак не планировал терять очки в поединке с «Волынью», также обескровленной уходом лидеров, но попал в схожий капкан, что и «Днепр». Команда Василия Сачко оказалась в роли догоняющей ближе к истечению часа игры, лишь в концовке избежав поражения благодаря активным действиям Антона Шиндера.

«Мы ставили задачу победить, но не получилось. В бытность футболистом, помню, что у «Ворсклы» всегда были проблемы с первой игрой чемпионата. Но, мы не будем ничего «списывать» на стартовые неудачи. Ничего страшного, мы расстроены, но трагедии не делаем», – не унывал после матча Сачко.

Насколько убедительными оказались аргументы тренера, судить не будем. В то же время сама игра «зелено-белых» оставила двоякое впечатление. С одной стороны полтавчане проявили характер, уйдя в итоге от поражения, с другой – старт 30 июля в еврокубках предполагает форсированную подготовку команды, которая против лучан демонстрировала хорошую форму лишь фрагментарно.

В общем, встреча с «Говерлой» должна стать лакмусовой бумажкой готовности «Ворсклы» к играм на нескольких фронтах. В Лиге Европы ворскляне по всем раскладам обязаны проходить словацкую «Жилину» (вряд ли это будет македонская «Дачия», проигравшая дома со счетом 1:2). Однако в случае ужгородской неудачи уверенность в этом резко снизится, в том числе у самой полтавской команды и ее тренерского штаба. На старт чемпионата и силу соперника сослаться уже не получится…

25 липня 2015 14:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57