ТМ. Шахтер – Ракув (Польша) 1:2. Первое поражение Де Дзерби

Донецкий «Шахтер» провел второй спарринг в рамках австрийского сбора, уступив вице-чемпиону Польши.

Пока финальная часть Евро-2020 выходит на финишную прямую, клубы УПЛ ведут подготовку к новому сезону. Футболисты «Шахтера» учатся находить общий язык с Роберто де Дзерби, который летом возглавил команду. В первом контрольном матче они без особых проблем обыграли «Санкт Йохан». Сегодня же их ожидал вице-чемпион Польши – ФК «Ракув». То есть, куда более серьезный оппонент.

Пока украинские сборники восстанавливаются после Евро, де Дзерби дает шанс всем остальным игрокам – и опытным, и молодым. Сегодняшний набор игроков напоминал состав прошлой игры. Четверку в атаке составили Траоре, Педриньо, Тете и Мудрик. Последний даже поучаствовал в голевой атаке, когда соперник открыл счет в первом тайме. Михаил отдал неточный пас в районе своей штрафной, после чего Арак скинул на Куну, а тот нанес точный удар – 0:1.

Стоит отметить, что «Шахтер» очень растеряно смотрелся в самом начале поединка. Соперник активно вступал в прессинг, что заставляло теряться оборону и полузащиту «горняков». Вице-чемпион Украины перешел в атаку только с минуты 20-й, сумев создать несколько хороших моментов. Жаль, что Траоре, Тете и Педриньо их не реализовали.

Де Дзерби был недоволен своей командой, постоянно что-то подсказывая на протяжении 45 минут. Больше других ему не понравился Мудрик  – он был заменен сразу после перерыва. Таким образом на поле осталось всего два украинца, что в очередной раз поднимает вопрос лимита на легионеров, и то, как его соблюдать.

Несмотря на наличие нескольких моментов после перерыва, а также выход ряда свежих футболистов, «Шахтер» пропустил во второй раз. На ровном месте свеженький Сиприано привез пенальти, который без проблем реализовал Лопес – 0:2. Игра успокоилась, однако ее сумел оживить Манор Соломон, забивший после быстрой контратаки. К сожалению для украинского клуба, больше голов мы не увидели. Вслед за дебютной победой, Роберто де Дзерби терпит первое фиаско. Правда стоит помнить, что в контрольных матчах результат отходит на второй план.

ШАХТЕР – РАКУВ – 1:2
Голы: Соломон (81) – Кун (14), Лопес (72, с пенальти).
Шахтер: Шевченко, Корниенко, Марлон, Витао, Додо, Патрик, Майкон, Мудрик (Соломон, 46), Педриньо, Тете, Траоре.
Шахтер (65+ мин.): Шевченко, Сиприано, Витао, Мампасси, Конопля, Бондаренко, Маркос Антонио, Соломон, Танковский, Очеретько,  Дентиньо.
Ракув: Ковачевич (Треловски, 60), Арсенич, Невулис, Рундич, Кун, Тудор (Вдовяк, 33), Ледерман, Папаниколау, Цебуля, Тиянич, Арак.

4 липня 2021 19:54