Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ребров: «Игроков обеих команд переполняли эмоции»

Александр ПОПОВ, dynamo.kiev.ua

Сергей Ребров и Мирча Луческу прокомментировали поединок «Шахтер» – «Динамо» (3:0).

Сергей РЕБРОВ, главный тренер «Динамо»:
– Прежде всего, хотел бы всех поздравить с великим праздником Пасхи. Наверное, то, что мы играли в такой день, это какой-то знак...

Сложно, конечно, сейчас комментировать эту игру. Могу сказать одно: очень непросто найти мотивацию после того, как выиграно чемпионство. Даже в ситуации, когда для нас любая игра с «Шахтером» – это уже сама по себе мотивация. Но я никого не обвиняю: в этом поражении виноват, прежде всего, я, поскольку не сумел определить, что у некоторых ребят нет достаточной мотивации на этот матч.

Но ничего страшного, мы стали чемпионами за три тура до окончания турнира, и вдвойне почетно выиграть чемпионат в конкуренции с командой, которая нас дважды обыграла.

После того, как мы досрочно завоевали чемпионское звание, ребята, конечно же, уделили время празднованию этого события, расслаблялись на вечеринках, но сейчас, уверен, они сами осознают, что что-то сделали неправильно...

Мы проиграли в серии нашему принципиальному сопернику, но, повторюсь, вдвойне почетно выиграть чемпионат у команды, которая нас дважды обыграла.

– Возможно, имело смыл отложить все празднования и вечеринки на тот день, когда у вашей команды должна была быть игра с запорожским «Металлургом», то есть на следующие выходные?
– Я же не могу отменить то, что ребята запланировали на свое свободное время. Тем более, зная, насколько важен для них чемпионский титул – мы целый год шли к этому чемпионству. Поверьте, очень непросто завоевать золотые медали в борьбе с такой командой, как «Шахтер».

Я не могу сказать своим футболистам: «Сидите дома и никуда не ходите». Тем более, в ситуации, когда их переполняли чувства. Мы завоевали чемпионство досрочно, и сегодняшняя игра превратилась в формальность. Но в формальность ее превратили не только мы: «Шахтера», который, как вы видели, сегодня дал отдохнуть многим своим лидерам.

– Вас не удивляет, что такой состав «Шахтера» так легко обыграл вашу команду?
– Удивляет.

– Что все-таки случилось на поле после третьего гола?
– Я видел, насколько эта игра была принципиальной для футболистов обеих команд. В таких матчах часто случаются стычки. Но, наверное, не очень правильно повел себя футболист «Шахтера», когда побежал к трибунам с динамовскими болельщиками показывать им эмблему своего клуба. Он этим действием спровоцировал наших футболистов. То, что произошло потом, конечно, тоже некрасиво. Что поделать, но сегодня эмоции переполняли футболистов как одной, так и другой команды.

– Ярмоленко за свой поступок наверняка получит серьезную дисквалификацию (как, впрочем, и Степаненко). Как вы считаете, насколько серьезное наказание заслужил ваш лидер?
– Мне это сейчас абсолютно без разницы...

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:
– Сложно комментировать такую игру. Очень много от нее негатива, остался неприятный осадок. Такое впечатление, будто мы побывали на корриде. Степаненко не сделал ничего криминального – он поцеловал эмблему своего клуба, что делают многие футболисты. Никаких провоцирующих жестов он себе не позволил. Но после этого игрок «Динамо» побежал на него. Надо было, наверное, завершать игру в тот момент, чтобы не дошло до крови. А Степаненко в конце был еще и не удален. За то, что поцеловал эмблему своего клуба.

Что касается игры, то хотел бы поздравить футболистов «Динамо» с чемпионством. Я знаю, что это такое – биться за такой титул. Но я могу повторить то, что говорил раньше: команды, которые в поединках с нами ломают ноги, против «Динамо» играют с совершенно иным рвением. Это происходит, в том числе, в ситуации, когда «Шахтер» добывает для Украины еврокубковые очки.

Свою же команду поздравляю с игрой, результатом и терпением, которое наши футболисты демонстрировали сегодня. Ребята молодцы, что не реагировали на фолы со стороны соперника и продемонстрировали, что мы – сильная команда, в которой не существует деления на основных и запасных футболистов.

– Не так давно вы сказали, что чемпионство «Динамо» нельзя будет считать заслуженным, если эта команда сегодня не обыграет «Шахтер». Сейчас вы утвердились в таком мнении?
– Я скажу еще раз то, что сказал выше: другие украинские команды с нами играют в одной манере, а с «Динамо» – в другой. Это же могу сказать и про судейство. Мы потеряли шесть футболистов за последний период. Можно сравнить, например, игру «Днепра» в матче против «Динамо» с игрой этой команды в матче против нас, которая шла почти сразу же после киевского поединка.

Ну а сегодня я доволен игрой нашей команды, доволен результатом. Но разочарован тем, что произошло в конце матча.

1 травня 2016 21:31







Матеріали на тему

Шахтер – Динамо 3:0. Украина, 24-й тур. Отчет
1 травня 2016 21:33




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46