Ничья ничьей рознь

Игорь ЛИННИК

Волею календаря в минувший уик-энд в чемпионате Украины квартет сильнейших, разделившись на пары, играл между собой. «Шахтер» принимал дома «Металлист», а «Динамо» экзаменовало «Днепр».

В итоге каждый остался при своих, поскольку и в Донецке, и в Киеве матчи завершились вничью – с одинаковым счетом 1:1.

Больше других от этого выгадал «Черноморец», который, придя в себя после выхода в групповой этап Лиги Европы УЕФА, сумел вклиниться в междоусобную борьбу четверки сильнейших. Собственно, благодаря одесситам, ныне делящим 3-4-е места с «Днепром», квартет лидеров уже распался, чтобы затем собраться в большую пятерку.

Доволен обеими играми должен остаться и главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко, увидевший в деле почти всех своих футболистов. К домашним отборочным матчам ЧМ-2014 против Сан-Марино и Англии они подходят в очень неплохой форме. К слову, даже голы в Донецке и Киеве забивали только сборники – Тарас Степаненко («Шахтер»), Марко Девич («Металлист»), Роман Зозуля («Днепр») и Андрей Ярмоленко («Динамо»).

Что же касается самих клубов, то при всей ничейности результатов, не все из них могут быть довольны исходом последних выходных. К примеру, после субботних 1:1 в игре «Шахтера» (19 очков) и «Металлиста» (20) кто-то из их преследователей – «Динамо» (14) или «Днепр» (17) мог вплотную подобраться к лидерам премьер-лиги, однако в воскресенье они оба также потеряли очки.

В итоге что мы имеем? «Металлист», проведя матч в гостях у «Шахтера», откуда мало кто уезжает непобежденным, сохранил за собой первое место в таблице. «Учитывая, что мы играли на «Донбасс Арене», где хозяева практически не теряют очков, можно сказать, что ничья для нас не самый плохой результат, – говорит Мирон Маркевич, не проигрывающий в Донецке уже третий сезон кряду. – Но мы лучше провели второй тайм и могли победить...»

Возможность наверстать упущенное харьковчанам предоставится в следующем, 9-м туре, уже после игр сборной, когда они будут хозяевами поля в поединке с «Динамо». Тем временем «Шахтер» после выездного поражения от «Днепра» (1:3) потерял очки уже во второй игре кряду, что в преддверии старта горняков в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА не может не беспокоить их тренера.

И Мирча Луческу своего недовольства не скрывает. «Что меня волнует, так это то, что команда выглядит не очень уверенно на протяжении всех девяноста минут, – сетует он. – Нелегко играть после потери сразу пятерых основных футболистов. Когда теряешь одного или двоих – это одно, если троих – у тебя уже совсем другая команда...» К чести «Шахтера», самые тяжкие матчи первого круга он уже провел, сыграв с каждым из членов большой пятерки, и при этом остался в лидерах!

Обосновавшийся на третьем месте «Днепр», наверное, также не имеет оснований для недовольства. После победы над чемпионом подопечные Хуанде Рамоса привезли из Киева ничью и даже выигрывали по ходу встречи. «Первый тайм остался за нами, во втором доминировало «Динамо». В целом, считаю, 1:1 справедливо отражают то, что происходило на поле», – не скрывал своего удовлетворения наставник днепропетровцев.

«Второй тайм мне очень понравился. Мы полностью переиграли «Днепр». Жаль, что не забили мячи в тех моментах, которые у нас были», – жалуется на судьбу тренер киевлян Олег Блохин. Для «Динамо», пропустившего вперед еще и «Ворсклу» и занимающего шестую позицию, любая потеря сейчас крайне нежелательна. Ведь что такое – шесть очков отставания от «Металлиста» перед визитом в Харьков? Это потенциальная угроза выбыть из чемпионской гонки...