Ильичевец – Говерла 2:2. Украина, 6-й тур. Отчет Тотовицкого

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Обескровленные кадровыми потерями мариупольцы дали бой ужгородцам, которые в текущем сезоне еще не познали вкуса побед.

Сказать, что перед поединком против «Говерлы» «Ильичевец» оказался в незавидном положении, - не сказать ничего. Команда Николая Павлова в поспешном порядке вынуждена была искать себе домашний стадион в связи с приближеним российских войск к Мариуполю, остановив свой выбор на днепропетровском «Метеоре». Но одна проблема породила другую. Из-за всех этих событий азовцы потеряли сразу шестерых футболистов, значившихся в заявке на предыдущую игру с «Шахтером» – Виталия Федотова, Игоря Калинина, Александра Чижова, Николая Ищенко, Алексея Довгого и Артема Путивцева.

Впрочем, несмотря на все передряги, хозяева бодро начали игру и показали оскал уже на первой минуте. Это Сергей Гринь лихо закрутил с левого фланга со штрафного – голкипер Максим Коваль среагировал.

Не желая сидеть в обороне, гости стали планомерно убегать в атаку. Так, в одной из них близким к голу был Максим Фещук, но ему после проникающей передачи Максима Шацких в штрафную помешал Сергей Яворский. Казалось, оборона «Ильичевца» держит ситуацию на контроле. По крайней мере, это ей удавалось до десятой минуты, когда счет открыл Виталий Каверин. Полузащитник  поразил дальний угол после передачи Сергея Мякушко, который сместился слева в центр и нашел партнера в штрафной. Через мгновение на табло могло гореть 0:2, но вратарь Евгений Гальчук сыграл превосходно, справившись с ударом и добиванием Фещука.

Игроки «Говерлы» постепенно отошли назад, заставляя азовцев идти вперед и оголять тылы. Но впереди у них не все клеилось, да и оборона ужгородцев не давала больших поводов для сомнений. До определенного момента… На 34-й минуте она прозевала острый выпад Гриня, который на правом фланге прошел Андрея Хомина и не сумел пробить Коваля с острого угла, а очень скоро дала серьезный сбой. Удар Сергея Шевчука приняла на себя рука Ильи Глушицкого, за что арбитр без сомнений поставил 11-метровый. Андрей Тотовицкий хладнокровно исполнил «приговор», разведя Коваля и мяч по разным углам.

Сделав выводы в перерыве, ужгородская команда усилила давление на ворота Гальчука. В каскад моментов это не вылилось, но дискомфорт и разочарование хозяевам принесло. На 55-й минуте Шацких не реализовал выход один на один, попав в сетку с внешней стороны. Но в середине тайма ветеран реабилитировался, навесив с углового на вышедшего на замену Тараса Качарабу, который удачно сыграл головой.

Гости контролировали ход событий и, казалось, вели дело до победы. Но молодая поросль Павлова снова проявила характер. На 83-й минуте Яворский отдал классную передачу через все поле направо на Владислава Кулача, после прострела которого Тотовицкий оформил дубль. На последних секундах ужгородцы чуть не вырвали победу, когда почти в упор пробивал Тарас Степанюк, но здесь уже нужно отдать должное Гальчуку.

ИЛЬИЧЕВЕЦ – ГОВЕРЛА – 2:2
Тотовицкий (38, с пенальти, 83) – Каверин (10), Качараба (66).