Александрия – Днепр 2:0. Украина, 7-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ

Команда Владимира Шарана одержала победу на классе, а три очка ей обеспечили голы Алексея Довгого и Артема Ситало.

После шести туров они располагались в турнирной таблице практически по соседству – с разрывом в один пункт. Но фаворитом матча на «Нике», конечно же, считалась более опытная «Александрия».

Фото Сергея КОЗИНА

Свои притязания на победу подопечные Владимира Шарана начали демонстрировать сразу же после стартового свистка, захватив территориальное и игровое преимущество. Впрочем, днепряне довольно уверенно оборонялись и натиск хозяев сдерживали почти без проблем. Ну – за исключением пары эпизодов.

В частности, можно вспомнить момент у Безбородько, который, находясь в выгодной позиции, не сумел замкнуть прострельную передачу. Или удар Шастала, на который с трудом среагировал Юрчук, сумевший при помощи перекладину отвести угрозу.

Другими словами, «Александрия» вполне могла уйти на перерыв с преимуществом в гол. «Днепр-1» в свою очередь проблем для Панькива  не создал. Гости, вообще, не нанесли ни одного удара в створ за 45 минут игры, очевидно, отложив выполнение плана по контратакам до лучших времен. Так что Кулиш всю игру оставался на голодном пайке под тщательным присмотром защитников желто-черных.

Вот только "лучшие времена" в этот день для днепрян не наступили.

Что характерно: в перерыве оба тренера провели по замене с целью освежить атаку. Но получилось это только у Шарана.

Второй тайм начался с опаснейшего выпада хозяев, но после прострела Мирошниченко Шастал махнул мимо мяча. Затем снова реакцией блеснул Юрчук, парировавший удар Лучкевича с угла вратарской. А на 51-й минуте еще раз за «Днепр-1» сыграл каркас ворот – после удара Бухала головой.

Можно сказать, гол в ворота гостей назревал. И на 54-й минуте – состоялся. После навесной передачи грубо ошибся Лопыренок, мягко скинувший мяч в центр штрафной под удар Довгому – и тот без помех поразил цель, успев и подстроиться, и прицелиться. Можно сказать, исполнил пенальти.

Естественно, пропущенный мяч заставил днепрян активизироваться. Но, если честно, они разочаровали. Попытки переломить ход игры выглядели беззубыми. Не помогли и выходы Супряги с Булецей, которые попросту растворились на поле. Александрийцы продолжали полностью контролировать центральный плацдарм, по сути, уничтожая атаки «Днепра-1», так сказать, в зародыше.

Ну а на 77-й минуте интрига в этом матче окончательно умерла. Классно на подступах к штрафной «Днепр-1» сыграл Кровалец, неуловимым движением стопы отправив мяч сквозь строй защитников на Ситало, который в свою очередь эффектно разобрался с Кравченко и нанес неотразимый удар под перекладину.

2:0 – и все вопросы были сняты. «Александрия» подтвердила свой более высокий класс и теперь  на моральном подъеме отправится в Германию, где в четверг ей предстоит сыграть с «Вольфсбургом» в рамках первого тура групповой стадии Лиги Европы. В свою очередь Дмитрию Михайленко и его команде придется провести работу над ошибками.

АЛЕКСАНДРИЯ – ДНЕПР-1 2:0
Довгий (54), Ситало (77).
Александрия: Панькив, Лучкевич, Дубра, Бухал, Мирошниченко, Банада, Гречишкин, Довгий (Ковалец, 64), Шастал (Задерака, 75), Безбородько (Ситало, 46), Третьяков.
Днепр-1: Юрчук, Лопыренок, Гуйе (Булеца, 71), Логинов, Чичиков, Вакулко, Кравченко, Шаповал, Коркишко (Снижко, 46), Назаренко, Кулиш (Супряга, 67).
Предупреждения: Третьяков (42), Гречишкин (71) – Булеца (74).

14 вересня 2019 15:54