Ворскла – Александрия 3:1. Украина, 18-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Полтавчане провели один из своих лучших матчей в сезоне, сняв все вопросы по поводу исхода встречи уже в начале второго тайма. Победу, а с ней третье место в турнирной таблице, команде Василия Сачко обеспечили голы Кулача, Коломойца и Кобахидзе.

В последние годы «Ворскла» и «Александрия» стали довольно принципиальными соперниками. Ну а турнирная ситуация обязывала обе команды играть на победу.

Матч начался без разведки. С первых минут «Ворскла» завладела инициативой, принявшись штурмовать ворота гостей. Причем их атаки были разнообразны и довольно изобретательны. Хозяева неплохо использовали всю ширину поля и удачно комбинировали, что даже вызвало некоторое удивление. Все-таки «Ворскла», как правило, играет достаточно просто, да и туман вкупе с тяжеловатым газоном стадиона имени Алексея Бутовского вроде бы не способствовали креативным действиям.

Почин атакам полтавчан положил Кулач, который стрельнул с линии штрафной – мяч рикошетом от ноги Бондаренко улетел выше ворот. Затем, после навеса от углового флажка,  чуть было не забил Чеснаков – после его удара головой Грицук вынес мяч с линии ворот. На исходе стартовой 10-минутки Коломоец запорол выход два в одного – завозился с мячом после поперечной передачи  Кулача и пробил неточно, не попав в дальнюю девятку. Ну а на 20-й минуте полтавчане  разыграли шикарную комбинацию на подступах к штрафной «Александрии» и добились своего – теперь ассистировал Коломоец, а завершал Кулач, чей удар с линии вратарской в дальний угол получился идеально точным. Такие удары называют бильярдными.

Итак, дебют полтавчанам явно удался. И, надо полагать, у поклонников «Ворсклы» отчасти рассеялась тревога, которую они испытывали в связи с кадровыми проблемами команды. Все-таки против «Александрии» хозяева вышли без трех стержневых игроков. Защитник Чижов отсутствовал по болезни, по той же причине в запасе оказался Шарпар, а Скляр вынужден был пропустить матч из-за дисквалификации. Что же касается решения Сачко бросить в бой 20-летнего дебютанта Гиоргадзе, то оно объясняется спадом формы у Даллку, который слишком часто ошибался в последних матчах.

Тут, наверное, нужно отметить, что и Владимир Шаран не смог задействовать всех сильнейших игроков. В частности, флангового защитника Чеботаева, который подхватил вирус.

И все же наставнику «горожан» не пришлось вызывать игроков из молодежного состава, но вот игра у его подопечных не клеилась. Не только в обороне, но и в атаке.

По сути, за весь первый тайм «Александрии» удался лишь один классный выпад, когда Шуст очень своевременно бросился на перехват, сняв мяч с ноги у Пономаря. Все остальные попытки александрийцев что-то соорудить впереди разбивались о плотные редуты ворсклян.

И не случайно, надо полагать, Шаран еще до перерыва провел замену, отправив на поле Банаду. Очевидно, тренер хотел укрепить центральный плацдарм и сделать больший акцент на атаку.

Но Банада не успел почувствовать дух игры, как Панькиву пришлось второй раз доставать мяч из сетки своих ворот. Причем, вратарь сам же и гол и «привез», сделав не очень удачный вынос. Как итог – перехват Кулача, рейд Ребенка по левому флангу, и хладнокровный удар Коломойца, который в касание замкнул идеальную прострельную передачу.

2:0 после первого тайма – это была серьезная заявка ворсклян на победу. Но ни в коем случае не повод расслабиться. «Александрия» в этом сезоне прослыла мастером камбеков: в августе отыграла два мяча в матче с «Черноморцем», а в октябре повторила такой же фокус в игре с «Зарей».

Вторая половина встречи началась с острого выпада «Александрии». Убежавший в отрыв Полярус пробил из левой части штрафной, и хотя мяч свалился с ноги у форварда, этот эпизод можно было воспринимать как заявление о том, что гости сдаваться не собираются.

Однако на сей раз спасти игру не удалось. Причем, интрига тут же и умерла. А «виновником» тому стал Кобахидзе, выдавший суперсоло.

Грузинский полузащитник убежал по правому флангу, сместился ближе к центру и нанес мастерский обводящий удар из-под Бондаренко. Кошачий, но бесполезный прыжок Панькива лишь усилил эффект от третьего гола полтавчан .

Надо отдать должное футболистам «Александрии». Они рук не опустили, и весьма настойчиво пытались отыграться, заметно добавив в атаке с выходом Кулиша. Но компактная оборона игравшей по счету «Ворсклы» работала без явных сбоев, а опытный вратарь Шуст был спокоен и надежен, отлавливая свои мячи. И даже гол престижа от Гитченко, который отличился дальним ударом уже в компенсированное время матча, не испортил впечатления от солидной и слаженной игры полтавчан.

«Ворскла», несомненно, провела один из своих лучших матчей в текущем чемпионате. Победа вывела команду Василия Сачко на чистое третье место. А «горожанам», похоже, теперь окончательно можно забыть и месте в топ-шестерке, а, соответственно, и о путевке в Лигу Европы.

ВОРСКЛА – АЛЕКСАНДРИЯ – 3:1
Кулач (20), Коломоец (43), Кобахидзе (49) – Гитченко (90+2).