Сьогодні 28 березня 2024 р.

Динамо – Зирка 3:0. Украина, 5-й тур. Отчет Ярмоленко и Гармаша

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

Свое преимущество хозяева воплотили в голы после перерыва, взяв расклеившегося соперника на измор. 

После двух неудач, постигших динамовцев на минувшей неделе, Александр Хацкевич не только внес изменения в наигрывавшийся им стартовый состав, но и решился на несколько экспериментов.

В частности, на левый фланг обороны отправился Николай Морозюк, отдав свое насиженное место на правой бровке польскому конкуренту Томашу Кендзере. Заслуживает внимания и смещение Андрея Ярмоленко в центральную зону, тогда как номинально функции правого и левого вингеров выполняли Виктор Цыганков и Дерлис Гонсалес соответственно.

Наставник кропивницкой команды Роман Монарев со своей стороны рискнул с первых минут бросить в бой 19-летнего французского новичка Северена Пепе. Тот в центре защиты «Зирки» заменил дисквалифицированного Тараса Качарабу и в целом действовал достаточно полезно.

Киев вопреки прогнозам с первых минут на штурм не бросился. Территорией и мячом завладел, однако запредельных скоростей не включал, потихоньку расшатывая оборону соперника и высматривая коридоры для острых продолжений. А те возникали очень редко. Гости перемещались грамотно, играли внимательно и в единоборствах ног не убирали.

Почти все дальние и верховые передачи во владения Евгения Паста становились добычей кропивницких центрбеков, среди которых особо усердствовал упомянутый Пепе. Да и на подступах к штрафной «Зирки» невынужденных ошибок со стороны хозяев было чересчур много.

Но даже при таких раскладах «Динамо» должно было повести в счете еще до перерыва. Так, в самом дебюте Сергей Сидорчук умудрился прошить частокол ног, найдя в штрафной Ярмоленко, однако тот, увлекшись обманными финтами, едва не заставившими растянуться в шпагате Пепе, мяч потерял. Позже метров с семи с отскока стрелял Цыганков – угодил в руку удачно застывшего на линии Паста. А в самом конце первого тайма тот же Ярмоленко метров с 18-ти, с правой, лихо зарядил в перекладину.

А ведь были же еще приступы непонятного брака со стороны Гонсалеса, дважды открывавшегося в перспективнейших позициях, но элементарно не сумевшего остановить мяч. Как итог, «Динамо» ушло в раздевалку, проведя пятую кряду «сухую» 45-минутку.

Прервать тревожную и затяжную серию Хацкевичу помогла смелая рокировка. На поле появился Денис Гармаш, заменивший Евгения Хачериди и отправивший трудиться ближе к центру обороны Сидорчука.

Риск оказался оправдан. Как следует нагрузить новоявленного стоппера «Зирка» не смогла. Ну а динамовский «джокер» сказал свое слово сразу. Выиграл воздух после паса Виталия Буяльского из глубины поля, скинув тем самым мяч на одинокого Дьемерси Мбокани, который застыл на 11 метрах. В отличие от форварда голкипер на месте не остался, что и позволило конголезцу открыть счет незамысловатым парашютом.

Похоже, гол этот для «Динамо» был важен не столько в игровом или материальном, сколько в психологическом плане. Киевские атаки – резвые и острые – стали накатываться на Бессарабские ворота одна за одной, и будь поудачливее Цыганков и Ярмоленко, Гонсалес и особенно Мбокани, преимущество хозяев было бы оперативно удвоено. И интрига соответственно была бы предушена еще в зародыше второй половины.

Но та хваталась за жизнь отчаянно – вплоть до 76-й минуты, когда активный Гонсалес вдохновил на явный фол слегка поплывшего Пепе, а Ярмоленко реализовал пенальти. Ну а контрольный выстрел от капитана ждать себя не заставил: на сей раз Андрей сыграл расчетливо на втором этаже, позволив Гармашу записать в свой актив еще один ассист.

Таким образом во главе списка бомбардиров текущего чемпионата расположились три динамовца, сделавшие по три результативных удара, – Цыганков, Мбокани и Ярмоленко.

Ну и сам Киев продолжает лидировать. «Шахтер», играющий в субботу с «Александрией», пока отстает на 4 очка.

ДИНАМО – ЗИРКА 3:0
Гол:
Мбокани (48), Ярмоленко (76, с пенальти, 79).
Динамо: Коваль, Кендзера, Хачериди
(Гармаш, 46), Кадар, Морозюк, Сидорчук, Буяльский, Цыганков (Шепелев, 77), Ярмоленко, Гонсалес, Мбокани (Кравец, 81).
Зирка: Паст, Полегенько, Ковалев, Пепе Сесе, Цюпа (Оганесян, 64), Драченко, Фатеев, Загальский, Дрышлюк (Кастельс, 84), Чичиков (Прядун, 60), Эсеола.
Предупрежден: Шепелев (86) – Цюпа (42).
Арбитр – Виталий Романов (Днепр)
Киев. НСК «Олимпийский». + 28 C’.

11 серпня 2017 20:52







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины-2017/18, 5-й тур. Матчи, таблица, видео
13 серпня 2017 21:30


Украина, 5-й тур. Динамо – Зирка. Анонс матча
11 серпня 2017 12:55




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46