Львов – Черноморец 0:1. Украина, 19-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Львовские бразильцы-дебютанты провалили матч, судьбу которого решил удар Виталия Гошкодери.

Этой зимой обе команды активничали на трансферном рынке. Во «Львов» подтянулась группа новых бразильцев (теперь их там 16!), в Одессу – достаточно известные отечественные исполнители.

В итоге с первых минут у обеих команд вышли по пять новичков. У хозяев это был Насонов, осенью игравший за «Арсенал», и дебютировавшие в УПЛ Липе, Алваро, Педро и Кауе, которые получили шанс в отсутствие травмированного Тейлора, дисквалифицированного Мартана и не попавшего даже в заявку Бруно. У гостей – Гошкодеря, Аржанов, Голиков, Морозенко и Танчик.

Начало матча получилось спокойным. Соперники довольно долго примеривались и присматривались друг к другу. Несколько прострелов и навесов – не в счет. Опасности они в себе не таили.

Полную безнадегу, правда, слегка скрасил эпизод на 16-й минуте, когда у одесситов, которые явно лучше контролировали мяч, прошла атака вторым темпом. Танчик с правого края штрафной площади навесил мяч на дальнюю штангу, а Насонов в борьбе с Аржановым чуть не срезал мяч в свои ворота. Выручила перекладина.

А дальше – снова откровенная скука. Темп – ниже среднего, многочисленные единоборства в центре поля, обрезки, технический брак, передачи в чужую штрафную на авось, и снова борьба… Словом, это был типичный весенний футбол. Хотя, если честно, у нас такого в избытке и осенью, когда команды вроде бы должны быть на ходу.

В общем, нули на табло после окончания перового тайма выглядели бы органично, если бы не настырность Танчика на 33-й минуте. Правый хав одесситов протянул мяч до лицевой линии и зряче прострелил в центр штрафной, ну а главным героем эпизода стал Гошкодеря, сначала пробивший в защитника, а со второй попытки выстреливший в перекладину, от которой мяч отскочил в землю за линией ворот.

0:1 – с тем и ушли на перерыв. Причем, футболисты «Львова», который, вообще-то, считался фаворитом матча, так толком ни разу вратаря Литовченко и не потревожили. За 45 минут игры они нанесли всего один удар по воротам…

Это натолкнуло на мысли, что на сей раз селекция «Львова» с бразильцами прокололась. Ведь ни один из новичков команды не обратил на себя внимания. Ни в первом тайме, ни во втором, который прошел все в том же ключе: незначительное игровое превосходство «Черноморца» и минимум опасных моментов.

Эффектный удар Морозенко с лета из-за пределов штрафной после фланговой диагонали Аржанова – и как следствие сэйв Сарнавского. Отмененный из-за спорного оффсайда гол Гошкодери, который переправил мяч в сетку с расстояния в пару метров после навеса с углового. Ну и довольно живенькая концовка, когда соперники обменялись острыми атаками, но довести дело до взятия ворот не сумели.

Вот, собственно, и все по второму тайму, если не считать рейда на поле какого-то безумного болельщика, из-за чего игру пришлось на пару минут прервать.

Вывод. Такому «Львову» в первой шестерке делать нечего. Да там его, похоже, и не будет.

ЛЬВОВ – ЧЕРНОМОРЕЦ – 0:1
Гол: Гошкодеря (33).
Львов: Сарнавский, Адамюк, Борзенко, Парамонов, Насонов, Приймак, Сабино (Кадина, 73), Липе, Алваро (Янчак, 73), Педро, Кауе (Пернамбуку, 61).
Черноморец: Литовченко, Рыжук, Грачев, Мищенко, Голиков, Морозенко (Мусолитин, 85), Бабенко, Танчик, Аржанов, Чорний (Коваль, 76), Гошкодеря.
Предупреждения: Липе (56), Адамюк (57), Сабино (65), Парамонов (59), Приймак (84) – Бабенко (17), Мищенко (59), Коваль (83).

23 лютого 2019 19:05