Сьогодні 29 березня 2024 р.

Карпаты – Мариуполь 1:1. Украина, 22-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Ничья во Львове усложнила жизнь азовцам, чье место в топ-6 теперь зависит от «Ворсклы».

В заключительным поединке первого этапа чемпионата соперники решали задачи разного характера. Мариупольцы вели борьбу за место в верхней шестерке, поэтому победа позволяла подопечным Александра Бабича финишировать на 5-й строчке без оглядки на игры конкурентов. «Карпаты» же оказались в зоне стыковых матчей, так что для них три очка лишними тоже не были бы.

Мариупольцы удачно провели стартовый отрезок, уже на девятой минуте открыв счет. Владислав Вакула отдал в центральную зону на Александра Зубкова, который убрал центрального защитника  и поразил левый нижний угол ворот Германа Пенькова.

Хозяева правильно отреагировали на оплеуху, активнее заиграв в нападении. У ворот соперника сразу же начали возникать опасные ситуации. Так, на 25-й минуте голкипер Рустам Худжамов парировал удар Марьяна Шведа с линии штрафной.

Гости дисциплинированно оборонялись, однако их защита дала сбой на 33-й минуте, когда Сергей Мякушко принял классную диагональ с левого фланга и прострелил в штрафную. Нападающий Кристиан Понде из-под защитника заставил Худжамова капитулировать. Под конец тайма гости отодвинули линию огня от собственной штрафной, создав напряжение для обороны «Карпат».

После отдыха на поле воцарилась обоюдоострая игра с незначительным игровым преимуществом хозяев. Было также немало борьбы. У команды Фабри Гонсалеса на полную мощность работал правый фланг, где рейды совершал Мякушко. Несколько раз хавбек пытался поразить цель после смещения в центр, но особой угрозы его «выстрелы» не таили. За каждый мяч цеплялся настырный Швед.

У «Мариуполя» остроту впереди создавал Андрей Борячук. А на 52-й минуте неплохой дальний удар получился у Александра Пихаленка со средней дистанции, однако мяч прошел выше левой «девятки».

Заключительный отрезок матча прошел в атаках «Карпат», у которых средняя линия выгрызала почти все мячи. Хозяева могли снимать вопросы на 88-й минуте, когда Мякушко разрезной передачей вывел Шведа на «свидание» с голкипером, однако Марьян упустил убойный момент, пробив над перекладиной.

Если для «Карпат» ничья в этом матче может расцениваться неплохой результат, то «Мариуполю» она существенно усложнила жизнь. В параллельном поединке «Львов» одолел «Десну», а это значит, что судьба путевки азовцев в топ-6 зависит от «Ворсклы», которая играет в понедельник с «Арсеналом». «Мариуполь» теперь устроит только не выигрыш полтавчан.

КАРПАТЫ – МАРИУПОЛЬ – 1:1
Голы:
Понде (33) – Зубков (9).
Карпаты: Пеньков, Сандохадзе, Папа Гуйе, Мегремич, Мякушко (Бусько, 89), Толочко, Ди Франко, Гуцуляк, Йода (Дебелко, 60), Понде (Варгас, 79), Швед.
Мариуполь:
Худжамов, Полегенько, Чоботенко, Яворський, Демири, Федорчук, Мишнев (Игнатенко, 89), Пихаленок, Вакула (Чурко, 83), Зубков, Борячук.
Предупреждения: Гуцуляк (45), Толочко (51) – Демери (14), Мишнев (21), Яворский (41), Зубков (90+2).

17 березня 2019 18:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46