Сьогодні 29 березня 2024 р.

ТМ. Шахтер – Рига (Латвия) 0:0. Сухое завершение сборов

Донецкий «Шахтер» завершил сборы. В свой последний день в Турции коллектив де Дзерби, не шибко радовавший болельщиков количеством спаррингов, встретился с «Ригой», которая пополнила этой зимой свой состав сразу двумя украинцами. Сначала в качестве свободного агента подписали Юрченко, а после арендовали Филиппова. Обе фамилии украинскому зрителю знакомы, что придавало сегодняшнему товарняку пусть и минимальный, но интерес.

Накануне «Шахтер» провел добротный матч против «Астаны», в котором Роберто де Дзерби задействовал основу и практически не делал замен. Это привело к двум вещам. Во-первых, из-за этого, судя по всему, сократили время матча с «Ригой» – вместо 90 минут стало 60. А может просто захотели пораньше вернуться домой. Не так давно по этой же схеме «горняки» играли против «Мариуполя» и... И проиграли. Во-вторых, единственный итальянский тренер в Украине решил в конце немного покуражиться, выпустив экспериментальный состав. Здесь и Судаков в центре поля, и Бондарь в качестве капитана, и сразу три представителя юниорского состава. Ну и самое главное, нельзя не сказать о Соломоне, который проводил свой первый матч в 2022-м году.

В отличие от встречи с «Астаной», с «Ригой» донецкий клуб практически ничем не запомнился. За первые 30 минут был зафиксирован лишь один эпизод, который случился еще и у ворот Трубина. «Шахтер» неудачно исполнил угловой, после чего на подборе было сразу два футболиста «горняков» – Булеза и Конопля. А где на подборе двое, там всегда неразбериха. Андрей и Ефим не разобрались друг с другом, мяч подхватил соперник и организовал буллит для Лукили. Хорошо, что Трубин продолжил тащить.

Немного ускорить матч помог Додо, который вышел в перерыве, заняв позицию на левом фланге атаки. А почему бы и нет, скажем мы хором. Правда даже несмотря на две замены (также появился Пятов), опаснее смотрелась «Рига». Латвийский клуб снова имел хороший шанс после обрезки обороны «Шахтера», однако Камесс не попал в дальний угол с выгодной позиции. «Горняки» ответили передачей Додо на Соломона – перспективно, но без удара.

Вроде все. Ничего не забыли, да и говорить особо не о чем. «Шахтер» сухо завершил свой путь на сборах и теперь вернется в Украину. По плану – подготовка к первой официальной игре года, в которой коллектив де Дзерби столкнется с «Металлистом 1925».

ШАХТЕР – РИГА (Латвия) – 0:0
Шахтер:
Трубин (Пятов, 31), Конопля, Бондарь, Фарина, Булеза, Бондаренко, Судаков, Нерес, Педриньо, Соломон, Погорелый (Додо, 31).

19 лютого 2022 17:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46