Ворскла – Карпаты 0:4. Украина, 19-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Львовяне круто обошлись с полтавчанами, чему поспособствовало спорное решение арбитра. Главным же героем встречи стал Марьян Швед, забивший в ворота хозяев три мяча.

Насколько сильно отразится на игре «Ворсклы» уход ее лучшего бомбардира Кулача? В какой футбол будут играть «Карпаты» под руководством испанского тренера Фабри Гонсалеса? Сможет ли восполнить потерю Карраскаля камерунский новичок львовского клуба Хонгла, в прошлом году поигравший за «Барселону Б»?.. Примерно так звучали основные вопросы, возникшие накануне матча в Полтаве. И ответ на них могла дать только игра.

Начало получилось довольно живеньким. Команды включили хорошие скорости и явно не собирались сушить игру.

Пожалуй, самый интересный эпизод дебютного отрезка пришелся на пятую минуту: Васин, находясь метрах в 20-ти от ворот «Карпат», принял мяч на грудь и нанес эффектный удар с разворота. Взял бы чуть пониже и левей – получился бы супергол. А так – рядом с крестовиной.

«Карпаты» ответили острым выпадом по центру, но защитники полтавчан в последний момент выбили мяч из-под ног Дебелко, который вырвался на оперативный простор после передачи Мякушко.

Ну и довольно быстро выяснилось, что львовяне вовсе не собираются играть в столь популярный на Пиренеях контроль мяча. Фабрисио Гонсалес в Полтаве предпочел тактику контратак, и как засвидетельствовал первый тайм – принял удачное решение.

Да, «Ворскла» лучше контролировала мяч. Но все, чего смогли добиться полтавчане за первые 45 минут игры, это несколько дальних ударов. «Карпаты» атаковали резче и опасней, что вылилось в забитый мяч.

Голевую атаку гостей начал Папа Гуйе, классно сыгравший на перехвате в центре поля. Ну а ключевыми фигурами завершающей стадии атаки стали Гуцуляк и Ди Франко. Украинец прострелил с левого фланга вдоль линии вратарской, аргентинец замкнул передачу, воспользовавшись оплошностью главного полтавского неудачника осени Артура.

Счет 0:1 вроде бы обязывал «Ворсклу» активизироваться. Но второй тайм гораздо агрессивней начали «Карпаты», заметно прибавившие в скорости. Сначала это вылилось в желтую карточку дебютировавшему в УПЛ Тарадуде (получил шанс благодаря травмам Чеснакова и Чижова) – защитник снес Ди Франко, срывая атаку соперников. А спустя еще несколько минут львовяне сняли какие-либо вопросы по поводу исхода встречи.

Не обошлось, правда, без спорного решения арбитра Труханова, который на 50-й минуте назначил пенальти в ворота «Ворсклы», посчитав, что Васин использовал против Дебелко опасный прием, который в народе называют «накладкой». Так что полтавчане имеют основания говорить, что рефери повлиял на исход встречи. Но как бы там ни было, а «Карпаты» на тот момент смотрелись интересней «Ворсклы».

Итак, на 51-й минуте Швед без вопросов реализовал 11-метровый, пробив без шансов для Шуста. А на 55-й лидер «Карпат» еще раз оказался в центре внимания, расстреляв ворота хозяев после неудачного выноса Пердуты.

Обзаведясь комфортным преимуществом в три мяча, гости немного расслабились. И наконец-то футболистам «Ворсклы» удались по-настоящему острые атаки. Однако с наилучшей стороны проявил себя вратарь Кучинский. На 67-й минуте он среагировал на удар Артура, который выиграл верховую борьбу, а затем кончиками пальцев перевел в стойку мяч после выстрела Шехича.

Кстати, хорватский форвард, пополнивший ряды  «Ворсклы» в межсезонье, произвел очень приличное впечатление. У парня есть скорость, он хорошо открывается, нацелен на обострения и неплохо чувствует игру. Показательный момент пришелся на 84 минуту: Шехич хитроумно пропустил мяч на ход Скляру, который в следующее мгновение заработал пенальти. В общем, вполне возможно в лице хорвата «Ворскла» получила не менее острого форварда, нежели Кулач.

Ну а пенальти «Ворскла» не забила. Карека послал мяч гораздо выше ворот, что стало красноречивым дополнением к игре полтавской команды в этот вечер. Окончательно добил хозяев все тот же Швед, уже в компенсированное время матча воспользовавшийся провалом в центре обороны хозяев и уверенно реализовавший выход один на один.

Что ж, Фабри Гонсалеса можно поздравить с содержательной игрой и яркой победой. А ворсклянам надо срочно провести работу над ошибками. С такой игрой они рискуют остаться без места в топ-шестерке.

ВОРСКЛА – КАРПАТЫ – 0:4
Ди Франко (25), Швед (51, с пенальти, 55, 90+1).
На 85-й минуте Карека не реализовал пенальти (мимо)
Ворскла: Шуст, Пердута, Тарадуда, Даллку, Кане, Кобахидзе (Шехич, 55), Шарпар, Васин (Коломоец, 66), Артур (Ребенок, 78), Скляр, Карека.
Карпаты: Кучинский, Сандохадзе, Гуйе, Мехремич, Мякушко, Клец, Хонгла, Гуцуляк (Слива, 90), Дебелко (Понде, ), Швед, Ди Франко (Йода, 87).
Предупреждения: Тарадуда (47), Скляр (73) - Дебелко (7), Гуцуляк (59), Ди Франко (71), Гуйе (87).

24 лютого 2019 18:59