Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Как «Заря» стала командой, которую боится Луческу

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Одна из главных тем недели оказалась довольно неожиданной. По решению Мирчи Луческу в субботнем матче «Заря» – «Шахтер» запрещено принимать участие футболистам, арендованным луганчанами у горняков. Таким образом, Юрий Вернидуб оказался лишенным сразу четырех игроков основы. «Футбольный клуб» углубился в историю вопроса.  

Год назад, когда до финиша чемпионата оставалось три тура, в которых «Шахтеру» предстояло сыграть в том числе с «Зарей» и «Ильичевцем», довелось пообщаться с уважаемым экспертом, работающим на дружественном горнякам телеканале.

Один из вопросов звучал так: «Верите ли вы, что «Шахтер» может потерять очки в матчах с луганчанами или мариупольцами?». Ответ был предельно лаконичным: «Без комментариев». А прозвучала фраза с такой интонацией, что между строк несложно было прочитать: правду говорить не могу, а фантазировать не хочется.

Ну а, действительно? Тут достаточно было вспомнить, как обычно играют эти команды против «Шахтера». Луганчане, конечно, могли обижаться, но с фактами не поспоришь – более покладистого поставщика очков для главной команды Донбасса на тот момент просто не было. 22 поражения подряд при разнице мячей 7:64 – так складывались отношения «Зари» с «Шахтером» в чемпионатах Украины, начиная с сезона-1993/94. Конечно же, эта статистика наталкивала на определенные мысли. Но все когда-нибудь кончается.

…В свое время Владимир Кличко, еще не будучи чемпионом мира, частенько в своих интервью повторял одну фразу на английском: Step by step – шаг за шагом. Эти слова любят употреблять американцы, когда говорят о чьем-то пути к успеху. И они вполне применимы к «Заре», если проследить путь, который команда проделала за последние несколько лет. А именно – с того момента, как ее возглавил Юрий Вернидуб.

Приняв команду в конце первой части чемпионата-2011/12, выпускник питерской Академии Лесгафта для начала спас ее от вылета в первую лигу – поднял с предпоследнего места на 13-е с хорошим запасом от 14-го. В следующем сезоне луганчане финишировали 10-ми, а в прошлом – седьмыми, набрав рекордное для себя количество очков (42) и впервые завершив турнир с положительной разницей забитых и пропущенных мячей (35-30). Сейчас они идут четвертыми, и, скорее всего, в квартете и финишируют.

Но дело не только в этих цифрах, а и в уровне футбола, который демонстрировала команда. Ведь все это время «Заря» явно прогрессировала. Скажем, еще не так давно ее игра преимущественно строилась на максимально быстром переходе из обороны в атаку за счет длинных передач на индивидуально сильных форвардов Янника Боли и Данило. Такая тактика неплохо срабатывала против соперников такого же и более высокого уровня, но в поединках с командами, которые играют в закрытый футбол, давала осечки.

Об этом, кстати, говорил и сам Вернидуб – еще осенью 2013-го, делясь планами поработать над умением вести позиционные атаки. И судя по тому, что мы наблюдали впоследствии, наставник не просто обозначил проблему, но и пытался ее разрулить.

Конечно же, «Заря» не отказалась от своих фирменных контратак. Даже несмотря на уход Янника Боли и Данило. Но «Заря» стала более комбинационной командой – это факт. При этом нельзя не отметить очень удачную работу тренера с молодыми талантами, в первую очередь - с арендованными у «Шахтера» Никитой Шевченко, Русланом Малиновским, Максимом Малышевым, Александром Караваевым и Филиппом Будковским, которые именно в «Заре» из дублеров выросли до уровня, позволяющего претендовать на место в национальной сборной. И из-за которых нынче разгорелся весь сыр-бор (не считая Шевченко, который травмирован, но считая Андрея Тотовицкого). 

Пожалуй, новой точкой отсчета для этой «Зари» стали квалификационные матчи Лиги Европы с «Фейеноордом». Да, луганчане в итоге уступили, но именно после феерического поединка в Роттердаме стало ясно – потенциал команды Вернидуба куда боле серьезен, чем мы себе представляли. И у нее достаточно составляющих, чтобы добиваться успеха. А Леонид Буряк, помнится, даже аккуратно прогнозировал ей борьбу за третье место. 

У «Зари» есть тренер, который умеет ставить командную игру и которому верят подопечные. Есть боевой состав, представляющий крепкий сплав молодости и опыта. Есть лидеры, которые не бояться брать инициативу на себя. А главное, луганчане почувствовали вкус к серьезным победам.

И для того, чтобы окончательно самоутвердиться, этой чертовски симпатичной команде нужно было наконец-то добиться позитивного результата в матче с «Шахтером». Именно с «Шахтером», а не с кем-то другим. А то ведь сколько можно?

Других лидеров нашего футбола «Заря» регулярно покусывала. Отбирала очки и у «Динамо», и у «Металлиста», а «Днепр» так и вовсе стал ее «клиентом». Но вот «Шахтеру» год за годом луганчане преподносили очки на блюдечке с голубой каемочкой.

Если честно, в сентябре, накануне 7-го тура чемпионата Украины-2014/15, мало кто сомневался: «Шахтер» снова обыграет «Зарю». Даже несмотря на эмоциональный предматчевый спич Юрия Вернидуба, сказавшего следующее:

«Мне известно мнение некоторых «знатоков»: еще до игры они говорят о том, что «Заря» умышленно уступит «Шахтеру». Скажу всем скептикам – это бред. Ни разу при тренере Вернидубе мы не сдавали игру донетчанам! Другое дело, что трудно найти противодействие бразильцам «Шахтера». Все предыдущие неудачи в матчах с этим соперником только затрагивают мое спортивное самолюбие…

Но каким бы сильным ни был «Шахтер», любая победная серия имеет свойство заканчиваться. Надеюсь, что это произойдет в ближайшем матче. В нынешнем чемпионате еще никто не отбирал очков у горняков. Хотим сделать это первыми и удивить всю Украину».

Им, действительно, это удалось! А что особенно важно: 21 сентября «Заря» не просто отобрала очки у «Шахтера», она именно переиграла его. Превзошла практически по всем статьям.

Конечно, можно говорить, что Мирча Луческу после выездного лигочемпионского поединка с «Атлетиком» оставил в запасе Тайсона и Алекса Тейшейру. Но в любом случае его состав по именам выглядел куда внушительней.

Тем более, что те же Бернард с Фредом, по идее, должны были бы стараться изо всех сил, чтобы доказать свое право на место в числе первых 11-ти. А у «Зари» в то же время не мог сыграть из-за микротравмы Дмитрий Хомченовский – один из лучших левых полузащитников УПЛ.

Ну так вот – по поводу «переиграли». В том матче «Заря» уповала не только на контратаки, как это обычно делают почти все украинские команды в поединках с «Шахтером». Да, горняки больше контролировали мяч, но и луганчане нередко в этот вечер действовали с позиции силы, используя в том числе и многоходовые комбинации (особенно во втором тайме, несмотря на то, что вели в счете). И по голевым моментам подопечные Вернидуба уж никак фавориту не уступили, что бы там нам не рассказывали некоторые многозначительные эксперты, анализируя этот матч.

«Заря» выиграла борьбу за центральный плацдарм. «Заря» надежно смотрелась в обороне, сумев пригасить обычно активные донецкие фланги и практически не допуская ошибок в своей штрафной (особый респект – центральным защитникам Андрею Пилявскому и Виталию Вернидубу). У «Зари» однозначно лучше работал прессинг, в результате чего, кстати, и был забит единственный гол (Фред под напором Малышева рискованно отпасовал назад, Антон Каниболоцкий, испугавшись Будковского, допустил ошибку и все тот же Малышев отправил мяч в пустые ворота). И «Заря» явно была больше настроена на победу, превзойдя «Шахтер» в самоотдаче.

Это, кстати, после игры признал и Мирча Луческу, отметив настрой команды соперников. А еще он сказал, что допустил ошибку с ротацией: мол, хотел посмотреть на фоне арендованных «Заре» футболистов тех своих подопечных, которые нечасто выходят на поле, а они подвели.

Хотя опять же: еще в первом тайме у «Шахтера» вышел на замену Ярослав Ракицкий, а вскоре после перерыва подключились Тайсон с Тейшейрой – однако и с ними перехватить инициативу оранжево-черным не удалось. У них даже финального штурма в том матче не вышло.

В общем, это была абсолютно заслуженная победа «Зари». И, пожалуй, ее можно назвать знаковой. Ведь это первый в XXI веке случай, когда «Шахтер» в чемпионате Украины уступил команде, тоже представляющей Донбасс. До этого были исключительно победы и крайне редкие ничьи.

В мире нет ничего вечного. По ходу сезона-2013/14 мы перестали удивляться тому, что «Шахтер» может терять важные очки в матче с донецким «Металлургом» (интересно, кстати, поставит ли когда-нибудь Йожеф Сабо обещанный памятник «металлургам» в честь первой такой потери?) А теперь всем стало понятно, что серьезно озадачить «Шахтер» может и клуб из Луганска, превратившийся в настоящую грозу авторитетов. 

Вот и напрашивается мысль, что, памятую о сентябрьской неудаче, Мирча Луческу действительно побаивается эту «Зарю», раз запрещает ей в сегодняшнем матче выставлять против «Шахтера» арендованных у него игроков, тем самым выбивая у Юрия Вернидуба почти половину стартового состава.

Ну а какая еще может быть реальная причина?

Генеральный директор донецкого клуба Сергей Палкин, правда, по традиции перевел стрелки и кинул камень в огород главного соперника: мол, «Динамо» не позволило «Говерле» использовать в очном поединке арендованных киевлян, вот по этой причине и мы не дадим Малиновскому и Ко сыграть против «Шахтера». Так сказать, дело принципа. Только довод получился не очень-то весомым.

Ситуацию доходчиво прояснил вице-президент «Динамо» Алексей Семененко. Если Малиновский и Ко получают зарплату в луганском клубе, то Максим Коваль, Сергей Мякушко, Сергей Люлька, Виталий Ягодинскис и другие, выступая за Ужгород, находятся на денежном довольствии в «Динамо» – таковы условия арендных соглашений.

Ну и как, скажите, киевским парням сегодня выходить против «Динамо», если вчера они получили от него деньги на карточку? Тут возникает серьезный нюанс морально-этического плана. Да к тому же всем понятно, что даже с арендованными динамовцами в составе «Говерла» не смогла бы ничего противопоставить набравшей ход команде Сергея Реброва. В отличии от тех же Малиновского с Малышевым, этим ребятам еще не хватает класса и опыта. А сыграй они в матче против «Динамо» неудачно, еще и разговоры бы разные начались. Понятно, на какую тему. Несложно даже предположить, кто бы их начал.

Так что весь этот «принцип» от Луческу – всего лишь ширма. Прикрытие. Осенью он дал добро, чтобы арендованные «Зарей» футболисты сыграли против «Шахтера» – и обжегся. Сейчас, когда «Шахтер» отстает от «Динамо» на пять очков, а сзади его поддавливает «Днепр», Мистеру не до широких жестов. Его можно понять, только зачем тогда было рассказывать, как нашему чемпионату не хватает матчей по-настоящему высокого накала?..  

Выводя из игры нескольких ключевых исполнителей «Зари», тренер горняков просто перестраховывается от возможной потери очков. Точнее – пытается минимизировать такой вариант. Слишком уж опасным соперником стала команда Юрия Вернидуба. А разве не так?

18 квітня 2015 18:57







Матеріали на тему

Кое-что о страхе и ненависти
17 квітня 2015 17:16


Состав «Зари» на матч с «Шахтером» определяет... Луческу
16 квітня 2015 12:00


Шахтер – Заря 0:1. Украина, 7-й тур. Отчет об удивлении
21 вересня 2014 19:01




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57