Первая лига, 30-й тур. «Десна» упрочила позиции

Две ничьи кряду ровенского «Вереса» и две победы черниговской «Десны» позволили команде Александра Рябоконя на три очка опередить конкурента в борьбе за вторую путевку в Премьер-лигу. В матче 30-го тура с «Ингульцем» черниговцы победили на выезде со счетом 2:1.

В первом тайме Вадим Мельник буквально с линии ворот занес мяч после удара Фаворова, однако перед самым перерывом хозяева отыгрались. Сичинава использовал ошибку Александра Волкова, который не попал по мячу и спокойно отправил мяч в ворота. Однако во втором тайме именно Волков принес победу «Десне» уже после ошибки защитника «Ингульца» Вечтомова, который также около своей вратарской махнул мимо мяча, и Волков замкнул дальнюю штангу.

В тоже время, лидеру дивизиона мариупольскому «Ильичевцу» не хватило нескольких минут в матче с «Вересом», чтобы досрочно оформить выход элиту. При счете 1:0 в пользу азовцев, уже в компенсированное к основному времени одесский арбитр Дмитрий Бондаренко назначил в ворота Худжамова пенальти, который реализовал лучший бомбардир сезона Руслан Степанюк. У хозяев на 79-й минуте отличился Сергей Вакуленко.

Ничья оставила теоретические шансы на то, что мариупольцы не смогут занять одно из двух первых мест. Хотя реально уже в следующем туре команда Александра Севидова обязана оформлять выход в Премьер-лигу в матче с главным аутсайдером «Тернополем». Возможно, что хватит и ничьи.

Досрочно за четыре тура до окончания первенства в первой лиге определилась два первых неудачника. Ими стали два западноукраинских клуба – «Тернополь» и стрыйская «Скала». Составить им компанию рискует еще одна команда из западного региона – черновицкая «Буковина», уступившая на выезде конкуренту в борьбе за выживание «Николаеву» – 1:3.