Сьогодні 28 березня 2024 р.

Первая лига, 25-й тур. Анонс матчей понедельника

АВАНГАРД (КРАМАТОРСК) – БАЛКАНЫ (ЗАРЯ)
14:00. г. Мариуполь. Манеж Спорткомплекса «Ильичевец»
Арбитр:
Денис Резников (Каменское)
Дисквалификации: Вадим Златов (Балканы)

ЧТО ЗНАЧИТ ЭТОТ МАТЧ
Мощный поединок середняков, чьи позиции так или иначе пошатнулись после вчерашних матчей. Авангард – восьмой с 34 очками. Очень жжет подъем Горняка-Спорт после победы над «канонирами» и Рух имеет возможность оторваться. Балканы с 29 очками вчера наблюдали синхронный подъем Николаева, Оболони-Бровар и Горняка-Спорт. Теперь зарянцам тоже надо побеждать, чтобы не отставать от конкурентов за место в верхней части таблицы.

КАКОВА ФОРМА СОПЕРНИКОВ
Авангард уступил в первом весеннем матче, но это было в гостях – дома он не проигрывает с октября (+1=1-0). А вот Балканы, напротив, проиграли стартовый домашний поединок (той же Десне), зато после реабилитировались сенсационной выездной победой над Колосом. Это была первая гостевая победа зарянцев с начала октября. В целом, команды пока нестабильны – значит, новые серии зарождаются как раз сейчас.

У КОГО КАКИЕ КОЗЫРИ
Авангард довольно неплохо усилился, подлатал слабые места и пригласил, наконец, иногородних игроков с актуальным опытом на этом уровне (говорим о Солдатенко, Моисеенко, Кириенко, которому предстоит дебютировать – с Десной он не играл по условиям аренды). Есть интересная молодежь. Словом, все вместе взбодрятся и постараются выдать мощный футбол. Вообще, краматорчанам присуща игра от обороны, однако тут подобрались кадры для перемены стиля. Балканы в гостях чаще играют по сопернику, но, имея много быстрых игроков, часто прибавляют по ходу встречи. С Колосом доигрывали в три чистых форварда и с еще двумя атакующего толка хавбеками.

КАКИЕ У КОГО ПОТЕРИ
Гостям точно не поможет Вадим Златов – вингер перебрал карточки. Под вопросом Константин Пархоменко, замененный после повреждения в прошлом туре. Также весной мы не видели еще Александра Райчева – самого техничного и опытного форварда. У номинальных хозяев есть вопрос по ведущему латералю Дмитрию Ульянову.

Изюминка
Конечно же, игра в крытом манеже. Мы уже привыкли к матчам на синтетике, но потолок вносит свою специфику, это будет необычная игра. Иначе нужно будет бежать, иначе – дышать, иначе распределять силы.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
– со средним показателем 1331 Балканы – самая посещаемая команда сезона;
– 40-летний Анатолий Опря является одним из самых возрастных в чемпионате (после экс-президента Арсенала Кикирешко);
– Балканы успешнее в гостях (15 очков набрано – против 14 дома);
– Авангард не забил ни одного мяча ранее 13-й минуты;
– лучший бомбардир зарянцев Кабанюк (5 голов) ранее выступал и за Авангард.

ONE TO WATCH – ИГОРЬ КИРИЕНКО (АВАНГАРД)
Арендованный у Десны центрфорвард готовится к дебюту – и это очень своевременная помощь краматорчанам. Такого форварда, как Кириенко, давно не было в распоряжении Авангарда. Он открывает большие возможности для лонгболлов, ведь может выиграть как верховую борьбу для удара, так и для скидки. К тому же, если у Игоря есть доверие и регулярная практика со старта (это важно), тогда он входит в тонус и начинает забивать, как это было в Горняке-Спорт.

* * *

Первый круг:
Балканы – Авангард – 0:1 (Шаврин, 33)

* * *

Исторический баланс
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +1=0–0, 1:0 в пользу Авангарда
На поле Авангарда: –
Из них в Первой лиге: все.

ЧЕРКАССКИЙ ДНЕПР (ЧЕРКАССЫ) – РУХ (ВИННИКИ)
16:00. г. Черкассы. Стадион «Центральный»
Арбитр:
Дмитрий Денисюк (Киевская обл.)
Дисквалификации: –

ЧТО ЗНАЧИТ ЭТОТ МАТЧ
Для хозяев это бой, который может подарить надежду на уход из последнего места. Они отстают на три очка и огромную разницу мячей от ближайшего конкурента, но взбодрились после долгожданной победы над Волынью. У гостей – своя мотивация. Рух сейчас выше всех новичков Первой лиги и имеет шанс закрепиться на очень неплохом седьмом месте (до шестерки лидеров далековато). Однако для этого нужно побеждать – конкуренты были безжалостными к винниковчанам, выиграли фактически все, даже те, у кого было мало шансов.

КАКОВА ФОРМА СОПЕРНИКОВ
Рух – в полосе удач. Без поражений из октября месяца, три победы подряд – в том числе, и над лидером. Однако днепряне, не имея особых серий, готовятся давать бой. Ведь сами были такими – недавними второлиговыми авторитетами, которым в каждом туре на новом уровне надо было держать удар.

У КОГО КАКИЕ КОЗЫРИ
У хозяев, конечно, не такой звездный состав – как год-два назад. Но есть преимущество – тут собрались люди, многим из которых есть что доказывать и есть на что надеяться. Тащат как молодые, так и ветераны. Да и клуб в целом очень мотивирован на сохранение прописки, об ином думать даже не хочется. Рух раньше грешил тем, что играл в одном темпе и стиле, покоряясь почерку своих лидеров. Сейчас команда более гибкая. Следует похвалить молодого тренера Кикотя, усилиями которого Рух играл в разный футбол в каждом матче под его руководством.

КАКИЕ У КОГО ПОТЕРИ
У черкащан особых потерь быть не должно, более того – после 1-матчевой дисквалификации возвращается левый бек Смирнов. А вот у Руха с кадрами беда: в весенней части по травмам все еще не играли защитник В.Билый, опорник Чепелюк, вингеры Буй, Гемега, С.Козловский. Большинство – очень серьезные потери. Благо, глубина состава имеется, да и обученные игроки с задатками универсализма – тоже.

Изюминка
Второй матч за неделю выдержит натуральный газон центрального городского стадиона Черкасс. Как он с этим справится – увидим. Если на нем получится футбол, это будет настоящий комплимент сотрудникам спортивного сооружения.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
– с 16-го тура (середины октября) Черкасский Днепр не может покинуть последнее место;
– черкащане получили сразу 9 пенальти в свои ворота (больше всех);
– всего 4 мяча со стандартов пропустил Рух (второй показатель лиги);
– Рух без поражений из октября (6: +5=1-0; 11:2);
– у защитника И.Билого два гола в последних двух выездах, а у плеймейкера Б.Баранца – два ассиста в двух последних матчах.

ONE TO WATCH – БОРИС БАРАНЕЦ

Центральная фигура в игровых построениях Руха заодно – и один из самых продуктивных и стабильных игроков винниковчан. Весной отлично вел распасовку с игры и мастерски исполнял стандарты. Может еще больше – нужно остерегаться его подборов с дальнейшими ударами, а также умения выстелить пас на ход.

* * *

Первый круг:
Рух – Черкасский Днепр – 0:1 (Захаревич, 70)

* * *

Исторический баланс
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +1=0–0, 0:0 в пользу черкащан
На поле Черкасского Днепра: –
Из них в Первой лиге: все.

2 квітня 2018 10:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00