Сьогодні 29 березня 2024 р.

У ПФЛ появились коммерческие права, официальный мяч и музыкальное сопровождение

Сегодня на заседании Совета лиг ПФЛ был принят ряд исторических решений, призванных добавить привлекательности соревнованием. Эти решения прокомментировал президент ПФЛ Сергей Макаров.

– У нас как всегда прошла конструктивная дискуссия, смогли решить насущные проблемы. Сделали даже больше, чем планировали. Рассматривали стратегические вопросы, направленные на развитие ПФЛ. Доволен итогами заседания.

Главные вопросы? Например, сегодня клубы выразили свою единодушную позицию по поводу обмена между лигами по итогам сезона. В Регламенте прописано два формата УПЛ – с участием 12 и 16-ти команд, а окончательное решение будет принято на Исполкоме ФФУ. Представители Премьер-Лиги поддержали формат чемпионата с 12 командами, а клубы Первой лиги выступают за идею расширения Премьер-Лиги до 16-ти команд уже со следующего сезона.

Также на заседании рассматривали заключение договора с ФФУ о передаче коммерческих прав ПФЛ. Благодарим ФФУ за то, что они разобрались в этом вопросе. Важно, что Федерация футбола поддерживает ту систему, которая функционирует в УЕФА, большинства европейских стран. Сейчас движемся в направлении централизации всех коммерческих прав. Исполком ФФУ уже утвердил централизованную передачу прав клубам Премьер-Лиги. Нас заверили, что в Первой лиге также состоится централизованная передача прав. Сегодня эта позиция была поддержана, теперь решение за Исполкомом. Благодаря централизации прав ПФЛ получает больше возможностей, ресурсов для развития наших лиг.

На сегодняшней встрече нам удалось утвердить музыкальное сопровождение матчей под эгидой ПФЛ. Очень важно, что отныне в соревнованиях ПФЛ будет свой официальный мяч. Большинство клубов проголосовали за проект, предложенный компанией Select. Компания обещает изготовить партию мячей с нашим логотипом, дизайном. Отмечу, что музыкальное сопровождение можно будет услышать уже в весенней части соревнований, а официальный мяч нам предоставят на три сезона, начиная со следующего чемпионата.

– Была информация, что выборы Президента Украины могут повлиять на проведение матчей ПФЛ. Как на это отреагировали клубы?
– Отдельно сегодня рассматривали этот вопрос на заседании. Учитывая политическую ситуацию в стране, ПФЛ решила перенести матчи, которые должны произойти во время выборов Президента Украины, на другие даты. Клубы нас поддержали в этом вопросе. Понятно, что существуют определенные нюансы. Например, на ситуацию влияет, будет ли второй тур выборов.

– Как клубы ПФЛ прошли зимнюю паузу? Ли продолжать соревнования?
– Официально, все наши клубы должны начать весеннюю часть сезона. Что касается ПФК «Сумы», в ближайшее время судьбу этого клуба рассмотрят на КДК ФФУ. Необходимо отметить, что в клубе сменился собственник и он верит в светлое будущее ПФК «Сумы». Ожидаем решения КДК ФФУ. Нам не нравится, что руководителем клуба назначили Ващенко, который к тому же развалил ФК «Кобра». Возможно, что КДК ФФУ уже в феврале даст оценку действиям этого руководителя. Все остальные клубы функционируют нормально, никаких проблем нет.

8 лютого 2019 23:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00