Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Вирт: «Хочу идти своим тренерским путем»

На минувшей неделе спортивные интернет-ресурсы буквально запестрили сообщениями: «Юрий Вирт покидает «Рух». Тем удивительнее, ведь 44-летний специалист только в конце сентября подписал с клубом из Винников годичный контракт. И за оставшиеся до зимнего перерыва семь игр набрал почти втрое больше очков (восемь), чем у команды было до его прихода (всего три ничьи).

– Ваш союз с «Рухом» распался. Было некое предчувствие, что что-то не так? – спрашиваю у Вирта.
– Никаких предпосылок. Работали, строили планы на межсезонье. Казалось, все шло по накату. Правда, теперь понимаю, что все нюансы, касающиеся работы, изначально нужно обговаривать и документировать в контракте.

– Последние два матча команда проиграла с одинаковым счетом 0:3 – сначала «Днепру-1», затем «Оболони-Бровар». Закономерно? Это и есть нынешний уровень «Руха»?
– Днепрянам уступили по делу, все-таки это команда высокого уровня, одной ногой в Премьер-лиге, и нам показали наш уровень. С киевлянами ничто не предвещало беды, все сломал нелепый первый гол. Пошли отыгрываться, получили в свои ворота второй мяч, третий...

– Вы приняли «Рух» по ходу сезона. Удалось что-то изменить в игре команды?
– Пытались, конечно, и делали. За те, образно говоря, полтора месяца, что я пробыл в «Рухе», удалось изменить психологию футболистов, пришли первые победы. Хотя прекрасно понимал, что без серьезных изменений не обойтись. Президент клуба Григорий Козловский в перспективе хочет видеть команду в Премьер-лиге. Зимой планировали добрать несколько ребят хорошего уровня, чтобы добиваться более высоких результатов. Не срослось...

– Как, кстати, у вас складывались отношения с боссом «Руха»?
– Григорий Петрович одержим футболом, много делает для его развития. Постоянно улучшает инфраструктуру, начал строительство детской академии. Словом, прилагает все усилия, чтобы и клуб, и команда развивались в унисон. И чтобы в Винники наконец пришла Премьер-лига.

– Правда ли, что Леонид Кучук, являющийся консультантом «Руха», пытался навязать вам свою тренерскую концепцию?
– Без комментариев.

– Больше не возьметесь за работу посреди сезона?
– Отчего же не взяться, ежели поступит хорошее предложение?! Правда, не хочу слепо копировать чужие ошибки, если мне и доведется набивать шишки, допускать ошибки, я буду точно знать: это моя вина и ничья больше. В предыдущем клубе всячески пытались навязать свое мнение «шахматисты». При всем уважении к одному из нынешних руководителей хочу сказать, что никогда не стану исповедовать чужой тренировочный процесс и стиль игры. У меня – свой, и я хочу идти своим тренерским путем.

20 листопада 2018 11:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 4-й тур. ТОП-5 голів

 

16 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 3-й тур. ТОП-5 голів

 

10 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 2-й тур. ТОП-5 голів

 

03 квітня 2024 17:16