Первая лига, 10-й тур. Харьков уничтожает конкурента

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

В центральном поединке 10-го тура Первой лиги сошлись главные претенденты на повышение в классе.

Первый тайм прошел в примерно равной и довольно интересной борьбе. «Металлист» повел в счете после стандарта и удара Подлепенеца головой. «Кривбасс» мог тут же результативно ответить, но Хобленко с хорошей позиции не попал в цель.

Хозяева, вообще, до перерыва смотрелись посильней. По крайней мере, они больше и настойчивей атаковали. Но во втором тайме игра окончательно пошла по сценарию тренера «Металлиста» Александра Кучера. Сначала – дальний удар Балули в перекладину, затем – гол Пейшото после подачи все того же Балули, а на 64-й минуте – удаление Заименко (игра рукой в своей штрафной) и пенальти, четко реализованный Балули.

После этого, собственно, интрига умерла окончательно и бесповоротно. А «Металлист» еще и пару контрольных выстрелов сделал, не став церемонится с шокированным соперником. Отличились Харрис и еще раз Пейшото.

В итоге – 5:0 в пользу гостей, которые после 10-ти туров набрали 28 очков и теперь опережают криворожцев на восемь пунктов.

На третью строчку взобрался «Альянс», который благодаря победе над «Кремнем» опередил «Полесье» и «Оболонь». Впрочем, у киевлян на две игры меньше и по потерянным очкам именно «пивовары» занимают второе место.

Увы, но тур получился неполным. Поединок «Краматорск» – «Волынь» не состоялся по причине вспышки коронавируса в команде хозяев, а матч «Олимпик» – «ВПК-Агро» перенесен на более поздний срок в связи с невозможностью его проведения на домашнем стадионе каждой из команд.