Сьогодні 25 квітня 2024 р.

Первая лига: режим обновления

Роман ПЕТРЕНКО

Клубы первого дивизиона продолжают подготовку к сезону, совмещая тренировочный процесс с контрольными матчами.

 

 
ВОЛЫНЬ
 
На первом этапе тренерский штаб «Волыни» планирует отобрать 28 игроков, которые отправятся 28 июня на двухнедельный тренировочный сбор в Ужгород. Базироваться команда будет в спорткомплексе «Камелот».
 
В Закарпатье запланировано проведение пяти спаррингов, в первом из которых соперником станет винниковский «Рух»
 
А пока - лучане сыграли вничью 3:3 с молодежкой «Карпат». У «Волыни» отличились Артем Дудик (дважды) и Владислав Шаповал. Первый тайм команда провела в таком сочетании: В.Марчук, Николишин, Р.Никитюк, Марушка, Бескоровайный, Чепелюк (Ляшенко), А.Марчук, Дудик, Тетеренко, Нич, Петров. После перерыва их сменили: Жмурко, Шандрук, Ильницкий, Шаповал, Скопик, Тракало, Ляшенко, Тимошенко (Котюн), Мелинишин, Задерецкий (Дмитренко), Ярошенко.
 
ГЕЛИОС
 
Вышли из отпуска и харьковчане, которые первое тренировочное занятие провели на «Гелиос-Арене». Команда Сергея Сизихина пока работает в одноразовом режиме, но скоро у игроков будет две тренировки в день. Намечено проведение трех контрольных спаррингов, соперники в которых пока уточняются.
 
Есть у «Гелиоса» и кадровые новости. Решил повесить бутсы на гвоздь 35-летний защитник Виталий Комарницкий, защищавший цвета клуба на протяжении последних пяти лет. В свою очередь на просмотре в команде находится 24-летний форвард Артем Козлов из «Кремня». В минувшем сезоне на счету талантливого игрока 22 гола в 31 матче второй лиги, так что, вполне возможно, футболист продолжит свои выступления на более высоком уровне.
 
КОЛОС
 
Активно начали межсезонье и подопечные Руслана Костышина, ставящие перед собой в новом сезоне максимальные задачи. Собравшись в Киеве, команда провела занятие на стадионе ЦСКА. Впрочем, основной этап подготовки будет проходить на тренировочной базе клуба в Коваливке.
 
При этом к «Колосу» уже присоединился ряд потенциальных новичков, среди которых голкиперы Евгений Волынец и Сергей Погорелый, защитники Андрей Сахневич и Кирилл Петров, хавбеки Вадим Милько, Константин Ярошенко, Ярослав Ямполь, Александр Васильев, Владислав Нехтий и Евгений Заричнюк.
 
Тренерский штаб усилил Вячеслав Кернозенко, до этого работавший тренером вратарей в «Днепре», а теперь занявший аналогичную должность в «Колосе».
 
Есть у команды Костышина и потери. Голкипер Владимир Гребенюк, полузащитники Максим Боровец и Тарас Сивка, а также нападающий Виктор Коровиков уже покинули клуб и занимаются поиском новых мест работы.
 
АРСЕНАЛ
 
Продолжает терять футболистов команда Сергея Литовченко. Клуб решил не продлевать контракты с четырьмя игроками, в прошлом сезоне считавшихся основными. Опорный полузащитник Вячеслав Турчанов уже перешел в «Оболонь-Бровар», а защитники Максим Костюченко и Александр Аксенов, а также хавбеки Ярослав Пискун и Вадим Гетьман вынуждены самостоятельно заниматься дальнейшим трудоустройством.
 
ЧЕРКАССКИЙ ДНЕПР
 
Едва ли не главным ньюсмейкером межсезонья продолжает оставаться черкасский клуб. Команду уже покинули 15 футболистов, главный тренер и три его ассистента. На днях прекратили сотрудничество с двумя экс-динамовцами Алексеем Савченко и Александром Цыбульником, а также защитниками Леваном Махарадзе и Олегом Синегубом. Не будет в Черкассах и опытнейшего форварда Александра Ковпака.
 
Первую после отпуска тренировку, носившую втягивающий характер, черкасщане провели на родном Центральном стадионе под руководством тренера Виталия Кобзаря. Однако в дальнейшем руководить командой будет ранее уже возглавлявший ее Александр Кирилюк, официально назначенный на пост наставника.
 
К слову, 52-летний специалист до этого работал с юниорами «Черкасского Днепра», многие из которых получат шанс проявить себя в новом сезоне. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: сразу девять молодых футболистов пополнили состав.
 
ОБОЛОНЬ-БРОВАР
 
Кадровые перемены не обошли стороной и «пивоваров». Годичные контракты уже подписали экс-игроки вылетевшей во второй дивизион «Буковины» Артем Терехов и Александр Гуськов, а также Дмитрий Сартина из «Николаева». На тот же период рассчитано соглашение хавбека Вячеслава Турчанова, в прошлом сезоне выступавшего в составе «Арсенала». А вот 29-летний полузащитник Юрий Бровченко покинул «Оболонь-Бровар» в статусе свободного агента.
 
ПОЛТАВА
 
С возвращением на пост главного тренера Анатолия Бессмертного полтавчане приступили к обновлению состава. Скорее всего, вернется в команду голкипер Максим Кучинский из «Черкасского Днепра». Также в тренировочном лагере «Полтавы» находятся защитник Александр Томенко из «Мира» и форвард Антон Яременко. Попробует произвести впечатление на тренерский штаб и нападающий Юрий Фоменко, последним клубом которого был армянский «Алашкерт».
 
Кроме этих футболистов на просмотре находятся Олег Добровольский, Владислав Бобров, Владислав Олейник, Владислав Авраменко, Никита Гаркушин, Артем Есаулов и Олег Кошка. Многие из них уже успели принять участие в контрольном матче с «Ворсклой» (0:0), посвященном десятилетию со дня основания «Полтавы».
 
ИНГУЛЕЦ
 
К новому сезону петровцы готовятся на базе в селе Владимировка. Большинство игроков, выступавших в команде в прошлом чемпионате, продолжат защищать цвета «Ингульца». Но есть и дебютанты, среди которых выделяется воспитанник криворожского футбола 29-летний Виталий Павлов. Также с основной командой тренируются два игрока «Ингульца-2» - голкипер Максим Гуридов и полузащитник Валерий Коверник.
 
Первый из четырех запланированных контрольных матчей петровцы сыграли с молодежной командой «Александрии» (0:0). Команда Сергея Лавриненко играла таким составом: Ганев (Попович, 46), потенциальный новичок, Павлов, Светличный (Кретов, 46), потенциальный новичок (Коцюмака, 46), Прошенко (Клименко, 46), Запорожец (Павелько, 46), Немтинов (Мишуренко, 46), Коверник (Рябушко, 46), Боровский (Медведев, 46), Шарко (Сичинава, 46).
 
Следующими соперниками «Ингульца» станут «Горняк-Спорт», «Днепр» и «Авангард».
 
ГОРНЯК-СПОРТ
 
Горишнеплавненцы в новом сезоне наверняка предстанут в полностью обновленном виде. По семейным обстоятельствам из команды ушел защитник Андрей Сахневич. Покинули клуб все три (!) голкипера Никита Крюков, Александр Ткаченко и Антон Ситников, который отправился на просмотр в «Оболонь-Бровар». На их место пока планируется подписать лишь Виталия Мирного. Скорее всего, не будет в «Горняк-Спорте» хавбека Сергея Ченбая, а форвард Вадим Яворский уже вернулся в родной «Черноморец».
 
НИКОЛАЕВ
 
Кадровую встряску переживает команда Руслана Забранского. Первыми покинули южный город Амир Агаларов, Виталий Павлов, Дмитрий Назаренко, Дмитрий Сартина, Валерий Куценко, Александр Дударенко, Ваге Саркисян и Юрий Батюшин. И далеко не факт, что этот список станет окончательным...
 
Зато защитники Юрий Булычев, Владислав Барский, полузащитники Евгений Витенко и Василий Пасичник, а также нападающие Морис Пакоме и Иван Морозов, вероятно, продолжат выступать за николаевскую команду.
 
Не забывают «корабелы» и о спаррингах. В первом из них николаевцы сыграли вничью с новичком первой лиги «Жемчужиной» (3:3) - дублем отметился Сикорский, еще один гол на счету Ковалева. Затем подопечные Забранского минимально переиграли второлиговые «Балканы» - вновь отличился Ковалев.

27 червня 2017 08:32







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 5-й тур. ТОП-5 голів

 

25 квітня 2024 12:20

Перша ліга, другий етап. 4-й тур. ТОП-5 голів

 

16 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 3-й тур. ТОП-5 голів

 

10 квітня 2024 14:26