Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ковалец: «Черноморец» – это команда УПЛ по статусу и инфраструктуре»

Наставник «Черноморца» Сергей Ковалец поделился впечатлениями о выступлении подопечных в осенней части сезона-2020/21. Напомним, что «Черноморец» длительное время лидировал в Первой лиге, однако на перерыв команда ушла третьей, правда, имея игру в запасе по сравнению с лидером «Агробизнес».

– Период межсезонья оказался на удивление коротким – всего три недели. На чем было решено сделать акцент в таких необычных условиях для подготовки? – интересуюсь у Сергея Ковальца.
– Этот календарный год был действительно непростым. Многие тренеры отмечают, что работать было крайне сложно. В частности, подготовительный период к сезону был небольшим. В первую очередь, нужно было работать с командой с точки зрения психологии. Мы говорили о том, что в футболе тридцать процентов – это тактика и организации игры, а семьдесят – атмосфера в клубе. От того, насколько она благоприятна, в достижении конечного результата зависит многое.

– Вопрос кадрового характера перед стартом сезона беспокойства не вызывал?
– Мы усилились, пригласив двенадцать футболистов. Большинство из них – перспективные ребята. Понятно, что когда приходит большая группа игроков, то нужна сыгранность. На это потребовалось определенное время, и стоит отметить, что подопечные старались показывать качественный футбол. Есть надежда, что игроки будут прогрессировать и в дальнейшем.

– Выездная победа в матче с краматорским «Авангардом», проведение которого поначалу было под вопросом, добавила уверенности?
– Конечно. Каждый положительный результат дает толчок со знаком «плюс», а когда это происходит на самом старте сезона, то и подавно. Победа есть победа, и первые три очка, бесспорно, добавили хорошего настроения. Тем более, что «Авангард» – боеспособная команда, которая играет на хорошем уровне. Матч в Краматорске состоялся в мой день рождения, а это для игроков повышенная ответственность. Ребята стремились сделать мне подарок, и поэтому немного волновались. И хорошо, что в конце концов игра завершилась нашей победой.

– В поединках с «Горняком-Спортом», «Оболонью», «Полесьем» и «Кремнем» вашим подопечным удавалось в итоге достичь положительного результата незадолго до финального свистка. Чего здесь больше – хорошей физической готовности или спортивного везения?
– Здесь все в комплексе: и везение, и большое желание игроков. Мы всегда говорим, что «Черноморец» – это команда Премьер-лиги. По статусу, по бренду, по истории, по инфраструктуре и поддержке со стороны болельщиков. Поэтому естественно, что футболисты чувствуют давление относительно результата. Впрочем, они старались в первую очередь играть для поклонников, и нам очень приятно, что один из них – Артур Авагимян стал лучшим игроком первой лиги. Это совместная работа клуба, игроков, тренерского штаба и всех работников команды. Но пока мы говорим о промежуточном результате, ведь вся борьба еще впереди. Насколько известно, команд восемь хотят выйти в Премьер-лигу, поэтому нас ждут весьма интересные матчи по весне.

– Не секрет, что удерживать лидерские позиции на удивление трудно. Две подряд минимальные поражения в родных стенах – от тернопольской «Нивы» и «Агробизнеса» в разгар первого круга является свидетельством особого настроения против лидера или рокового стечения обстоятельств?
– Хороший вопрос. Все команды, играя с «Черноморцем», имеют повышенную мотивацию и стремятся обязательно выиграть. Почти все тренеры на послематчевых пресс-конференциях говорили, что подготовка к поединку с нашей командой была достаточно тщательной и было большое желание ее победить. И это нормально. А что касается матчей, в которых результат был не в нашу пользу, то в них подопечные создавали немало моментов, однако не все удавалось реализовать. Впрочем, это проблема профессионального роста. Следует учитывать, что много игроков в команде появилось новых, молодых. Главное, что у них есть желание прогрессировать.

– Долгое время пандемия коронавируса обходила «Черноморец» стороной, однако после вояжа в Херсон в клубном лазарете количество больных стало заметно расти ...
– Приходилось слышать от некоторых людей, якобы мы не сдаем тесты, обманываем. Но это не так – каждые 10-12 дней «Черноморец» их сдавал, делая все в соответствии с требованиями медицинского протокола. Так, до поры до времени нашу команду коронавирус действительно обходил стороной, за что мы благодарим медицинский штаб клуба во главе с врачом Василием Вознюком. К сожалению, незадолго до перерыва в чемпионате уберечься не удалось. Вернувшись из очередного выезда, мы сдали тесты перед следующими поединками, которые у нескольких футболистов показали положительный результат. К сожалению, болеть в команде начали один за другим, и количество росло. Поэтому «Черноморец» стал очередным клубом в мире, которому не удалось избежать заражения этим коварным вирусом.

– Чем руководствовались, когда несмотря на массовое заболевание футболистов коронавирусом, было принято решение отправиться на выездной поединок с «Альянсом»?
– У нас было необходимое количество здоровых игроков. К тому же, имели молодых футболистов, которых нужно было проверить в матче с хорошей командой. Так, была возможность перенести игру на другой срок. Однако пообщавшись с руководством клуба, с игроками и представителями медицинского штаба, мы решили поехать в Сумы в количестве тринадцати человек. Все те футболисты, которые играли в поединке с «Альянсом», проявили себя с лучшей стороны.

– Нулевая ничья в Сумах, по единодушному мнению специалистов, стала положительным результатом для «Черноморца». Вы тоже так считаете?
– В том матче мы могли как выиграть, так и проиграть. В игре принимали участие много молодых игроков, которые не имели стабильного места в «основе». Понятно, что если бы мы противостояли «Альянсу» основным составом, то у нас было бы гораздо больше шансов на победу. Однако важнее всего то, что в Сумах мы могли проверить потенциал наших футболистов и оценить их действия. Что касается той игры, то мы сработали честно, сыграв матч.

– На зимние каникулы «Черноморец» вынужден был уйти досрочно из-за массового заболевания в команде. Когда стало понятно, что запланированные на конец осени матчи с «Авангардом» и «Волынью» придется перенести на весну?
– Мы готовились к обеим этим поединкам, имея желание доиграть осеннюю часть сезона полностью в соответствии с календарем. Однако сдав тесты по возвращении из Сум, оказалось, что из тех футболистов, которые были задействованы в игре с «Альянсом», заболело еще несколько. После этого и стало понятно, что для проведения двух заключительных осенних матчей мы просто не наберем состав, и будет лучше перенести их на весну.

– Какие матчи осенней части чемпионата оставили у вас ощущение нереализованности?
– Каждый матч – это новая история. Несмотря на его статус и итог мы всегда благодарили футболистов, ведь у них было большое желание. Они играли с открытым сердцем, сражаясь за Одессу, за «Черноморец». И это правда. Мы подопечным всегда говорим: если вы играете от души для болельщиков, и при этом думаете и получаете удовольствие от игры, то очень важно, чтобы после матча раздавались аплодисменты. Если они будут при любом итоге, то это будет означать, что мы на правильном пути.

– В ходе чемпионата «Черноморец» задействовал большую группу новичков и игроков, вернувшихся в команду. Оправдали ли они ваши ожидания?
– Все футболисты тренировались и играли с большим желанием. Даже те, у кого меньше игровой практики, пытались проявить себя, как настоящие профессионалы. Надеемся, что так будет и впредь.

– Основная тяжесть турнирной борьбы в чемпионате лег на плечи 14-15 игроков. Не мало по-настоящему боевых единиц на длительной дистанции?

– Мы понимаем, что стабильность – это признак мастерства. Даже пример «Ливерпуля», в обойме которого 14-16 основных исполнителей, это показывает. Так и у нас. Впрочем, мы давали шанс игрокам и в Кубке Украины, и в концовке осенней части чемпионата, когда пошли травмы, болезни и дисквалификации. Естественно, что нам хотелось бы иметь одинаковых по уровню игроков на каждую из игровых позиций. Однако мы понимаем, что сыгранность и целостность игры как раз зависят от стабильности состава.

– Одним из самых полезных футболистов «Черноморца» образца осенней части сезона стал Артем Колбаса, на счету которого ряд решающих голов. Похоже, что он быстро влился в новый коллектив.

– Артему это было сделать легче, чем другим, ведь наш тренерский штаб знал его возможности по предыдущей работе. В сыгранных матчах он старался, забив пять мячей и продуктивно проявив себя в командных действиях. У Колбасы есть хорошие перспективы – впрочем, как и у каждого игрока «Черноморца». Поэтому приятно, что на определенном этапе он оправдал надежды одесских болельщиков.

– Приятным для «Черноморца» фактом стало признание лучшим игроком первой лиги Артура Авагимяна. Как думаете, за счет каких качеств он получил это звание?
– Очень хорошо, что его игровую деятельность отметили главные тренеры, работающие в первой лиге. Надеемся, что для Авагимяна это своеобразный аванс на будущее. В настоящего мастера можно вырасти благодаря одному проценту таланта и девяносто девяти процентам кропотливого труда. Это как раз и касается Артура, у которого есть хороший потенциал. Парень любит работать на тренировках, хочет много знать о теории. Мы всегда приводим для наших подопечных примеры лучших игроков мира, рассказывая и показывая, как проходило и проходит их становления, как они ведут себя на футбольном поле и вне его.

– Сейчас в футбольных кругах Одессы только и разговоров, как о том, удастся ли «Черноморцу» удержать этого футболиста в зимний период?
– Это прерогатива клуба. У Артура не было стабильной игровой практики в командах, в которых выступал ранее. А вот в «Черноморце» он играет интересно, и даже можно сказать, нестандартно. Он может взять игру на себя, обыграть, отдать остроумный пас, забить. Для Авагимяна, впрочем, как и для любого игрока, крайне важна игровая стабильность. В одном из интервью он сказал, что чувствует доверие со стороны тренерского штаба, и сама схемы игры подходит для него. Поэтому все, что связано с будущим, зависит непосредственно от него. Надо много работать и думать на футбольному поле.

– Как спланированная работа «Черноморца» в зимний период?

– Планируем 20 января собраться в Одессе. А пока что три дня назад футболисты начали работать в режиме онлайн в домашних условиях по индивидуальным планам. Все это происходит под бдительным взглядом нашего тренера по фитнессу Виктории Самар и моих ассистентов – Вячеслава Нивинського, Алексея Антонова, Андрея Ущаповского и Евгения Боровика. Все они контролируют каждую тренировку, фиксируя показатели подопечных. Викторию Викторовну, которая отличается большой требовательностью, мы в шутку называем Победа Викторовна. Поэтому надеемся, что из отпуска футболисты вернутся без лишнего веса и в хорошем одесском настроении (улыбается).

– Что ждете от Нового 2021 года?
– Прежде всего, как говорят в Одессе, «чтобы вы нам были здоровы!» А еще мира и согласия. И, конечно же, побед на всех уровнях. Искренне желаю их каждому члену команды и нашим болельщикам.

23 грудня 2020 18:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00