Сьогодні 28 березня 2024 р.

Первая лига: весенние амбиции

Роман ПЕТРЕНКО

В отличие от команд Премьер-лиги, клубы первого дивизиона вернутся в сезон лишь в ближайший уик-энд. Анализируем их диспозицию и шансы.







ИЛЬИЧЕВЕЦ
1-е место, 48 очков
 
До старта тренерский штаб азовцев во главе с Александром Севидовым решительно уклонялся от разговоров о задачах на сезон - и тем более от прогнозов. И такая нехитрая информационная тактика пошла «Ильичевцу» на пользу. Стабильный состав, устойчивое финансирование и, главное, уровень игры внушали оптимизм.
 
Зимой мариупольский клуб не только сохранил основную обойму, но и усилился. Покинули клуб лишь нечасто игравшие футболисты - Дорошенко, Мищенко, Валеев, Нехтий, Лебеденко, Сидоренко, Пыско. Что до пополнения, то оно, пусть и не выглядит внушительным в численном отношении, в качественном плане явно пойдет команде на пользу.
 
Артур Новотрясов и Сергей Яворский способны стать основной парой центрбеков. Универсальные Максим Жичиков, Александр Мигунов и опытнейший Сергей Рудыка могут сыграть практически на любой позиции как в обороне, так и в средней линии. А ведь никуда не делись раззабивавшийся осенью Руслан Кисиль, его неувядающий тезка Фомин, надежный, как банковский сейф, Рустам Худжамов и реактивный Денис Кожанов.
 
Кто может выстрелить? Азовцы в большей степени сильны командной игрой, и, думается, лидерами в весенней части сезона будут Худжамов, Кожанов, Тищенко, Кисиль и Фомин.
 
Чего ожидать? С высокой долей вероятности команда Севидова повысится в классе. Вполне возможно, уже под другим названием.
 
ВЕРЕС
2-е место, 46 очков
 
Народный клуб своих намерений замахнуться на премьер-лигу не скрывал и не скрывает. Полные трибуны на домашних матчах и стабильный состав с индивидуальным игровым почерком не оставляет сомнений: блицкриг подопечных Владимира Мазяра реален.
 
В межсезонье «Верес» понес лишь две ощутимых кадровые потери: Михаил Сергийчук отправился в «Олимпик», разорвал контракт с ровненским клубом Евгений Неплях. Зато количество новичков не может не впечатлять. Среди них выделяются голкипер Александр Ильющенков, защитники Сергей Петько и Вячеслав Лухтанов, полузащитники Ярема Кавацив, Валерий Лебедь, Евгений Морозенко и Вадим Милько, а также форвард Вадим Страшкевич.
 
Кто может выстрелить? Лидер атак Руслан Степанюк не намерен отдавать первенство в споре бомбардиров, и, если продолжит исправно забивать, летом может рассчитывать на переход в более сильный клуб. Не стоит забывать и защитника Сергея Борзенко, кроме своих прямых обязанностей, активно и успешно подключающегося к атакам.
 
Чего ожидать? Борьба с «Десной» за второе место. А вот исход этой борьбы предсказать сейчас не представляется возможным.
 
ДЕСНА
3-е место, 40 очков
 
Северяне проводят, пожалуй, лучший сезон в своей истории. Еще никогда вожделенная цель - выход в высший дивизион - не была так близка. Активно реконструируется арена, что говорит о честолюбивых планах руководства. Александр Рябоконь сумел объединить подопечных единой целью, и главным на перепутье было прежде всего сохранение состава.
 
Не потеряв зимой никого из основных игроков, черниговцы существенно усилились. Чего стоит только появление в команде звездного по меркам первой лиги форварда Владимира Лысенко, а также приглашение забивного хавбека «Оболони-Бровар» Ильи Коваленко и его коллеги по амплуа Левана Арвеладзе из Ахтырки! Явно под основу брался нападающий Игорь Кириенко, выступавший до этого за «Горняк-Спорт». Так что наверняка «Десна» будет до последнего бороться за выход в премьер-лигу.
 
Кто может выстрелить? Главные надежды черниговских болельщиков возлагаются на форвардов Владимира Лысенко и Александра Филиппова, которым по силам продемонстрировать высокую голевую отдачу.
 
Чего ожидать? Борьба за выход в премьер-лигу, исход которой пока неясен.
 
ГЕЛИОС
4-е место, 35 очков
 
«Солнечные» несколько лет подряд недвусмысленно намекают на максимальные задачи, однако весной выбывают из гонки за выход в премьер-лигу. Надежная оборона и умение играть с лидерами явно говорят в пользу «Гелиоса», однако чего-то слобожанам все же не хватает.
 
Сохранив зимой свой состав, харьковчане пополнились двумя воспитанниками «Динамо» Денисом Норенковым и Бадри Акубардией, а также опытным Дмитрием Скобловым. Многое будет зависеть от того, насколько успешно команда Сергея Сизихина проведет мартовский отрезок чемпионата, ведь если удастся удержаться среди лидеров - вполне можно замахнуться на пьедестал.
 
Кто может выстрелить? В этой команде - практически кто угодно, учитывая, что немало голов после «стандартов» забивают защитники.
 
Чего ожидать? Итоговое четвертое место станет вполне приличным результатом.
 
КОЛОС
5-е место, 33 очка
 
Симпатичная команда Руслана Костышина в первой части сезона в очередной раз приятно удивила. Мало кто ожидал такого от «Колоса»: коваливцы оказались не робкого десятка и взобрались на высокую пятую позицию. О премьер-лиге пока думать рановато, но нет сомнений, что рано или поздно такую цель перед тренерским штабом руководство поставит.
 
В межсезонье клуб покинули возрастные игроки Сергей Козырь (закончил карьеру) и Иван Кривошеенко. Между тем и пополнение пришло качественное: Сергей Вовкодав явно добавит на фланге скорости, а молодой Егор Клименчук - усилит конкуренцию в средней линии. Остались Виталий Лисицкий, Александр Поздеев, Евгений Морозко и Александр Бондаренко.
 
Кто может выстрелить? «Колос» силен командной игрой, в которой выделить кого-то конкретно весьма проблематично.
 
Чего ожидать? Борьбы за попадание в первую пятерку.
 
НЕФТЯНИК
6-е место, 31 очко
 
Один их самых стабильных клубов первой лиги начал сезон неуверенно, и лишь осенью по-настоящему нашел свою игру. Команда Владимира Кныша почти в каждом матче демонстрировала приличный футбол, и если бы не неудачный старт, вполне б могла побороться за попадание в первую четверку.
 
Практически не изменившие зимой состав ахтырчане способны преподнести ряд сюрпризов, однако вряд ли поднимутся выше пятого места.
 
Кто может выстрелить? В «Нефтянике» нет звезд даже по меркам первого дивизиона. Разве что некогда перспективный Владислав Войцеховский возьмет - да и проявит наконец лидерские качества.
 
Чего ожидать? Пятого-шестого места.
 
ДНЕПР Черкассы
7-е место, 30 очков
 
Тренерская чехарда в черкасском клубе явно не пошла на пользу результатам. Провозглашенная в начале сезона цель повыситься в классе, похоже, так и останется лишь целью. По своему потенциалу и при наличии таких игроков как Александр Ковпак и Юрий Бушман черкащане должны как минимум бороться за места на пьедестале. Однако реалии таковы, что команда фактически застряла на экваторе турнирной таблицы…
 
С приходом Вадима Евтушенко руководство надеется улучшить результаты и наиграть команду на следующий сезон. Правда, не обошлось без одной, но весьма существенной потери: покинул команду нападающий Александр Батальский.
 
Кто может выстрелить? В первую очередь - 34-летний Александр Ковпак, который, как в таврийские времена, может блеснуть результативностью.
 
Чего ожидать? Скорее всего, черкащане поднимутся на одну-две строчки. Не исключено, что будут бороться за место в первой четверке.
 
АРСЕНАЛ
8-е место, 29 очков
 
«Канониры», лишь по счастливой случайности оказавшиеся в первом дивизионе, долго запрягали, но когда понеслись - остановить их оказалось чрезвычайно сложно. Настоящим лидером зарекомендовал себя Адеринсола Эсеола, который и отдавал, и забивал, и моменты создавал. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Правда, теперь Эсеола блистает в «Звезде»…
 
Пополнение у киевлян по именам выглядит грозно. Александр Батальский явно намерен стать ведущим форвардом клуба, а полузащитник Артем Старгородский возьмет на себя управление средней линией. Интересно будет посмотреть на экзотическое приобретение в виде иранца Тагави.
 
Кто может выстрелить? Батальский и Старгородский, бесспорно, выделяются. Очень похоже, что на их опыт и мастерство станет делать ставку тренерский штаб.
 
Чего ожидать? Борьбы за сохранение текущей позиции.
 
АВАНГАРД
9-е место, 27 очков
 
После безобразного старта руководство пошло на смену тренера: Якова Крипака заменил Александр Косевич. Невероятно, но это дало позитивный толчок - и «Авангард» принялся набирать очки. Ряд ярких поединков привел к подъему в середину таблицы. При определенном раскладе это не предел.
 
Расставшись с несколькими опытными игроками (Стеценко, Гордя, Коваленко), краматорцы усилились точечно. Форвард Александр Иващенко наверняка станет основным, а голкипер Андрей Полтавцев навяжет конкуренцию Артуру Денчуку.
 
Кто может выстрелить? В первой части сезона блестяще себя проявил голкипер Денчук. Он и новичок Иващенко наверняка станут главными действующими лицами в составе «Авангарда».
 
Чего ожидать? Места в середине таблицы с возможным подъемом или падением на одну строчку.
 
ОБОЛОНЬ-БРОВАР
10-е место, 26 очков
 
Турнирная судьба «пивоваров» в нынешнем сезоне до боли напоминает ситуацию с «Черкасским Днепром». Главные преследователи «Звезды» в прошлом сезоне ныне плотно засели в середине таблицы, и если черкащане зимой состав сохранили, то об оболонцах и этого не скажешь.
 
Трудно рассчитывать на улучшение результатов после ухода лидеров команды защитника Ризвана Аблитарова и забивного хавбека Ильи Коваленко. Особенно досадной выглядит потеря последнего, ведь футболист подписал контракт с потенциальным конкурентом - «Десной».
 
Теперь столичный клуб явно отложит честолюбивые планы на будущее, ведь уже сейчас понятно, что этот сезон провален.
 
Кто может выстрелить? Признанные лидеры атак Василий Продан и Григорий Сахнюк, скорее всего, возьмут на себя лидирующие роли. Не стоит также исключать прогресса голкипера Назария Федоривского.
 
Чего ожидать? Места в середине таблицы.
 
ФК ПОЛТАВА
11-е место, 23 очка
 
Не первый год полтавчане анонсируют в зимнее межсезонье возможное исчезновение с футбольной карты. Крепкий середняк никак не может решить организационные проблемы, и это влияет на результат. К тому же в феврале произошла неприятная ситуация с переходом Адриана Пуканыча: опытный полузащитник подписал контракт, но буквально через неделю из-за разногласий с президентом его разорвал.
 
Потеряв едва ли не всех своих лидеров (Лисовой, Вовкодав, Иванов), полтавчане все же сохранили нескольких системообразующих исполнителей - Алексея Ковтуна, Максима Дегтярева, Владислава Насибулина и Богдана Кушниренко. Они были близки к переходу в «Ворсклу», но в итоге остались.
 
Кто может выстрелить? Вся четверка несостоявшихся ворсклян, а также мариупольские новички Александр Лебеденко и Владислав Нехтий.
 
Чего ожидать? Борьбы за место в десятке. Вполне возможно, с отрицательным исходом.
 
МФК НИКОЛАЕВ
12-е место, 21 очко
 
Руслан Забранский настолько привык работать в местных экстремальных условиях, что умудряется стабильно давать результат. Не обладая сильным по именам составом, корабелы уже стали открытием сезона, выйдя в полуфинал Кубка Украины.
 
Зимой в составе произошли несущественные изменения: из приобретений выделяется разве что опытный хавбек Сергей Алексанов. Теперь главным будет достойно стартовать, и тогда, вполне возможно, николаевцы зацепятся за первую десятку.
 
Кто может выстрелить? Форвард Виктор Берко и голкипер Роман Чумак являются лидерами команды - и, с высокой долей вероятности, останутся ими весной.
 
Чего ожидать? Борьбы за попадание в первую десятку.
 
ИНГУЛЕЦ
13-е место, 20 очков
 
Тотальный апгрейд в зимнее межсезонье произошел в скромном клубе из Петрово. Состав покинули такие яркие исполнители как нигериец Келвин Нвамора, полузащитники Юрий Дячук, Сергей Панасенко и его тезка Гвоздевич. Последний, к слову, и вовсе завершил профессиональную карьеру.
 
Сергей Лавриненко в прошлом сезоне познал триумф со «Звездой», теперь же вынужден решать совсем иные задачи. В этом ему помогут многочисленные новички, среди которых особо стоит выделить голкипера Геннадия Ганева, защитника Александра Вечтомова и хавбеков Романа Светличного, Алексея Павелько, Виталия Рябушко, Евгения Немтинова и Богдана Боровского.
 
Кто может выстрелить? Команда обновлена практически полностью, а в такой обстановке роль лидера может взять на себя кто угодно.
 
Чего ожидать? Скорее всего, команда останется на прежних позициях: в десятку попасть вряд ли сумеет, но и о вылете речь не идет
 
БУКОВИНА
14-е место, 19 очков
 
Черновицкая команда демонстрировала едва ли не самый интересный в лиге футбол, привитый теперь уже экс-наставником Сергеем Шищенко. «Буковина» играла ярко и зрелищно, при этом не располагая известными футболистами. Лишь откровенное невезение в некоторых матчах не позволило команде занять заслуженное место в первой десятке.
 
Новый тренерский штаб во главе с Олегом Ратием вынужден обходиться без ряда покинувших команду игроков, но есть и приобретения. Голкипер Олег Мозиль явно засиделся в дубле «Карпат», а форвард Максим Илюк вернулся в родной клуб.
 
Впрочем, не он один. Куда более значимым видится возвращение в «Буковину» Руслана Гунчака: 37-летний хавбек будет исполнять роль играющего тренера.
 
Кто может выстрелить? Несмотря на годы, наверняка порадует болельщиков голами и результативными передачами Гунчак.
 
Чего ожидать? Борьбы за выживание с положительным исходом.
 
ГОРНЯК-СПОРТ
15-е место, 19 очков
 
После скандального матча с «Ильичевцем» (1:3) и решения руководства уволить весь (!) состав команды, «Горняк-Спорт» оказался в непростом положении. Возглавить такой «коллектив», наверное, не решился бы никто, однако изрядно соскучившегося по тренерской работе Сергея Пучкова вряд ли можно чем-либо испугать. Экс-тренер «Таврии», засучив рукава, взялся за строительство новой команды.
 
Среди новичков горишнеплавненского клуба стоит отметить голкипера Александра Ткаченко, арендованного у «Ворсклы», защитника Андрея Сахневича, а также некогда результативного форварда Андрея Шевчука, известного по выступлениям за «Севастополь».
 
Кто может выстрелить? Вполне возможно, что главным действующим лицом станет вратарь Ткаченко.
 
Чего ожидать? Борьбы за выживание.
 
ПФК СУМЫ
16-е место, 18 очков
 
Главный ньюсмейкер зимнего межсезонья явно не намерен мириться с существующим положением дел. Даже после отставки Владимира Лютого и исхода из клуба китайских инвесторов руководство старается сделать максимум, чтобы Сумы сохранили прописку в первой лиге. Правда, команду уже покинули несколько лидеров - Иван Брикнер, Вячеслав Койдан, Иван Гребенюк и Богдан Душин.
 
Новый тренер Анатолий Бессмертный уже объявил, что сделает ставку на своих недавних подопечных из аматорского «Агробизнеса-TSK». Впрочем, есть среди новых имен и несколько известных игроков: голкипер Артем Штанько, защитник Павел Иванов, хавбеки Ярослав Захаревич и Артем Недоля, форвард Александр Яровенко. С таким составом нужно как минимум не за выживание бороться!
 
Кто может выстрелить? Любимец болельщиков Дмитрий Богачев остался в родном клубе, и наверняка вокруг него Бессметрный будет формировать игру команды.
 
Чего ожидать? Борьбы за выживание с положительным исходом.
 
СКАЛА
17-е место, 17 очков
 
Стрыйский клуб в нынешнем сезоне уже пережил клиническую смерть. Еще в декабре относительно судьбы «Скалы» строились самые негативные предположения, и только пару месяцев назад появился свет в конце туннеля. Практически все игроки покинули клуб, и на их место теперь пришли вчерашние юниоры. Безусловно, такая ситуация не пойдет на пользу результату, и стрыйцы видятся едва ли не главными кандидатами на вылет во вторую лигу.
 
Кто может выстрелить? Даже если таковые найдутся, это вряд ли спасет команду.
 
Чего ожидать? Вылета во второй дивизион.
 
ФК ТЕРНОПОЛЬ
18-е место, 10 очков
 
Главный аутсайдер сезона больше мучился, нежели играл. Ряд поражений отбросили некогда перспективный и амбициозный клуб в подвал турнирной таблицы, и теперь весьма непросто будет сохранить прописку в лиге. Фактическое отсутствие селекции ставит под сомнение перспективы команды в нынешнем сезоне, и, вполне вероятно, «Тернополь» повторит судьбу земляков из «Нивы».
 
Кто может выстрелить? В сложившихся условиях лидером команды способен стать молодой Артур Дори. А вот станет ли - покажет время…
 
Чего ожидать? Вылета во второй дивизион. Возможно, с последнего места.

17 березня 2017 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00