Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сергей Ковалец: «Для меня Лобановский – человек номер один в тренерском корпусе»

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

В минувший четверг Сергей Ковалец стал новым главным тренером одесского «Черноморца».

Сергей Ковалец на тренерском поприще не новичок. Повесив бутсы на гвоздь полтора десятилетия назад, он начал постепенно приобретать опыт в новой роли. До перехода в «Черноморец» за его плечами была работа в клубах Украины, Словакии и Литвы, а также продуктивный трехлетний период в молодежной сборной Украины. Очередной приезд в Одессу стал для 51-летнего специалиста очередной возможностью обогатиться новым опытом. Если раньше Сергея Ковальца одесские болельщики знали как футболиста, то теперь имеют возможность познакомиться как с тренером.

– Накануне футбольная общественность страны отмечала очередную годовщину со дня смерти Валерия Лобановского. Почитая память Мэтра нашего тренерского корпуса, что вспоминаете в первую очередь из периода работы под его руководством?

– Одним словом и не скажешь. О том периоде осталось чувство гордости и радости, ведь каждый парень мечтал попасть в киевское «Динамо» и поработать с великим человеком – Валерием Васильевичем Лобановским. А что вспоминается – так это профессионализм, справедливость и понимание того, как добиваться результата. Как по мне, на первом месте у него были человеческие качества. Все остальное было уже чисто профессиональное. Вернувшись в 1996-м в Украину, он дал новый толчок нашему футболу, направив его на существенно качественный путь развития. Национальная сборная, клуб и чемпионат Украины в целом сразу же стали прогрессировать.

– Какие методы, привычки или приметы из сотрудничества с Лобановским взяли на вооружение для использования в тренерской работе?

– Хороший вопрос. Очень много есть моментов справедливости в отношениях с футболистами. Если тренер что-то сказал, то должен это обязательно сделать. При этом должны быть дисциплина, порядок и качественный тренировочный процесс с интересными упражнениями. Когда пишут про дневники и конспекты Лобановского, то это не просто так. У этого человека учились такие специалисты, как Марчелло Липпи, Фабио Капелло, Карло Анчелотти, много немецких тренеров. Все они об этом рассказывают. И когда задумываешься о том, что такая легендарная личность работала в нашем футболе, а ты играл под его руководством, то с гордостью осознаешь значимость этого факта. Находиться в творческом процессе Лобановского, наблюдать и анализировать – это было большим счастьем. Повторить его невозможно. И хотя многие тренеры ездят на стажировку, однако не каждый сможет работать так, как он. С тренерской копилки Валерия Васильевича есть что почерпнуть: в частности, управление тренировочным процессом, упражнения. Для меня Лобановский – человек номер один в тренерском корпусе.

– Ваш приход в «Черноморец» для многих стал неожиданностью. Чем руководствовались, остановив свой выбор именно на одесском клубе?

– Для меня он сам стал неожиданностью. «Черноморец» – это клуб с большой историей и традициями. В разные годы в нем работало много известных тренеров, выступало огромное количество классных футболистов. Да и болельщики, как известно, в Одессе особые. Быть главным тренером «Черноморца» большая честь.

– Обычно каждый тренер приходит в команду со своим штабом. Кто будет помогать вам в работе?

– Сейчас, когда всем донимает ситуация с Сovid-19, остается непонятным, возобновится чемпионат в Первой лиге или нет. Те люди, которых я хочу видеть в роли своих помощников, пока что не в состоянии приехать. Поэтому с этим вопросом через вышеупомянутую причину определимся в ближайшее время. Пока в роли ассистента мне будет помогать старший тренер «Черноморца-2» Андрей Ущаповский. А накануне присоединился еще один помощник – Алексей Антонов, которого одесские болельщики хорошо знают.

– Вас не смущает тот факт, что одесская команда находится на 10-м месте, потеряв шансы на возвращение в Премьер-лигу?

– Для меня любые вызовы – обычное дело. Постараемся работать и показывать содержательную игру. Вот когда возобновится чемпионат, и дальнейшая картина наших дел начнет вырисовываться.

– Во время работы вашего предшественника, Остапа Маркевича, команду пополнило 15 футболистов. Есть ли среди них те, возможности кого вам хорошо знакомы?

– Когда я общался с руководителями клуба, то они достаточно хорошо отзывались о работе Остапа Маркевича. Сейчас в команде есть игроки хорошего уровня, однако с подавляющим большинством из них мне еще придется познакомиться в ходе тренировочного процесса.

– Селекционная работа в «Черноморце», направленная на усиление состава в ближайшее время будет продолжаться?

– В футболе, как известно, селекция продолжается круглосуточно и круглый год.

– Какова судьба «Черноморца-2»?

– Мы пока точно не знаем, будет продолжаться чемпионат во Второй лиге или нет. Большинство игроков «Черноморца-2» сейчас тренируются с главной командой, и на основании этого хочется сказать комплимент клубной академии и детской футбольной школе. Надеемся, что ребята из второй команды в будущем усилят основной состав «Черноморца». Главное, что процесс ознакомления с кадровым потенциалом уже начался.

– В прошлом десятилетии в течение трех сезонов подряд в «Черноморце» играл и ваш сын Кирилл, который уже два года успешно защищает цвета «Александрии». Одесский период Ковальца-младшего папе напоминали?

– Да, конечно! Про Кирилла в «Черноморце» хорошего мнения. В Одессе он оставил хорошую память, именно в этом городе сын начал играть в большой футбол. В разговоре с ним я даже в шутку его поблагодарил за подготовленный фундамент для работы отца (улыбается).

– Поздравлений по поводу трудоустройства в новом клубе получили немало?

– Приятно, что приходят сообщения от многих моих подопечных. В частности и от тех, с кем работал в украинской «молодежке». Саша Зинченко недавно прислал sms-сообщение, поздравили Ваня Ордец, Руслан Малиновский, Максим Малышев... А еще Сергей Кучеренко, Юра Панькив и многие другие.

– Какая задача поставлена перед вами в новом клубе?

– Мы продуктивно пообщались с президентом клуба Леонидом Климовым и генеральным директором Анатолием Мисюрой. Главное сейчас – построить команду, которая бы демонстрировала хороший футбол.

16 травня 2020 15:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00