Сьогодні 28 березня 2024 р.

Кожанов: «Проигрыш в стыках «Карпатам» сильно ударил по самолюбию»

Полузащитник «Волыни» Денис Кожанов, ставший лучшим игроком осенней части сезона-2019/20 по опросу главных тренеров клубов первой лиги, ответил на вопросы.

– Когда я вас набрал первый раз, сказали, что отдыхаете. Где были?
– В Занзибаре. Кстати, впервые там побывал. С семьей и друзьями провели чудные 10 дней. Океан просто волшебный. Вернулся бы туда обратно.

– С кем-то из игроков судьба свела в отпуске?

– С Серегой Кравченко – с тем, что из «Днепра-1». Не сказал бы, что мы друзья, но на футбольном поле и за его пределами пересекались. И не раз.

– Уходящий, 2019 год – каким он выдался для Дениса Кожанова?
– Насыщенным. Событий было много – и хороших, и не очень. Если брать чисто футбольную составляющую, считаю, «Волынь» провела неплохой год.

– Проигрыш «Карпатам» в летних стыках, оставивший луцкий коллектив в первой лиге, сильно ударил по самолюбию?
– Честно – сильно. Очень хотели выиграть. К сожалению, не удалось. Но этот удар мы пережили. Всей командой. Удары судьбы нужно уметь держать.

– После той неудачи не возникало желания напиться?
– Настроение, конечно, было ни к черту, но чтобы надраться... Точно – нет. Хотелось просто поскорее забыть о поражении. Помогла семья, смена обстановки. На следующий день после игры с «Карпатами» улетел отдыхать.

– От кого узнали, что стали лучшим по опросу тренеров?
– Первым, кажется, Андрей Богданович (Тлумак, главный тренер «Волыни». – Прим. авт.) написал в личном сообщении. Неожиданный выбор. Не скрою, и очень приятный.

– Ваша тройка – какой вид имела бы?
– Серега Симинин, оплот обороны «Волыни», – однозначно. С двумя другими кандидатурами посложнее. Выбор слишком велик. Запросто мог бы назвать с десяток достойных имен, но чтобы никого не обидеть, предпочту воздержаться от ответа.

– А какое место себе отводите в этом списке?
– Не привык себя оценивать. Мое дело – играть. Могу сказать только то, мог бы принести еще больше пользы «Волыни». Были матчи, которые откровенно не задались ни мне, ни команде.

– Если брать в целом, осень можно занести в актив лучанам.
– Согласен. Особенно, если учесть, что как мы начали чемпионат: поражение, ничья, победа, опять поражение... К счастью, быстро разобрались, что к чему, нашли в себе силы переломить ситуацию, выдали 8-матчевую победную серию. Эх, жаль, в заключительной игре года с «Николаевом» победить не удалось – так бы ушли зимовать лидерами. Но и второе место – результат очень хороший.

– Почему не задался старт? В чем дело?
– Можно, конечно, найти кучу отговорок, но прежде всего – сами виноваты. После прошлого, в целом, неплохого сезона (если не считать поражение в стыках от «Карпат») просто переоценили свои возможности и недооценили соперников. Одна неудача, вторая подкосили команду, появилась какая-то неуверенность. Пришлось перестраиваться. К счастью, ситуацию выправили.

– Известно, что из-за неудач на старте сезона Андрей Тлумак порывался уйти в отставку. От необдуманного шага, как он сам позже признался, его отговорили игроки. Расскажите, охотно послушаем.
– Он сильно переживал за результат. Играли вроде бы неплохо, а очков было немного. Сказал, что собирается уходить. Вся команда (подчеркиваю – вся!) попросила его остаться. Заверили Андрея Богдановича, что вместе будем выбираться из ямы, в которую угодили. Он прислушался. И принял, как я считаю, правильное решение. Дальнейшие матчи показали, команда – за тренера.

– Многие специалисты считают, что Кожанову нечего ловить в первой лиге, не его это уровень. Что сами-то скажете?
– Отвечу на этот вопрос, когда чемпионат закончим. Посмотрим, на каком свете мы будем. Сейчас-то что об этом говорить?!

– После еврокубков и Премьер-лиги тяжело мотивировать себя на матчи низшего уровня?
– У меня нет проблем с мотивацией. Независимо от турнира и статуса матча настраиваюсь максимально. Всегда заряжен на результат.

– В Луцке вы второй сезон. Не поверю, что перебрались туда только лишь из-за денег.
– Финансы не были определяющим фактором. В «Волынь» перешел из-за Тлумака, он в большей степени повлиял на мой выбор. Не скрою, год назад у меня были варианты и пожирнее, в том числе – из Премьер-лиги, но я выбрал Луцк. Мы с Андреем Богдановичем вместе играли в «Карпатах», отказать ему не мог.

– Что это за история с незабитым пенальти в летнем спарринге со «Львовом»? Говорят, вы намеренно не стали забивать, не согласившись с решением арбитра. При этом, что характерно, «Волынь» уступила со счетом 1:2.
– Судья поставил неоднозначный 11-метровый в ворота львовян. Игроки уже собирались было уходить с поля, зашумели болельщики, назревал скандал. Поговорили с ребятами, решили, что не забить – это будет правильно. Я взял мяч, подошел к «точке» – и восстановил справедливость.

– Поступок слишком благородный. В официальных матчах на такой шаг решились бы?
– Если бы увидел, что арбитр ошибся, не задумываясь сделал бы тоже самое, что и в контрольной игре со «Львовом». Все ошибаются. Но нужно жить правильно. Стараюсь следовать этому правилу.

– Планы на 2020-й? Премьер-лига – это понятно. Что еще?
– Пока все мысли заняты выполнением этой задачи. Это и мои личные, и командные цели. Луцк соскучился за Премьер-лигой, да и мне хотелось бы там еще поиграть. Сил и желания – вагон.

– Ну а как насчет посадить дерево, построить дом, вырастить сына?
– Будем считать, наполовину этот пункт я выполнил: дом, семья, дочка. Осталось только родить сына. Чтобы было кому продолжить мое футбольное дело...

25 грудня 2019 10:34







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00