Сьогодні 28 березня 2024 р.

Гельзин: «Продолжается судейский беспредел. Причем системный»

Евгений САВЧУК

Экс-президент «Олимпика» Владислав Гельзин прокомментировал снятие с Первой лиги «Альянса», о котором объявил президент клуба Сергей Демченко.

Напомним, в матче против «Металлиста» арбитр встречи Александр Омельченко показал игрокам «Альянса» две красные карточки, оставив в меньшинстве. В комитете арбитров УАФ действия рефери были признаны правильными. Сама игра завершилась победой харьковчан со счетом 2:0.

– Просматриваете параллель между ситуацией с «Альянсом» и той, в которой недавно был «Олимпик»?
– Что тут говорить? Налицо результаты системы работы нынешней УАФ, которая уже просто насквозь прогнила. Они дождутся, что болельщики скоро вынесут их не только в мусорных баках, но и за пределы нашей страны.

– «Альянс», «Олимпик», потом прошлогодняя ситуация с президентом «Агробизнеса» Олегом Собуцким, которого отстранили от футбольной деятельности. Видите какую-то тенденцию во всем этом?
– Продолжается судейский беспредел. Причем беспредел системный, с полностью согласованными действиями от верхов до низу. И если брать того же Юрия Иванова, то, несмотря ни на что, считаю, что с квалификацией у него все нормально. Повторюсь – налицо имеет место быть именно системный беспредел.

– Вы пытались еще как-то до конца отстаивать свою позицию, в то же время ваш коллега из «Альянса», практически, сразу выбросил белый флаг. Что скажете по этому поводу? С ним, кстати, не общались?
– Можно понять эмоции человека, который свои личные деньги вкладывает в футбол и сталкивается с таким беспредельным отношением со стороны руководителей судейского комитета УАФ. Для чего мы тогда все это делаем?

Я с Сергеем Демченко лично не знаком, но очень рад, что он довольно быстро разобрался в сущности нашей футбольной системы. Мне понадобилось 20 лет, чтобы все это понять и принять такое решение. Ведь когда уже прикипел к этому, потратил много сил, энергии, души, плюс непростой переезд из Донецка. А президент «Альянса», считаю, все сделал правильно. С таким руководством в УАФ, к сожалению, еще больше будут исчезать клубы, которые вкладывают в футбол деньги не из бюджета, а свои личные.

– Какие лично вы видите шаги, чтобы на фоне подобных конфликтов клубы не исчезали?
– Нужно полностью, от верхов до низов менять руководство УАФ и ставить нормальных руководителей, которые будут преданы футболу, а не своему карману. Кто таким может быть? Придут выборы и, как говорится, будет время – будет печаль.

29 липня 2021 17:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00