Сьогодні 29 березня 2024 р.

Михалик: «О прощальном матче говорить еще рано»

После возвращения из московского Локомотива Тарас Михалик минувший сезон провел в луцкой Волыни. Однако после того, как команду покинул главный тренер Андрей Тлумак, стоппер лучан решил продолжить играть уже на аматорском уровне – за Вотранс. А позавчера довольно неожиданно экс-защитник сборной Украины неожиданно вошел в тренерский штаб Волыни-2, выступающей во второй лиге чемпионата Украины.

– Это была инициатива клубного руководства и главного тренера Волыни Василия Сачко, – сказал 37-летний Михалик. – Впрочем, не обошлось и без моего желания попробовать себя на тренерском поприще. Буду набираться опыта у Альберта Шахова и Владимира Mарчука.

– Уже известно за какой фронт работ собираетесь отвечать?
– Поскольку раньше преимущественно я играл в обороне, то буду контролировать подготовку защитников. Я подписал контракт до конца сезона, а уже потом буду решать: продолжать учебу на тренерских курсах, или искать себе другую сферу деятельности. Пока что мне все нравится.

– Раньше приходилось видеть в деле своих новых подопечных?
– Нельзя сказать, что я не пропускал матчей с участием Волыни-2, однако на нескольких поединках присутствовал. Была возможность убедиться, что перспективных футболистов хватает. Убежден, что  руководство ФК не ошиблось, заявив вторую клубную команду во вторую лигу. За полгода существования Волыни-2 уже с полдюжины ее представителей громко стучат в дверь  главной команды.

– Какие задачи поставлены перед вашим тренерским штабом?
– Проводить качественную селекционную работу и готовить надежную смену для Волыни. В наших ближайших планах –  участие в Mемориале Эрнеста Юста.

– Как вы расцениваете шансы Волыни на выход в Премьер-лигу?
– Отвечу так: Волынь с ее кадровым потенциалом и инфраструктурой заслуживает быть представлена в элитном дивизионе Украины.

– После того, как вы занялись тренерской деятельностью, то не задумывались о проведении прощального матча?
– Об этом еще рано говорить. Во-первых, я еще не определился, мой ли это удел – тренировать, а, во-вторых, продолжаю играть за Вотранс в аматорском чемпионате Украины. На данном этом этапе одно другому не мешает.

– Это тот Вотранс, за который также выступает еще один экс-игрок национальной сборной Украины Артем Федецкий?
– Совершенно верно, и еще несколько известных в прошлом игроков Волыни. В частности, Олег Герасимюк. Грех жаловаться, я еще получаю удовольствие от футбола.

– А с тем же Федецким часто после тренировок и календарных матчей обсуждаете дела национальной сборной Украины?
– Не без этого. Радует, что главный тренер Андрей Шевченко не боится доверять молодежи. У Украины очень перспективная сборная, с которой уже все считаются в Европе. Поэтому, надеемся, что сине-желтые не подведут и в финальной части чемпионата Европы (улыбается).

3 лютого 2021 23:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00