Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ковалец: «Ребята должны сами думать на поле»

После стартового матча на Кубке Содружества-2014 старший тренер украинской молодежки Сергей Ковалец пообщался с журналистами в рамках послематчевой пресс-конференции

– Нам понравились те матчи, что уже прошли с начала соревнований. Боевые игры были. Мы рассматриваем турнир, как этап подготовки к матчам чемпионата Европы. Много новых, молодых футболистов. Если говорить об игре, то она понравилась. Хотя ещё идет адаптация и к покрытию, и к выступлению в манеже. При этом хочу поздравить сборную Украины с победой.

– Сергей Иванович, что случилось с вашей командой после перерыва? Соперник не позволил сыграть в полную силу?
– Да, соперник активизировался. В какой-то мере мои ребята могли подумать, что при счете «два – ноль» игра уже сделана. Да и команда Кыргызстана показала себя с хорошей стороны. Плюс, мы сделали много замен, и ребятам было непросто войти в этот игровой ритм. Потом были ошибки, но в перспективе будем выглядеть лучше.

– В отличие от своего коллеги, вы не так активно руководили командой со скамейки: ваши игроки знают, что надо делать и могут играть без подсказки тренера?
– Да, вы правы, ребята должны сами думать на поле и руководствоваться не подсказками тренера, а самостоятельно подсказывать друг другу, как вести игру. В итоге я только три-четыре раза что-то объяснял им по ходу встречи. А так, мы все наши действия разбираем на теоретических занятиях, акцентируя внимание на том или ином моменте.

– Вы и по забитым голам выиграли матч 2:0, и по желтым карточкам впереди с тем же счетом. У ребят с нервами что-то происходит? Все же было нормально: выигрывали, и тут получили карточки на ровном месте, одна вообще была за симуляцию.
– Ну, первую получили в пылу борьбы. Когда хочется выигрывать все единоборства, когда стараешься зацепиться за мяч, сыграть на опережение, не всегда получается сыграть чисто. Поэтому и карточка. А вторая, да, за симуляцию, но это из серии «на усмотрение арбитра».

– Довольны ли вы составом вашей сборной, и насколько он оптимален для этого турнира?
– Не все основные футболисты приехали. Кто-то из-за травм, к сожалению. Кто-то со своими первыми командами поехал на сборы. Но этот момент дает возможность другим ребятам проявить себя, дает им шанс. А нам – посмотреть на них в плане игрового, технического и человеческого фактора. И оценить их перспективу помочь сборной.

24 січня 2014 19:43







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35